Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №3064139

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в правильной тактике. У меня эрозия шейки матки около 10 лет. Около 5 лет назад делала биопсию. По ее результатам, - эктопия. После родила дочь. Прохожу кольпоскопию и сдаю мазки каждые полгода. Кольпоскопическая картина остается прежней. Наблюдаюсь у гинеколога, специализирующегося по патологиям шейки матки. Она берет мазки на цитологию отдельно с эктоцервикса, отдельно с эндоцервикса. Надеюсь, правильно. У меня часто воспаление шейки матки. Зная это, каждые 3-6 месяцев вставляю свечи. В принципе, склонность к кольпитам, вагинозам у меня была и до появления эрозии. Фемофлор обычно нормальный. Иногда бывают небольшие отклонения в росте условно-патогенной флоры, что, наверное, и вызывает кольпиты и цервициты. Так как больше ничего не находят. Возможно, иммунитет влагалища просто такой. В самом начале находили ВПЧ 51 типа. Потом не находили. Год назад сдавала мазок, впч не было обнаружено. УЗИ малого таза тоже нормальное. К периодическим воспалениям привыкла. Но вот насторожило, что на прошлом осмотре врач сказала, что шейка контактно кровоточит, даже при прикосновении марлевым тампоном. Сказала, что выделения желтые. По итогу поставила цервицит, кольпит. По субъективным ощущениям, меня особо ничего не беспокоило, не беспокоит. Я просто знаю, что периодически обостряется цервицит/вагиноз и тогда выделения чуть могут изменить цвет, став более желтоватыми. И всë. Прижигать эрозию не хочу, так как планирую родить еще одного ребенка. И врач не рекомендует. Читала последние рекомендации врачей и врач подтвердил, что сейчас делают конизацию, в случае дисплазии. Если ее нет, то наблюдение раз в полгода/год. Последние анализы прикрепила. Так вот, меня насторожила эта кровоточивость. Не помню, чтобы она раньше была сильная. Кровило при взятии мазков, но это нормально. А сейчас даже при прикосновении марлевого тампона. Может, врач конечно с напором вытер выделения с шейки, без того воспаленной. Ещё сильно испугало, когда прочла на одном форуме историю одной женщины с эрозией. У неё была эрозия, которая стала у неё кровоточить, но цитология и кольпоскопия были в норме. Ещё были частые воспаления. Ей надоело постоянно лечить их и она попросила сделать ей конизацию. По итогу, у неё оказался рак шейки матки и ей удалили все репродуктивные органы. Хотя анализы были хорошими. А ей всего 36 лет. Ëë лечащий врач предположил, что рак был глубже в цервикальном канале, куда цитощетка не достаёт. Прочитав историю этой женщины, стало очень страшно. Сильно накручиваю себя. Ведь, даже сдавая анализы, можно не увидеть рак. И последствия будут плачевные. Я хочу ещё раз стать матерью, хочу сохранить органы. Мне уже тоже за 30. На том форуме не указывалось, какую кольпоскопию делали той женщине, как смотрели, какие точно у неё симптомы были. Но у неё были частые воспаления и контактная кровоточивость появилась. Факт этого сильно настораживает. Ведь у меня тоже частые воспаления и контактная кровоточивость. Подскажите, цитологии и расширенной кольпоскопии достаточно? Биопсию часто делать нужно? Поделитесь своим опытом пожалуйста. А то очень страшно стало, боюсь что-то пропустить. И половых контактов теперь боюсь, вдруг, начнет шейка кровоточить. С последнего осмотра половых контактов не было. Но до этого не кровило во время интимной близости.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не накручивайте себя. Контактная кровоточивость проявляется именно не только при осмотре, но и после половых актов. У вас этого нет. Зона эктопии богата кровяносными сосудами и они ломкие, естественно при воздействии цитощëткой, марлевым тампоном сосуды могут кровить. Без ВПЧ не бывает дисплазии и рака шейки матки. Если сейчас цитология норма, ВПЧ отрицательный, то не стоит переживать.
Клиент
Юлия Олеговна, а почему же тогда у той женщины выявили рак при нормальных анализах? Из жалоб у нее были частые воспаления и кровоточивость. Конечно, всех подробностей истории не узнать. Может, у неё было еще что-то из симптомов. Просто страшно что-то пропустить. И еще, расширенная кольпоскопия опытным специалистом - достаточно достоверное обследование? И мазки раздельно с экзо и эндоцервикса тоже более достоверный результат покажут?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно покажут. В приведённом примере не всё однозначно, возможно не правильно брали мазок, либо не обследовали на ВПЧ. В любом случае рак шейки вызывает ВПЧ, он выявляется, если есть, даже не глубоко, а наружно в цервикальном канале. Если у вас он отрицательный, то не стоит волноваться. Но периодически раз в год контроль ПЦР на ВПЧ должен быть
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответы. Подскажите еще пожалуйста. У меня на осмотрах часто воспаление. Вот, как на последнем, кровоточивость была, сосудистая сеть воспалена. Хотя, выделения не беспокоили. Чтобы не допускать развития осложнений, стараюсь снижать воспалительный процесс. 1. Хронические воспаления опасны? 2. Можете посоветовать какие-то свечи, кроме Тержинана, которые бы просто противовоспалительные были, без антибиотика для профилактики? Один врач посоветовал метилурациловые свечи. Но они обладают сильным регенерирующим эффектом и стимулируют рост клеток. И Читала, что надо с осторожностью такие препараты использовать, так как они могут спровоцировать и рост нехороших клеток. 3. Или метилурациловые свечи безопасны? 4. И еще, после ПА контактные кровотечения могут быть из-за эрозии, а не только от чего-то более серьезного?
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, даже от тампона шейка может Немного подкравливать, это не значит ничего плохого, если по последним обследованиям у вас всё в порядке, то шейку трогать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а почему же тогда у той женщины выявили рак при нормальных анализах? Из жалоб у нее были частые воспаления и кровоточивость. Конечно, всех подробностей истории не узнать. Может, у неё было еще что-то из симптомов. Просто страшно что-то пропустить. И еще, расширенная кольпоскопия опытным специалистом - достаточно достоверное обследование? И мазки раздельно с экзо и эндоцервикса тоже более достоверный результат покажут?
Гинеколог
Да конечно, всё это достоверно, про других людей я не могу дать вам ответ, у вас полное обследование, всё хорошо
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А подскажите еще, раз в 3-6 месяцев можно вставлять Тержинан по 6 свечей? Зная, что у меня периодически шейка воспаляется. Тержинан же, помимо антибактериального эффекта, противовоспалительным обладает и, значит, воспаление с шейки может снимать?
Гинеколог
Без жалоб ничего делать не нужно, если жалобы будут то нужно сдать фемофлор 16 для точного лечения
Клиент
Екатерина Александровна, жалоб у меня, как таковых, нет. Бывает, что выделения становятся чуть более желтыми и я сама понимаю, что вагиноз начался. Но это не всегда. Ничего не беспокоит, но при осмотре у гинеколога обычно всегда цервицит ставят и назначают лечение в виде антибактериальных свечей. От которых эффекта особо нет. Или временный. Вот и думаю, что профилактически нужно вставлять, так как мазок все равно воспалительный. И Фемофлор почти всегда нормальный. А воспаление есть.
Гинеколог
Если нет никаких жалоб, то нет никакого воспалительного процесса, лечение требуется только при жалобах
Клиент
Екатерина Александровна, я Вас поняла. Но гинеколог ставит цервицит и кольпит, так как выделения желтые и обильные и сосудистая сеть шейки воспалена. По цитологии умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Но я желтых выделений не замечала.
Гинеколог
Как правило в этом случае Никакое лечение не требуется, если вам это приносит дискомфорт то тогда можете использовать свечи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для выполнения конизации шейки матки необзодимы показания
Это наличие дисплазии или патологические очаги на шейки во время проведения кольпоскопии
Если этого нет, то осмотри , цитология и кольпоскопия 1 раз в 6 месяцев
Клиент
Екатерина Алексеевна, а почему же тогда у той женщины выявили рак при нормальных анализах? Из жалоб у нее были частые воспаления и кровоточивость. Конечно, всех подробностей истории не узнать. Может, у неё было еще что-то из симптомов. Просто страшно что-то пропустить. И еще, расширенная кольпоскопия опытным специалистом - достаточно достоверное обследование? И мазки раздельно с экзо и эндоцервикса тоже более достоверный результат покажут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это самый верный забор материалам
Так правильно
Гинеколог
Здравствуйте, при наличии эрозии осмотр в зеркалах может провоцировать контактные кровянистыые выделения , ничего страшного нет, особенно , если мазок взят близко к окончанию менструации.
Если у Вас нет контактных кровянистых выделений при половом акте-то не стоит переживать.
анализы на онкоцитологию у Вас в норме, ВПЧ-отрицательные, без ВПЧ рак не наступит.
Эрозия на современном этапе проводится наблюдение, не проводят деструкцию без надобности.
Планируйте спокойно беременность, после родов через 6 месяцев можете обследоваться и провести оздоровление шейки матки, если посчитаете нужным.
Достаточно 1 раз в 12 месяцев проводить кольпоскопию шейки матки, мазок на онкоцитологию жидкостным методом и ВПЧ-тест
Клиент
Ирина Геннадьевна, а почему же тогда у той женщины выявили рак при нормальных анализах? Из жалоб у нее были частые воспаления и кровоточивость. Конечно, всех подробностей истории не узнать. Может, у неё было еще что-то из симптомов. Просто страшно что-то пропустить. И еще, расширенная кольпоскопия опытным специалистом - достаточно достоверное обследование? И мазки раздельно с экзо и эндоцервикса тоже более достоверный результат покажут?
Гинеколог
Трудно ответить на вопрос не имея на руках обследований той женщины, но ни в коем случае не примеряйте это на себя.
Расширенная кольпоскопия и получение материала из шейки матки как раздельно , так и одновременно-достоверные результаты, важно чтобы в анализах мазков на онкоцитологию били и клетки многослойного плоского и цилиндрического эпителия, это значит мазок взят верно.
Клиент
Ирина Геннадьевна, прочла историю той женщины ещё раз. Оказывается, у неё рак был в цервикальном канале, куда не доставала цитощетка и поэтому анализы по цитологии были нормальные и кольпоскопия тоже. И вроде как, биопсия у неё тоже была нормальной. Изменненный участок был глубоко, что только конизация показала. Отсюда вопрос, ведь всем женщинам цитологический мазок берут примерно одинаково, то как тогда посмотреть, что там глубоко в цервикальном канале? Ведь не делать же всем выскабливание профилактическое. Получается, только если уже всё запущено и начинаются контактные кровотечения, можно заподозрить что-то неладное в канале? Понимаю, что излишне накручивать себя не стоит. Но всё же
Гинеколог
можно провести цервикальный кюретаж или диагностическую гистероскопию, во время которой можно можно сделать биопсию эндометрия
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ. А подскажите еще, раз в 3-6 месяцев можно вставлять Тержинан по 6 свечей? Зная, что у меня периодически шейка воспаляется. Тержинан же, помимо антибактериального эффекта, противовоспалительным обладает и, значит, воспаление с шейки может снимать? Гинеколог ставит кольпит и цервицит, так как выделения обильные и желтые и сосудистая сеть воспалена. По мазка умеренно выраженная лейкоцитарная инфильирация. Меня ничего не беспокоило. Особо желтых выделений не замечала. Обычные для меня. Фемофлор обычно всегда нормальный. Но каждый осмотр показывает воспаление. Поэтому и хочу для профилактики использовать эти свечи. И при эрозии могут быть контактные кровотечения после полового акта именно от эрозии, воспаления, а не только от чего-то более серьезного?
Гинеколог
при отсутствии жалоб лечение не проводится.. Повышение лейкоцитов при наличии эрозии-это вариант нормы, лейкоциты участвуют в заживлении эрозии, это указывает на хороший иммунный ответ. Лейкоциты лечить не надо. только жалобы.
Тержинан вагинальные таблетки рекомендовано применять только при наличии жалоб. Контактные кровянистые выделения могут быть из-за эрозии, но всегда, когда это возникает, рекомендовано проведение кольпоскопии шейки матки, взятие анализа на онкоцитологию, ВПЧ, узи
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо большое за ответы. И последний вопрос. У меня на осмотре часто воспаление. Вот, как на последнем, кровоточивость была, сосудистая сеть воспалена. Чтобы не допускать развития осложнений, стараюсь снижать воспалительный процесс. Ведь хронические воспаления опасны? Можете посоветовать какие-то свечи, кроме Тержинана, которые бы просто противовоспалительные были, без антибиотика для профилактики? Один врач посоветовал метилурациловые свечи. Но они обладают сильным регенерирующим эффектом и стимулируют рост клеток. Читала, что надо с осторожностью такие препараты использовать, так как они могут спровоцировать и рост нехороших клеток. Или метилурациловые свечи безопасны?
Гинеколог
совершенно верно можно применять метилурациловые свечи в период воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но сейчас необходимо успокоиться.
По анализам у вас все хорошо, а это главный признак того , что шейку трогать не нужно .
Она может кровоточить , да . И на осмотре, и взятии мазков и во время полового акта .
Вы каждый год обследуетесь , сдаете необходимые анализы , не переживайте. Сдавайте как обычно цитологию, впч, можно делать кольпоскопию. Без признаков каких-то изменений в цитологии и отсутвии ВПЧ о злокачественных заболеваниях говорить нет надобности .
Клиент
Арпине Артуровна, а почему же тогда у той женщины выявили рак при нормальных анализах? Из жалоб у нее были частые воспаления и кровоточивость. Конечно, всех подробностей истории не узнать. Может, у неё было еще что-то из симптомов. Просто страшно что-то пропустить. И еще, расширенная кольпоскопия опытным специалистом - достаточно достоверное обследование? И мазки раздельно с экзо и эндоцервикса тоже более достоверный результат покажут?
Акушер, Гинеколог
Ксения , конечно же все это достоверно, не волнуйтесь.
Всей истории нам с вами не узнать ( касаемо той женщины) , вдруг она сдавала анализы , но не полностью, вдруг она ходила на прием , но через год , вдруг не обращала внимание на какие-то важные симптомы.
Поэтому не накручивайте себя
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, прочла историю той женщины ещё раз. Оказывается, у неё рак был в цервикальном канале, куда не доставала цитощетка и поэтому анализы по цитологии были нормальные и кольпоскопия тоже. И вроде как, биопсия у неё тоже была нормальной. Изменненный участок был глубоко, что только конизация показала. Отсюда вопрос, ведь всем женщинам цитологический мазок берут примерно одинаково, то как тогда посмотреть, что там глубоко в цервикальном канале? Ведь не делать же всем выскабливание профилактическое. Получается, только если уже всё запущено и начинаются контактные кровотечения, можно заподозрить что-то неладное в канале? Понимаю, что излишне накручивать себя не стоит. Но всё же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кровоточивость шейки матки ещё зависит от сосудистой системы, возможно близко расположенных сосудов на самой шейке, такое бывает и довольно часто
Ещё зависит от дня взятия мазка
Проведение жидкостной цитологии,ВПЧ и кольпоскопии достаточно для скрининга
Клиент
Светлана Николаевна, а почему же тогда у той женщины выявили рак при нормальных анализах? Из жалоб у нее были частые воспаления и кровоточивость. Конечно, всех подробностей истории не узнать. Может, у неё было еще что-то из симптомов. Просто страшно что-то пропустить. И еще, расширенная кольпоскопия опытным специалистом - достаточно достоверное обследование? И мазки раздельно с экзо и эндоцервикса тоже более достоверный результат покажут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У каждой женщины своя история, свои особенности организма и тд
В вашем случае, ничего плохого нет, расширенной кольпоскопии и жидкостной цитологии вполне достаточно для скрининга
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. А подскажите еще, раз в 3-6 месяцев можно вставлять Тержинан по 6 свечей? Зная, что у меня периодически шейка воспаляется. Тержинан же, помимо антибактериального эффекта, противовоспалительным обладает и, значит, воспаление с шейки может снимать? Гинеколог ставит кольпит и цервицит, так как выделения обильные и желтые и сосудистая сеть воспалена. По мазка умеренно выраженная лейкоцитарная инфильирация. Меня ничего не беспокоило. Особо желтых выделений не замечала. Обычные для меня. Фемофлор обычно всегда нормальный. Но каждый осмотр показывает воспаление. Поэтому и хочу для профилактики использовать эти свечи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете использовать свечи с метилурацилом, они способствуют заживлению и восстановлению слизистой
Клиент
Светлана Николаевна, а метилурацил не опасно применять при эрозии? Он стимулирует регенерацию и рост клеток. Читала, что с оторжностью нужно использовать такие средства. Так как может и и рост плохих клеток спровоцировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метилурацил назначают даже при онкологии