Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка результатов эзофагогастродуоденоскопии и рекомендации по лечению — вопрос №3274107

Доброго времени суток!
По заключению эзофагогастродуоденоскопии выявлены следующие проблемы:
Пищевод: слизистая оболочка тусклая, белесоватая. Сосудистый рисунок четкий, в н/з не виден. Z-линия ровная, расположена на 2 см. выше диафрагмального сужения. Кардиальный жом смыкается не полностью. Органические изменения: грыжа ПОД, видна заэпителизировавшаяся эрозия линейной формы.
Желудок: Органические изменения: в теле желудка на большой кривизне определяется единичная киста Эльстера до 0,4 см d.
Заключение: Поверхностный гастрит. Киста Эльтера тела желудка. Аксиальная грыжа ПОД 1 ст. Хронический рефлюкс-эзофагит.
Вопрос: Три года назад у меня были выявлены гастрит, грыжа и рефлюкс. Других изменений не было. Два года назад я лечила хилари бактери. Врач назначал мне пропить нексиум и все…сказал наблюдение. Возможно я не вылечила все это и пошли другие болезни. Насколько это серьезные изменения произошли (киста, эрозия), может ли это переродиться в онкологию, и чем это нужно лечить? Какая схема лечение, кроме диеты? Нужно ли после лечения повторно делать гастероскопию и дополнительно брать анализ на хилари бактери? Может ли это возникнуть от хилари бактери, и может ли она возникнуть повторно?
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 54

Хронические болезни: была онкология груди, гастрит, рефлюкс, аллергия, гипертония

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Алла.

Для начала ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
рост и вес Ваш, наследственность (мама-папа-родные братья и сестра) отягощена по онкозаболеваниям?

Киста Эльстера - это врожденная аномалия развития желудка, как , например, изогнутый желчный пузырь, это вариант Вашей нормы, особенность. К сожалению, коррекция лечения можно производить только на очных консультациях
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, добрый день! Мой рост 158, вес 69 кг. Никто из родственников близких не болел онкологией (только двоюродная сестра у нее был рак поджелудочной железы). У меня врожденный загиб желчного пузыря. Но киста никогда не указывалась в результатах заключений, я эту процедуру делаю далеко не первый раз
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Спасибо за ответ.

Смотрите, киста - это факт, когда в следующий раз будете делать гастроскопию, то уточните у специалиста есть она или нет. В любом случае, она не перерождается в зло.

Смотрите, 1. изменение образа жизни, Средиземноморский тип питания
2. обычно в Ваших случаях назначаются препараты по типу Нексиум 20 мг натощак через 30 минут поесть 4-6 недель, по типу Де-нол 240 мг 2 раза в день 4-6 месяцев, Максилак 1 капсула в сутки 14-21 день, Ребагит 1 т 2-3 раза в день 1-1,5 месяца

После лечения через 14-21 день сдала бы кал на определение хеликобактер инфекции

Если после лечения будут сохраняться хоть какие-либо симптомы, то ЭГДС через 3-6 месяцев. А так через 2 года
Клиент
Анастасия Николаевна, Спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Рада ответить, если будут вопросы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, вероятнее всего, что Киста малых размеров менее 5 мм и не была определена на прошлом фгдс.
Новых изменений, по такому описанию, не выявляется(кроме кисты) . Для уточнения наличия хеликобактерной инфекции рекомендуется проведение: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром 4 недели с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день,
- ганатон 50мг 3 раза в день 14 дней.
При определении грыжи пищевода рассмотреть выполнение рентгена пищевод с барием.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Алла!
По описанию эндоскопии выявлены изменения, характерные для хронического течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни — аксиальная грыжа, неполное смыкание жома, тусклая слизистая пищевода и зажившая эрозия. Это не злокачественные признаки, но при длительном рефлюксе важно наблюдение. Киста Эльстера в теле желудка — доброкачественное образование, не имеет клинического значения и не склонна к перерождению.
В таких случаях обычно назначают эзомепразол (Нексиум) по 40 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды курсом 6–8 недель, затем — поддерживающий режим по 20 мг в день ещё 2–4 недели или дольше при необходимости. Если ранее была инфекция H. pylori, через два года оправдан контроль — дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген. При положительном результате проводится повторная эрадикация по схеме. Даже после успешного лечения возможное повторное заражение — чаще бытовым путём. Контрольную гастроскопию обычно проводят через 3–6 месяцев, если ранее была эрозия или сохраняются жалобы. Также важно избегать переедания, плотной одежды, наклонов после еды и позднего ужина. Описанные изменения укладываются в картину хронического, но контролируемого состояния, признаков опасности нет.