Консультация педиатра /

Что делать, если у ребёнка 4х лет отекло горло, трудно дышать, лающий кашель — вопрос №1751254

Здравствуйте! Ребёнку 4 года. Начались сопли пару дней назад, небольшие (такие же небольшие до сих пор). Вчера вечером осип голос, потом начался лающий кашель и ребёнок стал тяжело дышать, глубокие вдохи (температура в норме). Дала зодак 5 капель и сделали ингаляции с физ. раствором. Уснул, спал более или менее спокойно, иногда так же покашливал лающим кашлем. Утром вроде даже голос появился, показалось, что ребёнку получше. Так же дала зодак и сделали ингаляции с физ. раствором (утром). Ребёнок позавтракал и пообедал хорошо. Вызвали врача на дом (так как у нас очень сильные морозы сейчас), хрипов не услышала, горло чуть красное, сказала, возможно сопли по задней стенке. Назначение - арбидол, гриппферон, мирамистин, пульмикорт на ночь. К вечеру дышать сыну стало тяжелее, как будто в горле совсем узкий проход остался. Ночи ждать не стала, по инструкции сделала ингаляции с пульмикортом (1 мл пульмикорта, 1 мл физ. раствора). Через полчаса тоже самое повторила. Так же дала зодак 5 капель, мирамистин, в промежутках пососать таблетки фарингосепт. Носик промываем физ. раствором. Прошло уже 2 часа, результат нулевой. Ребёнок так же тяжело дышит и ртом и носиком. Не разговаривает, боится закашлять и станет больно горло. Поднялась небольшая температура 37,5. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? На улице морозы ниже 40 градусов, везти ребёнка на приём к педиатру просто боюсь при таких низких температурах (завтра выходной у педиатра, на дом тоже не вызвать). Если выход антибиотик, то какой, какая дозировка и как он сочетается с пульмикортом? В общем, не знаю, что предпринять. В такой ситуации впервые.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Тяжелое дыхание это повод для вызова скорой помощи! Как сейчас состояние ребенка?
Клиент
Екатерина Валентиновна, дышит так же. Состояние без изменений. А что скорая предложит?

Нефролог, Педиатр
Скорая поставит гормоны, снимет отек! Это опасное состояние, удушье!
Клиент
Екатерина Валентиновна, а если ребёнок спит, напугаются сильно. А гормон точно поможет? А дальше что делать? Они не врачи, лекарств не назначают...
Нефролог, Педиатр
Юлия, гормоны помогут, сейчас вызывайте и подышите с ребенком пульмикортом. Отпишитесь как уедет скорая
Нефролог, Педиатр
В скорой работают врачи, окажут помощь. На завтра актив участкового врача. Главное- помочь ребенку
Клиент
Екатерина Валентиновна, он только уснул. Мне его будить и снова дышать пульмикортом? Мы им дышали 4 часа назад. Сейчас спит на спине, вроде просто храп, дыхание вроде обычное... Иногда посильнее вздохнет, храп чуть сильнее. Перед сном лающий кашель с небольшим отхождением мокроты.
Нефролог, Педиатр
Сможете сейчас посчитать частоту дыхательных движений за минуту?
Клиент
Екатерина Валентиновна, 20 вдохов за минуту насчитала.
Нефролог, Педиатр
Доброе утро. Как самочувствие ребенка?
Клиент
Екатерина Валентиновна, доброе утро! Скорую вызывать не стала. Муж меня успокоил, заверил, что дыхание хорошее. Да, затруднено заложенностью носа и скорее всего просто копится в горле мокрота, которую он боится откашлять, т. к. при кашле ему больно горло. Сынок проснулся, завтракает. Прокашливается сейчас интенсивно, кашель так же в конце лающий, но вроде и мокрота начала отходить. В носу много соплей, пытаемся отсмаркивать. В вертикальном положении, когда ребёнок, находится, мне кажется, что всё равно ему тяжело дышится. Но ест спокойно, хорошо, без задержек дыхания.
Нефролог, Педиатр
Доброе. Хорошо. Напугали вчера. Рада, что все обошлось. Не забывайте про ингаляции! Будьте здоровы!)
Клиент
Екатерина Валентиновна, я сама уже 2 ночи не сплю, слушаю его! Спасибо Вам огромное за помощь! А можете ещё посоветовать, нам ингаляции делать утром с физраствором, а вечером с пульмикортом? Пульмикорт 1 раз в день ведь можно только. И может антибиотик всё таки подключать или ещё наблюдать? Или уже платно вызвать педиатра (у бесплатного сегодня выходной).
Нефролог, Педиатр
Пульмикорт минимум 2 р в день обязательно! Между пульмикортом еще 2-3 р просто физ раствор. Для решения о назначении антибиотика лучше сдать общий анализ крови. Конечно, хорошо бы чтоб педиатр посмотрел ребенка сегодня ( можно вызвать врача скорой помощи )
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо Вам огромное за помощь! С анализами всё таки сложно, у нас морозы под - 40, я боюсь ребёнка на улицу выводить. Тогда вызову на дом педиатра. Можно ещё один вопрос уточню? Пульмикорт в какой дозировка давать? В инструкции написано 1 раз в день 2мл, можно разделить по 1 мл, делать ингаляции через 30 минут. Про утро и вечер ничего не написано.
Нефролог, Педиатр
Пульмикорт 0,25 у вас? Его весь вылить в ингалятор к 2 мл физ раствора и весь подышать и так утро и вечер
Клиент
Екатерина Валентиновна, огромнейшая Вам благодарность от меня! ?Спасибо!
Нефролог, Педиатр
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Педиатр
Юлия , добрый вечер !
Скажите вы сдавали анализ крови ?
Антибиотики назначаются после сдачи общего анализа крови .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую вызывать скорую, ребёнка нужно осмотреть как можно быстрее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нефролог, Педиатр
Юлия, до приезда скорой помощи поингалируйте ребенка с пульмикортом 0,5 на 2мл физ раствора
Педиатр
Здравствуйте

Это похоже на стеноз, вызывайте скорую, ребенка срочно нужен осмотр

Как сейчас дышит ребенок?
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка стеноз гортани, необходимо срочно вызвать скорую. Они сделают Преднизолон/дексаметазон, который снимет отек.