Klebsiella pneumoniae в зева у ребенка

Добрый вечер. Ребенок болел в декабре, феврале и марте. Ставили фарингит, пропили два курса антибиотиков. Неделю назад поднялась температура 37.5, заболело, горло, нос не дышит. Сдали анализы, выявили klebsiella pneumoniae. Сейчас у ребенка температура 38 первый день. Соплей, кашля нет. Нос заложен. Записаны к лору на 4 мая. Какие лекарства пить, подскажите.

3 года

Здравствуйте, клебсиелла является условно-патогенной флорой, т.е. бактерией, которая в норме встречается в мазках из верхних дыхательных путей (зева и носа). В данном случае следует отталкиваться от клинической картины в целом. На данный момент температура у ребенка хорошо снижается при приеме жаропонижающих? Активен ли ребёнок, сохранен ли аппетит?
По результатам клинического анализа крови - норма. Сможете ли прикрепить фото горла ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Жаропонижающий сбивают температуру. Активен был когда не было температуры, поел, но мало. Лейкоциты и нейрофилы повышены это норма? Ещё повышен АСТ. Фото горла не могу сделать, спит ребенок.

Да, до 4-5 лет у детей лимфоциты в крови преобладают над нейтрофилами (физиологический лимфоцитоз и нейтропения). Общее количество лейкоцитов у ребенка в норме.
По симптоматике у ребенка течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. В таких случаях показана симптоматическая терапия. Какое лечение применяли уже? Температура субфебрильная сохранялась в течение всей прошлой недели?

Если будет возможность, то можно прикрепить фото завтра. До каких цифр повышен АСТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В 16.00 парацетамол, в 01.00 ибупрофен дала. Пока на этом все. АСТ 93, Пропивали в декабре, феврале и марте антибиотики. Возможно из за этого?

Принятый ответ

Наиболее вероятно, АСТ может быть повышен после перенесенных вирусных инфекций (это наиболее частая причина у детей данного возраста), но не исключено, что и на фоне приема лекарственных препаратов. Остальные биохимические показатели в норме? При нормальных остальных показателях данное повышение незначительное. Не вижу данного анализа в прикрепленных.
Для снятия отека в носу рекомендовано использовать сосудосуживающие препараты (например, Називин детский) 3 раза в день до 5 дней. При сохраняющейся длительной заложенности также рекомендовано применения назального спрей Назонекс/Дезринит по 1 впр 1 раз в день 14 дней (данные препараты накопительного действия, можно применять длительно, но при остром процессе, как правило, 14 дней достаточно). В горло в связи с возрастом не рекомендовано использование никаких спреев, при боли наиболее рационально использовать ибупрофен в качестве обезболивающего.
При появлении вялости ребенка/лихорадки, которая трудно поддается снижению/снижению аппетита рекомендовано повторно сдать анализ крови клинический + СРБ (наиболее чувствительный показатель для исключения бактериальной инфекции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анализ с АСТ не прикрепить почему-то. Показатель АЛТ -17.

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой лор органов

По риноцитограмме норма
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Скорее всего у ребенка проявления вирусного ринита

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц