Консультация терапевта /

Кашель 1,5 месяца — вопрос №3062866

Переболела в феврале с 12 числа бактериальным воспалительным заболеванием верхних дыхательных путей, сопровождавшимся мучительным сухим, а позже малопродуктивным кашлем, следом острым ларингитом с потерей голоса почти на месяц.
Все курсы лечения закончились, кашель малопродуктивный есть до сих пор, не такой частый, но уже 6-я неделя. И зуд в грудной клетке.
Подскажите пожалуйста, какое исследование пройти, кроме анализов. Флюорографию, КТ, МРТ? Спасибо.

Возраст: 47

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В таких случаях наиболее информативным исследованием считается проведение КТ органов грудной клетки

Сдавали ли Вы анализы крови: клинический анализ, СРБ?
Клиент
Здравствуйте, сдавала. Прикрепила только что.
Сданы в первый день МЦ.

Терапевт
Спасибо, анализ увидела
По результатам анализов –

1)Признаки латентного дефицита железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл, снижены эритроцитарные индексы, ЦП
Тромбоциты согласно гематологическим нормам от 150 -450 тыс - норма

Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов
В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита.
Например,
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

К питанию рекомендовано добавить продукты, содержащие:
•Гемовое железо - красное мясо, говяжий
язык, мясо птицы и кролика, рыбу, морепродукты
•Негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречку, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, землянику, гранат, хурму

2) Снижен уровень витамина D. Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям следует принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Рекомендуют принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).

3)Повышена СОЭ, но СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии
Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч
При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.
Терапевт
Снижен цинк
В таких случаях может быть рекомендован дополнить прием цинка, например, пиколинат цинка по 1 табл 1 р в сут 1 мес
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЦПК и эритроцитарный индекс - снижены, это указывает на дефицит железа и ферритина, что мы и видим по анализу далее. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 10 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Понижен цинк, в таких случаях рекомендую к приёму Селцинк курсом месяц. Недостаточно Дефицит витамина Д: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. Кальций снижен - он при приёме витамина Д должен повыситься. Если кашель долгий, то рeкoмeндуeтся обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. Базофилы повышены – в абсолютных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.