Температура у ребенка

Здравствуйте, ребенку 5 лет. Две недели назад начался сильный кашель и температура два дня была 38. Педиатр сказала, что бронхит, выписала пульмикорт на 5 дней и назонекс на месяц. Кашель прошел. Температура была всего два дня. И сегодня утром спустя две недели поднялась температура 38,2. Дала нурофен. Видимо после того как посетили детскую игровую. Видимо какой то вирус. Как лечиться? У педиатру только 1 числа запись.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанные вами ситуации, можно предположить, что у ребёнка новая вирусная инфекция. В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, не могу уже понять что не так делаю. Ребёнок в сад не ходит. Все время смотрю чтобы одет по погоде, нигде не продувает. Всю зиму много болел. Раньше болел раза три в год всего.

В этом году эпид сезон наступил позже, поэтому вероятно ребёнок контактирует с больными и заболевает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, а если спустя два дня после высокой температуры 37,5 то это называется температурный хвост? Прочитала в интернете что может быть такое. Слали минимальные, кашля нет

Да, это может быть температурный хвост

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего, что ребенок заболел новой инфекций, так как прошло 2 недели.
В таких случаях рекомендуют наблюдение и симптоматическую терапию 4-5 дней: обильное питье, сбивать температуру, промывать нос. Если не будет улучшения, то рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы понять вирусная инфекция или бактериальная и решить нужен ли антибиотик.
Скорейшего выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а если спустя два дня после высокой температуры 37,5 то это называется температурный хвост? Прочитала в интернете что может быть такое. Слали минимальные, кашля нет

Температура может приходить в норму на протяжении недели. Температурный хвост или астенический синдром - это когда температура держится 37,0-37,5 до 2-3х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Алексеевна, это считается нормой?

Да, происходит из-за незрелости центра терморегуляции у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Алексеевна, а анализы обязательно сдавать?

Анализ нужно сдать только в том случае, если по прошествии 4-5ти дней температура так и держится в высоких цыфрах, и нет положительной динамики никакой

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобной ситуации можно говорить о начале вирусной инфекции.

Анализы обычно требуются при затяжном характере болезни или при лихорадке без улучшений 4 дня и более. Они позволяют врачу понять какой тип инфекции у ребенка — все еще вирусный или уже присоединился бактериальный процесс.(до приема а/б терапии)

Если есть Кашель , то при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.

Противовирусные препараты (Кагоцел, Виферон, Цитовир 3, Полиоксидоний и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в педиатрии, при лечении ОРВИ, от них отказались.

Очень важно стараться соблюдать дозировки жаропонижающих по весу ребенка, для достижения максимального эффекта от препарата. Для снижения температуры обычно используют ибупрофен (нурофен) или Парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Юрьевна, получается новая вирусная инфекция? Анализ крови не нужно сдавать?

Для того, чтобы оценить наличие или отсутствие присоединения бактериальной инфекции, а анализ крови рекомендуют сдавать на четвёртое – пятое сутки от момента подъёма температуры, так как за это время развиваются необходимые нам изменения в анализе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а если спустя два дня после высокой температуры 37,5 то это называется температурный хвост? Прочитала в интернете что может быть такое. Слали минимальные, кашля нет

Да, действительно, после перенесения вирусной инфекции может какое-то время сохраняться температурный хвост, в диапазоне до 37,8°. Это связано с незрелостью центра терморегуляции у детей, воздействию конкретного вида вируса. Обычно, подобные температуры не приносит никакого дискомфорта, не беспокоит, просто есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Юрьевна, анализы не нужно сдавать?

Анализы, мы обычно сдаем в соответствии с клинической картиной. В целом, если до этого все ещё не сдавали общий анализ крови и С реактивный белок, то данные следования могут рекомендоваться, для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. Дать противовирусные ( ингаверин 30мг х1р в день ,5дней. ) либо что-то другое. Обрабатывайте горло, полоскать можно. Промывайте нос, при необходимости сосудосуживающие. Начнёт подкашливать ,дадите микстуру от кашля. Жаропонижающие при температуре
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Васильевна, подскажите, пожалуйста, а если спустя два дня после высокой температуры 37,5 то это называется температурный хвост? Прочитала в интернете что может быть такое. Слали минимальные, кашля нет

Думаю ,что нет,не температурный хвост, новое заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основываясь на описанных вами симптомах, можно предположить, что у ребёнка новая вирусная инфекция. В такой ситуации обычно рекомендуют:

 Промывать нос солевым раствором, например, «Аквалор» или «Аквамарис», 3 раза в день.
 Обеспечить ребёнку тёплое питьё из расчёта 40 мл на 1 кг веса в сутки.

 При повышении температуры выше 38,5 °C дать жаропонижающее средство. Можно использовать парацетамол или ибупрофен, соблюдая дозировку в зависимости от веса ребёнка. Например, парацетамол — 15 мг на 1 кг веса, ибупрофен — 10 мг на 1 кг веса. Интервал между приёмами жаропонижающего — не менее 5–6 часов.
 Включить увлажнитель воздуха в помещении.
 Поддерживать влажность воздуха в доме на уровне 50–60 %.
 Регулярно проветривать помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Азиза Шухратовна, подскажите, пожалуйста, а если спустя два дня после высокой температуры 37,5 то это называется температурный хвост? Прочитала в интернете что может быть такое. Слали минимальные, кашля нет