Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №3063852

Здравствуйте, ребенку 5 лет. Две недели назад начался сильный кашель и температура два дня была 38. Педиатр сказала, что бронхит, выписала пульмикорт на 5 дней и назонекс на месяц. Кашель прошел. Температура была всего два дня.
И сегодня утром спустя две недели поднялась температура 38,2. Дала нурофен. Видимо после того как посетили детскую игровую. Видимо какой то вирус. Как лечиться? У педиатру только 1 числа запись.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанные вами ситуации, можно предположить, что у ребёнка новая вирусная инфекция. В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, не могу уже понять что не так делаю. Ребёнок в сад не ходит. Все время смотрю чтобы одет по погоде, нигде не продувает. Всю зиму много болел. Раньше болел раза три в год всего.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В этом году эпид сезон наступил позже, поэтому вероятно ребёнок контактирует с больными и заболевает
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, а если спустя два дня после высокой температуры 37,5 то это называется температурный хвост? Прочитала в интернете что может быть такое. Слали минимальные, кашля нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это может быть температурный хвост
Педиатр
Добрый день. Вероятнее всего, что ребенок заболел новой инфекций, так как прошло 2 недели.
В таких случаях рекомендуют наблюдение и симптоматическую терапию 4-5 дней: обильное питье, сбивать температуру, промывать нос. Если не будет улучшения, то рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы понять вирусная инфекция или бактериальная и решить нужен ли антибиотик.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а если спустя два дня после высокой температуры 37,5 то это называется температурный хвост? Прочитала в интернете что может быть такое. Слали минимальные, кашля нет
Педиатр
Температура может приходить в норму на протяжении недели. Температурный хвост или астенический синдром - это когда температура держится 37,0-37,5 до 2-3х недель.
Клиент
Алина Алексеевна, это считается нормой?
Педиатр
Да, происходит из-за незрелости центра терморегуляции у детей.
Клиент
Алина Алексеевна, а анализы обязательно сдавать?
Педиатр
Анализ нужно сдать только в том случае, если по прошествии 4-5ти дней температура так и держится в высоких цыфрах, и нет положительной динамики никакой
Педиатр
Здравствуйте.

В подобной ситуации можно говорить о начале вирусной инфекции.

Анализы обычно требуются при затяжном характере болезни или при лихорадке без улучшений 4 дня и более. Они позволяют врачу понять какой тип инфекции у ребенка — все еще вирусный или уже присоединился бактериальный процесс.(до приема а/б терапии)

Если есть Кашель , то при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.

Противовирусные препараты (Кагоцел, Виферон, Цитовир 3, Полиоксидоний и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в педиатрии, при лечении ОРВИ, от них отказались.

Очень важно стараться соблюдать дозировки жаропонижающих по весу ребенка, для достижения максимального эффекта от препарата. Для снижения температуры обычно используют ибупрофен (нурофен) или Парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, получается новая вирусная инфекция? Анализ крови не нужно сдавать?
Педиатр
Для того, чтобы оценить наличие или отсутствие присоединения бактериальной инфекции, а анализ крови рекомендуют сдавать на четвёртое – пятое сутки от момента подъёма температуры, так как за это время развиваются необходимые нам изменения в анализе крови.
Клиент
Алина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а если спустя два дня после высокой температуры 37,5 то это называется температурный хвост? Прочитала в интернете что может быть такое. Слали минимальные, кашля нет
Педиатр
Да, действительно, после перенесения вирусной инфекции может какое-то время сохраняться температурный хвост, в диапазоне до 37,8°. Это связано с незрелостью центра терморегуляции у детей, воздействию конкретного вида вируса. Обычно, подобные температуры не приносит никакого дискомфорта, не беспокоит, просто есть.
Клиент
Алина Юрьевна, анализы не нужно сдавать?
Педиатр
Анализы, мы обычно сдаем в соответствии с клинической картиной. В целом, если до этого все ещё не сдавали общий анализ крови и С реактивный белок, то данные следования могут рекомендоваться, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. Дать противовирусные ( ингаверин 30мг х1р в день ,5дней. ) либо что-то другое. Обрабатывайте горло, полоскать можно. Промывайте нос, при необходимости сосудосуживающие. Начнёт подкашливать ,дадите микстуру от кашля. Жаропонижающие при температуре
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, подскажите, пожалуйста, а если спустя два дня после высокой температуры 37,5 то это называется температурный хвост? Прочитала в интернете что может быть такое. Слали минимальные, кашля нет
Педиатр
Думаю ,что нет,не температурный хвост, новое заболевание.
Педиатр
Здравствуйте!

Основываясь на описанных вами симптомах, можно предположить, что у ребёнка новая вирусная инфекция. В такой ситуации обычно рекомендуют:

 Промывать нос солевым раствором, например, «Аквалор» или «Аквамарис», 3 раза в день.
 Обеспечить ребёнку тёплое питьё из расчёта 40 мл на 1 кг веса в сутки.

 При повышении температуры выше 38,5 °C дать жаропонижающее средство. Можно использовать парацетамол или ибупрофен, соблюдая дозировку в зависимости от веса ребёнка. Например, парацетамол — 15 мг на 1 кг веса, ибупрофен — 10 мг на 1 кг веса. Интервал между приёмами жаропонижающего — не менее 5–6 часов.
 Включить увлажнитель воздуха в помещении.
 Поддерживать влажность воздуха в доме на уровне 50–60 %.
 Регулярно проветривать помещение.
Принятый ответ
Клиент
Азиза Шухратовна, подскажите, пожалуйста, а если спустя два дня после высокой температуры 37,5 то это называется температурный хвост? Прочитала в интернете что может быть такое. Слали минимальные, кашля нет