Консультация педиатра /

Редкий стул у ребенка — вопрос №3063709

Девочка 1.8 года, стул раз в 3 дня (на 3 день) третий месяц. Опорожняется сама, без клизм и свечей. Есть Iнебольшой дискомфорт, когда идут позывы а сосредоточится не может, ну и поза не удобная возможно, на горшок усадить получается не всегда. Стул не твердый, не каменный.

Питание регулирую, рацион разнообразен, фрукты ежедневно, домашние компоты, воду предлагаю часто. Мучное, молоко стараюсь редко давать. Исключала на неделю молочку, не помогло.

Пол года назад была похожая ситуация, но там был кал твердый, каменный, и приходилось использовать микроклизму. Сдали кал, педиатр назначила креон курсом месяц, пропили креон, стул нормализовался как часы, ежедневно без дискомфорта.

Вот сдали опять общий анализ кала(во вложении). Может стоит пропить опять креон или это норма что стул раз в 3 дня?

Педиатр
Здравствуйте. У некоторых детей индивидуальная норма частоты стула может варьироваться от ежедневного стула каждый день , до стула один раз в 3-4 дня . Важно, чтобы кал был не твёрдый, не такой как по типу козьего, чтобы процесс дефекации не вызывал дискомфорта. Приемы ферментных препаратов обычно в таких ситуациях не показаны в виду низкой эффективности.

В программе нет каких-то значимых изменений , которые говорили бы о течение патологического процесса.
Принятый ответ
Клиент
На что еще обратить внимание кроме твердости кала? А по анализам все хорошо?

Педиатр
Критериями запора( учитывается наличие 2х критериев более 1го месяца) при которых требуется теория являются :
-кал по Бристольской Шкале 1-2(плотный, отдельными кусочками, маленькими порциями)
-выраженное беспокойство до и во время дефекации
-менее 3х дефекаций в неделю
-каловые массы большого диаметра
-недержание кала/каломазание

В копрограмме нет каких то значимых отклонений
Клиент
3 из перечисленных критериев мне кажется есть, беспокойство, менее 3 раз в неделю и кадровые массы большого диаметра
Педиатр
В таком случае, если есть минимум 2 критерия рекомендуют осмотические слабительные.
Самым эффективным и безопасным препаратом считается макрогол 4000 (Форлакс). Есть и другие осмотические слабительные (лактулоза — Дюфалак, Порталак; препараты магния, лактитол), но они менее эффективны и имеют больше побочных эффектов.

1) Очищение кишечника — назначают большие дозы Форлакса (1 - 1,5 г/кг/сут) на 3 - 5 дней(иногда до 14ти) это нужно, чтобы устранить “каловый завал”. Эта доза выше той, что указана в инструкции, но меньшие обычно не дают нужного эффекта, а в некоторых ситуациях даже усиливают перистальтику и вызывают боль в животе. Дозы от 1 до 1,5 г/кг веса ребенка признаны самыми эффективными. Особенность Форлакса в том, что он не всасывается в кишечнике и проходит транзитом, то есть большие дозы, просто делают более жидкий стул, что собственно говоря и нужно при лечении запора. Альтернатива — клизмы, но они чаще всего вызывают у ребенка большой стресс и негатив, поэтому менее предпочтительны.
Либо Лактулоза, например, Дюфалак.

2) Собственно лечение запора — спустя 24 ч мягкого стула доза Форлакса постепенно уменьшается до поддерживающей (в среднем 0,4 г/кг/сут, самое главное добиться ежедневной дефекации, и консистенции стула кашицей, то есть 5 - 6 тип по Бристольской шкале). Этот этап вне зависимости от возраста ребенка рекомендуют проводить минимум 2 мес.

3) Постепенная отмена препарата — начинается этот этап, когда у ребенка уходят и длительно не возвращаются все признаки запора (все это происходит как раз на 2-ой этапе лечения и длится не менее 2 мес). За меньшее время ребенок не успевает забыть что поход в туалет = боль, а стенки кишечника не успевают вернуть себе тонус. В среднем этот этап длится еще 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте!
Если на выходе стул не тугой и плотный и не доставляет ребенку дискомфорт-то это не запор .

Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .

Копрограмма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

Показаний к приему препаратов нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если стул раз в 3 дня, но при этом мягкий, безболезненный и ребёнок опорожняется самостоятельно – это является вариантом нормы

Рекомендуется добавить в меню больше клетчатки (овощи, чернослив, )достаточное количество жидкости водички 40 мл/ кг
Рекомендуется также массаж животика -круговые движения по часовой стрелке
Креон в данном случае не показан
Патология стул с кровью или черного цвета . Все остальное норма
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленному вами анализу можно предположить, что анализ является вариантом нормы, признаков воспаления нету. Какой объем воды ребёнок пьет в течение суток? Ребёнка ничего не беспокоит? Если же стул не твёрдый, не овечий кал и ребёнка не беспокоит, то это вполне может быть вариантом нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Копрограмме без воспалительных процессов, все показатели в пределах нормы
В таких случаях рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )