Консультация детского кардиолога /

Расшифровка эхо и экг — вопрос №3063683

Здравствуйте, дочке 4 года сделали эхо и экг. Помогите с расшифровкой? Что значит предсердный ритм и брадикардия? На сколько это опасно? Что нужно делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Не вижу результатов обследования, прикрепите пожалуйста.

Предсердный ритм - это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, здравствуйте. Извините, прикрепила.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Есть небольшое снижение частоты сердечных сокращений, но лучше вручную пересчитать на пленке. Если есть плёнка, прикрепите пожалуйста.
На узи сердца все хорошо. Регургитация физиологическая.
Клиент
Яна Витальевна, прикрепила пленку. Не знаю на сколько понятно будет
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ознакомилась, есть небольшое снижение частоты сердечных сокращений.
Подскажите пожалуйста, ребенок болел накануне?
Клиент
Яна Витальевна, да. Очень критично снижение пульса, что нужно делать? И это возможно при хорошем узи сердца?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Нет , не критично, сделайте экг через месяц. После болезни допустимо снижение частоты
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Прикрепите саму пленку экг к вопросу, если она есть у Вас на руках.
Предсердный ритм это ритм, который часто встречается у детей в норме.
Брадикардия это уменьшение частоты сердечных сокращений ниже возрастной нормы.
Нужно видеть саму пленку экг.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, извините. Прикрепила
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила экг, эхо и саму пленку.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, есть небольшое снижение частоты сердечных сокращений.
По эхокг все в пределах нормы.
Рекомендую сделать экг в динамике через 1 месяц.
Также можно на приеме у участкового педиатра попросить посчитать чсс.
Клиент
Дарья Сергеевна, если будет в пределах нормы, то ничего не нужно больше? И еще вопрос, может ли пульс зависеть от роста, она высокая, выше сверстников.
Детский кардиолог
Здравствуйте! Чаще всего у деток ритм синусовый, это норма. Но бывает в процессе активного роста, или после болезни ритм меняется на предсердный. Патологией это не считается, он сам восстанавливается со временем.
Норма ЧСС в 4 года - 90-110 ударов в минуту. Поэтому 75 - это брадикардия, т.е. редкий ритм. Она может появиться также после болезни. При таком ритме обычно деткам назначается метаболитная терапия (магний, куэнзим и др.), а после окончания курса лечения проводится контрольное ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, 75-95 ударов в мин. Написано, значит 95 это нормально? По узи сердца я так понимаю все хорошо? И если бы что то серьезное то кроме чсс, что то еще проявилось?
Детский кардиолог
95 - это хорошо, но также есть разброс ритма от 95 до 75. А 75 это уже считается брадикардией. Можно повторить ЭКГ через месяц и сравнить результаты.
Да, на узи все в пределах возрастной нормы.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По результатам узи сердца у ребёнка нет структурной патологии. Работа клапанов, структура самого сердца не нарушена. Физиологическая регургитация – это норма. Может быть связано с активным ростом ребёнка.
Что касается ЭКГ – ритм предсердный – это вариант нормы в данном возрасте. В вашем возрасте норма пульса 90-110
вам указали 75 – 95. Но, только по ЭКГ и пульс мы не оцениваем.

Отвечаю на ваши вопросы
насколько это опасно : вот если только ориентироваться только на заключения-никакой патологии и опасности нет.
Что нужно делать : Подобной ситуации мы рекомендуем посетить врача очно, чтобы доктор подсчитал пульс и аускультировал сердечко. Повторить ЭКГ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, на узи нет патологии. На ЭКГ предсердный ритм и снижение показателей пульса. Такие изменения на ЭКГ могут появиться после перенесённой болезни, требуется контроль ЭКГ за пульсом – лучше выполнить после выздоровления через две – три недели. При сохранении низкого пульса рекомендуется выполнить суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.