Консультация педиатра /

Рефлюкс у ребёнка 5 лет — вопрос №3063072

Здравствуйте. У ребёнка 5 лет на УЗИ с водно-сифоновой пробой увидели рефлюкс. Лечились омепразолом 3 недели не помог. Назначили нексиум, страшно его пить, потому что неизвестно какая кислотность у ребёнка в желудке. Может она и так понижена... У ребёнка из симптомов очень много отрыжек на дню, кашель, першение после еды. Ещё на УЗИ обнаружили изгиб желчного. Может это от желчного идёт? Пьем фосфалюгель и мотилак. Отрыжек меньше не становится. По крови понижен вроде витамин в 12. Это как-то связано? УЗИ и анализ общий крови прилагаю. Подскажите, что нужно пить... Уже не знаю чем лечить. И креоном лечились две недели и тримедатом...

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, в терапии ГЭР у детей обычно используется как раз таки Нексиум.

Перегиб желчного пузыря не дает никакой клинической картины, ни отрыжек, ни изжог, ничего.

У гастроэнтеролога консультировались по результатам исследований?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте. Назначил гастроэнтеролог нексиум 20 мг на 4 недели каждый день и на 4 недели через день. И фосфалюгель на 10 дней. Анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Педиатр
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо инфекционного заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми и нормальными для возраста.

По УЗИ определяется увеличение л/у в органах брюшной полости, иногда это может давать боли в животе. Изменения паренхимы печени в целом имеют место быть как следствие после перенесенных вирусных инфекций.

Сам по себе ГЭР лечится по схеме, которую вы описали, а так же коррекция питания и сон на клиновидной подушке, чтобы ночью не беспокоило.
Клиент
Алина Юрьевна, значит витамин в 12 в норме? Я думала может как-то связано. Значит лечение такое оставляю. Мы уже пропили фосфалюгель неделю. То есть ещё неделю надо пропить вместе с нексиумом?
Клиент
Алина Юрьевна, ну это точно похоже на рефлюкс?
Педиатр
Вы не указали какой уровень в12. В анализах не вижу.

клиническая картина рефлюкса и по УЗИ это подтвердилось , так что имеет место быть
Клиент
Алина Юрьевна, а кроме нексиума и фосфалюгеля больше ничего не надо? Достаточно фосфалюгель 2 недели. Пьёт три раза в день по пол пакетика после еды + на ночь.
Клиент
Алина Юрьевна, и 20 мг нексиума не много дозировка?
Педиатр
Рекомендованное лечение составлено согласно клиническим рекомендациям, оно эффективно.
Так же очень важно все таки возвышеный головной конец кровати и коррекция питания . Диету объяснили?
Клиент
Алина Юрьевна, Сказали диета 5 . А можно морковь, огурцы, хлеб Пшеничный, творог, сыр?
Педиатр
+ Диетические ограничения:
-снизить содержание жира (сливки,
сливочное масло, жирная рыба, свинина,
гусь, утка, баранина, торты)
-Повысить содержание белка
-Снизить объем пищи
-Избегать раздражающих продуктов (соки
цитрусовых, томаты, кофе, чай, шоколад,
мята, лук, чеснок, алкоголь и др.)
-Жиры снижают давление НПС
-Белки повышают давление НПС
-Уменьшается объем желудочного
содержимого и рефлюксы
-Прямой повреждающий эффект. Кофе, чай,
шоколад, мята, алкоголь также снижают
давление НПС.
+Снизить вес при ожирении Избыточный вес - предполагаемая причина
рефлюкса
+ Не есть перед сном, не лежать после еды Уменьшает объем желудочного содержимого
в горизонтальном положении
+ Избегать тесной одежды, тугих поясов Повышают внутрибрюшное давление,
усиливают рефлюкс
+ Избегать глубоких наклонов, длительного
пребывания в согнутом положении (поза
"огородника"), поднятия руками тяжестей
более 8-10 кг на обе руки, физических
упражнений связанных с перенапряжением
мышц брюшного пресса
Педиатр
Здравствуйте
Отрыжки, кашель и першение не связан, скорее всего с перегибом желчного пузыря
Подскажите, пожалуйста, вас консультировал гастроэнтеролог?
Как давно беспокоят данные жалобы?
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, гастроэнтеролог назначил нексиум 20 мг на 4 недели каждый день и на 4 недели через день. И фосфалюгель на 10 дней. Анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Алиса Сергеевна, жалобы беспокоят где-то с января после ОРВИ. Было першение во время и после еды. Сейчас как-будто стало больше отрыжек и кашля после лечения.
Педиатр
По узи действительно есть рефлюкс и действительно используют данный препарат, не переживайте, никакой побочки быть не должно
По оак признаки вирусной инфекции
Подскажите, пожалуйста, в данный момент нет вирусных симптомов?
Клиент
Алиса Сергеевна, нет. Не замечаю. Похоже когда сдавали, были ещё сопли слегка.
То есть пить нексиум 8 недель по 20 мг и фосфалюгель мы уже пьем неделю без нексиума. Продолжить фосфалюгель до двух недель? Или больше?
Педиатр
До 2 недель согласно инструкции да
Клиент
Алиса Сергеевна, по 20 мг нексиума не много? А в целом по крови всё нормально? Я думала что по одному показателю нехватка витамина в 12 идёт.
Педиатр
Гемоглобин и мchc увеличен-признаки сгущение крови ( может быть после перенесённой инфекции и рекомендуют только увеличить питьевой режим 30 мл на кг)
Нейтрофилы и лейкоциты снижены признак вирусной инфекции

Нексиум назначен в правильной дозировке, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте.
По узи описаны изменения характерные для ГЭРБ. Клиника так же вероятнее всего соответствует рефлюксу.
В таких случаях эффективен нексиум и фосфалюгель.
+ частое дробное питание небольшими порциями, избегать еды перед сном и не ложиться днём сразу после еды.

Загиб жёлчного пузыря может давать боли в правом подреберье при погрешностями в питании.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, по 20 мг это норма? Не много?
И по крови в целом всё в норме?
Педиатр
Да, это стандартная дозировка при рефлюксе.
По оак нет значимых отклонений
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое. А не подскажите, можно ли принимать нексиум с утра, а лецитин в полдник? Не мешают друг другу эти лекарства?
Педиатр
Лецитин это Бад, взаимодействие не изучалось, но в целом в большинстве случаев интервала между приёмами в 3 часа должно быть достаточно.
Педиатр
Здравствуйте!
Терапия гастроэзофагеального рефлюкса обычно длительная. Препараты Нексиум и Фосфалюгель являеются препаратами выбора при данном заболевании. Курс подбирается индивидуально гастроэнтерологом исходя из клиники.
Перегиб желчного пузыря не дает болей, дискомфортов - это просто анатомическая особенность расположения органа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования были выявлены изменения, характерные для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Симптомы также указывают на возможное наличие рефлюкса.
В таких случаях рекомендуется использовать препараты Нексиум и Фосфалюгель.
Также важно соблюдать режим частого дробного питания небольшими порциями, избегать приёма пищи перед сном и не ложиться сразу после еды.
Загиб жёлчного пузыря может вызывать боли в правом подреберье при нарушении режима питания.