Обязательно в такой ситуации сдавайте кал на гельминтов трехкратно методом парасепт.
Гельминты могут быть причиной крапивницы.
В этом анализе видно всех гельминтов. И ОАК.
Это хроническое неприятное заболевание. Которое может длиться годами без причины . И быть очень устойчивым к лечению.
В такой ситуации рекомендуются таблетки фексофенадин 120 мг или никсар 20мг 1 раз в день утром. Или зиртек 1 раз в день.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу никсар, фексофенадин 120 до 2x ,3x 4хкратной в день. Эффективную дозу, на которой перестает сыпать/проходит зуд пьем 1 месяц, затем отменяем постепенно. Лечение должно быть постоянным, а не по требованию.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.
На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты, кофе, семечки.
Это не аллергия, но эти продукты вызывают выброс гистамина и усиливают крапивницу.
Его у вас и так много, обычно такая реакция индуцируется вирусами. И нужно время что реактивность иммунитета прошла. Быстро это пока лечить не научились.
Дополнительные обследования: кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
-тест аутологичной сывороткой
Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель или повторяется.
Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.
Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача