Консультация травматолога /

Когда можно снять гипс? — вопрос №3063172

Добрый день!20.03 на волейболе подвернула ногу,по рентгену апикальный перелом дистального эпифиза м/берцовой кости.Назначили иммобилизацию гипсовую на 4 недели,но передвигаться с тростью и на гипсе сделали мягкую пятку.Если разрешили наступать на больную ногу,может нет необходимости в 4 неделях гипса?Хотелось бы второе мнение врача.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина.

Мне такой способ лечения переломов с мягкой пяткой и ходьбой не известен.
Первый раз слышу от Вас за 35 лет. Это какое-то местное know how. В Протоколы лечения не входит.
Сам перелом не очень серьёзный, но это оторвалась связка с кусочком кости. Её нужно время, чтобы прирасти к лодыжке снова.

При апикальных переломах лодыжки обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 3-4 недели. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Екатерина! При апикальных переломах наружной лодыжки достаточно фиксации голеностопного сустава в ортопедической повязке типа https://www.medi-salon.ru/catalog/ortopediya/ortezy/ortezy-golenostopnogo-sustava-i-stopy/ortez-golenostopnyy-m-step-s-penno-gelevymi-vkladyshami.html
Ходить можно при помощи дополнительной опоры (трость, костыли). Также следует не забывать про контроль отека (возвышенное положение конечности, эластичное бинтование), антикоагулянтная терапия (например, ривароксабан - по согласованию с врачом)
Через 4 недели рекомендована контрольная рентгенография, после чего решать вопрос об увеличении нагрузки на ногу.
Удачи!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Екатерина. На данный момент не прошло и недели после травмы и наступать на ногу Вам я не рекомендую, потому что без перелома кости мы имеем и повреждение малоберцово- таранных связок . На данный момент рекомендую лечебную гимнастику пальцев стоп сидя и лежа. Аркоксиа 90мг по 1таб 1р в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Картифлекс по 1 саше в день во время еды. Кальцемин адванс по 1таб 2р в деннь. Возвышенное положение травмированной ноги. Котрольный рентген снимок через 10дней. На основании данных рентгена можно перейти на ортез.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 Вы загрузили только 1 проекцию
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Клиент
Добрый день!загрузила вторую проекцию.Спасибо.
Ортопед, Травматолог
🟢 Страшного в переломе ничего нет
🟢 Но связки этой области очень хотят покоя и лечения
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 4 недели
🟢 Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 4 недели
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Как правило, в таких случаях назначается:
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день, по сути гипсовая иммобилизация при вашем типе перелома нужна чтобы дать покой разорванным связкам и ограничении осевой нагрузки на ногу , если вы наступаете до большого смысла в гипсе нет ,можно заменить его на жёсткий ортез и ограничить активные физические нагрузки до 6 недель, дать связкам восстановиться, далее постепенно увеличение нагрузок на ногу. Ну и конечно плюсом к лечению медикаментозная поддержка для снятия отека и боли в области сустава
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, апикальный перелом означает что в месте прикрепления связки оторвался кусочек кости. Ходить можно но наступать на ногу нельзя, ходьба на костылях. Гипсовая лонгкта должна быть полноценной. Иммобилизация необходима 4 недели.