Грипп , насморк

Добрый день! С воскресенья начало болеть горло, полоскала содой, солью, мирамистином, последние 2 дня начала брызгать горло прополисом медовым, боль в горле прошла но покраснение осталось, продолжаю также полоскать и брызгать и рассасываю конфеты Halls. Последние 2 дня начало закладывать нос с лева и сухость в носу. Промываю долфином 4-5 раз в день. И промазываю нос снаружи доктором момом. Нахожусь в положении 14 недель. Очень переживаю , не отразиться ли это всё на ребенке. Что еще можно использовать для горла и носа.

24 года

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Но рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности промывание носа солевым раствором. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
4. При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
5. При кашле: мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней. Грудной сбор номер 4, 5 дней.
В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы проводите адекватное лечение в соответствии с симптоматикой.
Нос закладывает из-за отёка слизистой.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное тёплое питье 30-40 мл/кг веса. Помогает организму быстрее выводить токсины, разжижает мокроту и снижает температуру.
Витамин С 500 мг в сутки природный антиоксидант, помогает организму быстрее восстановиться.
Витамин Д 2000 МЕ, повышает устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям.
Парацетамол 500 мг по 1 таблетке, при повышении температуры тела свыше 38, 5 С⁰.
Нос промывать солевыми растворами: Аквамарис, Аквалор предварительно за 2 мин, закапав в нос сосудосуживающие капли ( Називин детский)
Рассасывать Лизобакт при болях в горле.
Полоскать горло раствором ромашки, календулы.
Соблюдайте оптимальную влажность воздуха в помещении где находитесь 50-60% это предотвратит пересушивание слизистой.
Не переживайте на течение беременности не отразится.
Какая температура тела на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр терапевта для общего осмотра и проведения аускультации легких, назначения по показаниям обследования, как правило, общего анализа крови и с-реактивный белок. По показаниям доктор может назначить и другие методы обследования.
В подобных случаях доктора рекомендуют: обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.
При насморке, заложенности носа - промывание аквалор/аквамарис/долфин.
При повышении температуры свыше 38,5 рекомендуют применение жаропонижающих препаратов - парацетамол согласно инструкции, по требованию.
При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой доктора рекомендуют приём лизобакта (суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.
Также хочется отметить, что причиной заложенности носа помимо вирусной инфекции может быть ринит беременных, в таком случае рекомендуют консультацию отоларинголога.
Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо вопросы? С радостью отвечу)
Выздоравливайте!✨️

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса!

Не переживайте, по описанию у вас вероятно вирусная инфекция. Лечение адекватное. Поэтому риска для малыша нет.

Заложенность носа и сухость в нем - результат воздействия вируса. Тут вы все делаете правильно. Можно и нужно промывать Долфином. Постепенно данные симптомы пройдут. Дополнительно если заложенность носа будет сильная, то на ночь обычно рекомендуется Називин Беби не более 3 дней. Если заложенность не сильная, то лучше обойтись без него.

Если горло уже не болит, то можно оставить полоскания и рассасывание пастилок по типу Холс (главное тот, который обычный). Если дискомфорт в горле выраженный, то обычно рекомендуется рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Он безопасен во время беременности.

В остальном: теплое питье, проветривание помещения, использование увлажнителя воздуха при наличии.

Главное смотрим, чтобы динамика была положительная. Вы себя чувствуете лучше? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталия Игоревна, всё это время температуры не было. Чувствую себя хорошо. Единственное конечно заложенность носа приносит дискомфорт. И переживания , что что-то может случиться с малышом

Важно, что нет температуры и самочувствие хорошее. Вы идете на поправку. Постепенно заложенность носа пройдет. Для малыша угрозы нет. Вирусные инфекции в легкой форме (как у вас) часто сопровождают период беременности и не несут вреда для ребенка. Тем более препаратов, запрещенных во время беременности, вы не принимали, а вирусы, которые вызывают данное состояние, локализуются на слизистых носа и горла. То есть не системные и поражают только слизистые оболочки данных органов.

Принятый ответ

Доьрый день, инфекционные заболевания действительно представляют риски для развития плода, однако в легкой форме обычно в легкой форме воспалительные заболевания верхних дыхательных путей не вызывают осложнений.
В таких случаях рекомендуют пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на срб

В качестве лечения врачи обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, яголные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Оксифрин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Данные препараты разрешены во время беременности.

Скорейшего выздоровления и легкой беременности💐🫶🏻