Консультация психиатра /

Деперсонализация — вопрос №3064306

Здравствуйте, был сильный приступ обострение невроза … страх потерять контроль над собой, навязчивые мысли. Сейчас такое непонятное чувство, что когда смотрю на себя в зеркало, страшно что я себя перестану узнавать. Как будто я себя как потеряла. Когда говорю с кем то , со стороны как будто слышу свой голос.Опять же боюсь что это доведет до того, что я потеряю контроль над собой и причиню себе вред. Страх жуткий оставаться дома одна даже на час . Эти симптомы тоже можно приписать в неврозу или все таки уже что-то другое? Боюсь еще депрессии.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! дереализация и деперсонализация могут быть спутниками тревожного расстройства, и нередко встречаются. Вы сейчас принимаете какую либо терапию, если да, то как долго?
Принятый ответ
Клиент
Я уже в таком отчаянии…. У меня невроз с 2017 года, острое состояние тогда было около 5 месяцев, потом потихоньку все успокоилось, с 2022 по января этого года я жила нормально. Сейчас я опять в таком состоянии. С психотерапевтом с которым мы созванивались ничего кроме того что я с ума не схожу ничего не говорил. Я ему всегда звонила мы обсуждали какие то мои запросы и нормально. Я не скажу что он плохой, просто именно психотерапию он мне не предлагает . Я уже сюда не один раз писала с разными симптомами. На днях была у психиатра он мне выпивал тераледжен, я его второй день пью половинку на ночь. У меня такое чувство как будто я себя заставляю ради чего то что-то делать, как будто сама жизнь не живу. Реветь хочется. Внутри уже диалог, что ничего не поможет, что все бесполезно. Сейчас на работу надо выходить, я боюсь что не найду ни в чем смысла и потеряю контроль над собой. В моем городе психотерапевта нет. Еще такое чувство, что если я пью таблетки и только прикрываю , что все провал, что сама не могу из этого вылезти. И даже сейчас мысли а может не хочу уже … в общем полный капец извините

Психиатр, Психотерапевт
Понимаю, извиняться вам не за что. Тералиджен глушит тревогу, но не лечит расстройство. Да и половинка на ночь врятли может привести к позитивным сдвигам. Вам предлагали терапию антидепрессантом? Психотерапевта можно поискать на интернет площадках, по своему запросу. По телефону сессии конечно ничего не решают, нужны полноценные сеансы онлайн, по методу когнитивно-поведенческая терапия
Клиент
Сказал если не поможет тералиджен, пить антидепрессант. Я не могу найти психотерапевта, нашла Орлову Ольгу , но там такой ценник … я просто даже не знаю где искать. Правда . Вот ездила пару дней назад в соседний город, думала нашла. Он мне выписал только таблетки
Психиатр, Психотерапевт
А антидепрессант назначил уже? Рецепт может выписал. Не хочу вас обнадеживать, но тералиджен работает пока его принимаем, нужно антидепрессант подключать. Пока он работать начнет, еще время пройдет, не мучайтесь. Ценник нужно искать для себя посильный конечно, терапия тревожных расстройств не предполагает 2-3 сессии, нужно понимать, что это процесс небыстрый. Есть интернет площадки для поиска психотерапевтов, попробуйте там посмотреть, как правило подбор специалиста осуществляется исходя из запроса, там можно посмотреть образование специалиста (ну чтобы это не были сомнительные курсы, продолжительностью 36 часов), в каком метоже он работает, на чем специализируется и почитать реальные отзывы
Клиент
Есть рецепт на антидепрессант да . Флувоксамин
Триттико
Кветиапин . Все рецепты у меня на руках. Типо подбирать будем , если тералиджен не подходит, так сказал врач
Психиатр, Психотерапевт
А, так мы с вами уже общались. Я вам уже говорила, что флувоксамин может решить эту проблему
Клиент
Да, я сюда уже не один раз писала … страшно что может я уже ничего не хочу. Сейчас мысли , что заставляю себя прийти в себя. Типо может не надо ..
Психиатр, Психотерапевт
Так и есть, тревога исчерпывает ваш внутренний ресурс, и нужно себя заставить встать на путь психического здоровья. Помогите себе, вы нуждаетесь сейчас в этой помощи. "Типо может не надо" здесь совсем не подходит, нужно выстраивать четкий план и ему придерживаться. Все решаемо, эта ситуация не безвыходная, не опускайте, пожалуйста, руки. Вы устали, но бороться нужно, никаких "не надо".
Клиент
Чувствую себя обузой… скажите пожалуйста, какую бы дозировку рекомендовали флувоксамин?
Психиатр, Психотерапевт
Можно начать со старта 25мг, постепенно увеличивая до 100мг (это минимальная эффективная дозировка). То есть начали с 25мг, через 5 дней повысили до 50мг, и раз в недельку снова по 25мг до 100. Пьется феварин за пару часов до сна. Пока вы доберетесь до этой минимальной эффективной, нужно чем то прикрывать антидепрессант. Тералиджен, атаракс, или оба вполне подходят.
Психиатр, Психотерапевт
Все ваши негативные чувства пройдут, как только вам станет легче. Нужно сделать большой шаг, чтобы наконец то стало
Клиент
Скажите пожалуйста, триттико хуже да ?
Психиатр, Психотерапевт
Триттико не является препаратом, с которого мы начмнаем терапию тревожных расстройств. Он в отношении тревоги слабенький, побочек может принести больше, чем положительного эффекта. Его часто назначают к уже имеющийся терапии, для усиления эффекта или сглаживания в отношении некоторых побочных эффектов. Поэтому начинаем с антидепрессанта группы СИОЗС, флувоксамин как раз из этой серии
Клиент
Все поняла, спасибо
Клиент
Дарья здравствуйте, извините, что я вас беспокою. Скажите пожалуйста, от этих симптомов, дереализации, навязчивых мыслей, сейчас утром пришла мысль вдруг я поверю, что тело не мое. Я вчера на ночь выпила целую таблетку тераледжен на ночь. Она меня конечно вырубила. А утром мне тяжело было просыпаться… тревожный фон спал немного, но все же. Сейчас мне кажется, что в таком более спокойном состоянии поверю этим мыслям. От этого точно не теряют контроль? Мне уже кажется я так реально думаю, что в голову приходит. Тут на сайте подсказали где можно найти психотерапевта онлайн. В ближайшие время запишусь на прием онлайн
Психиатр, Психотерапевт
При тревожном расстройстве очень часто возникает страх потери рассудка, но особенностью невротических расстройств является наличие критического отношения к тому, что происходит, и тут неважно, принимаете вы терапию или нет. Тералиджен можно первые дни на ночь половинку, если с утра очень сонливо.
Клиент
Я пила первые два дня половинку, не брало совсем. Вчера целую выпила. А если я уже думаю, что уже не критично к ним отношусь, это мне только кажется? Вы меня извините пожалуйста, я опять вся ушла в это состояние, на работу надо скоро выходить, не могу собраться, так легче когда спрашиваю совета или типо что со мной все нормально
Психиатр, Психотерапевт
Вам только кажется. Когда критика отсутствует, нет размышлений на этот счет, нет страха сойти с ума, человек считает себя здоровым. Ваши мысли, переживания нормальны для трнвожного расстройства
Клиент
Спасибо вам большое
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, подобные симптомы можно рассматривать в рамках невроза( тревожного расстройства, окр), можно предполагать развитие дереализации и деперсонализации на фоне сильной тревоги. Это все полностью решаемо, посетите своего врача, надо начать лечение, или может быть вы уже что -то принимаете, если да, то как долго и что?
Принятый ответ
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Вам стоит искать других врачей. Основное лечение таких состояние складывается именно из психотерапии ( методики кпт, схема терапии ), а мед лечение антидепрессант +на короткий срок анксиолитик, допустим( золофт-атаракс; ципралекс-алпразолам)
Не опускайте руки, ваше состояние полностью решаемо.
Релаксацию по Джекобсону пробовали применять?
Клиент
Нет, не пробовала, я сейчас сижу реву от того, что бессмысленно. Мне на работу найди выходить , а я не хочу ничего
Психиатр, Психотерапевт
Поищите хорошего кпт психотерапевта для работы в видео формате и психиатра, который выпишет вам целесообразную схему терапии. Ваше состояние полностью решаемо.
Сейчас вы можете начать практиковать релаксацию по Джекобсону, будет навык и будет легче
Клиент
Скажите пожалуйста, где можно найти релаксацию?
Психиатр, Психотерапевт
Просто в поисковой строке введите техника релаксации по Джекобсону, есть прсто различные описания, есть видео сопровождение
Клиент
Спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Успехов вам
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, это всё проявления имеющегося у Вас тревожного расстройства - так ваше сознание объясняет звучащую тревогу.
Занимаетесь ли Вы решением проблемы избыточной тревожности? Получаете ли какое-либо лечение?
Принятый ответ
Клиент
Нарколог, Психиатр
Никакой это не капец и не конец!
Не было в вашей истории никаких реальных шагов по решению проблемы! Вот поэтому, всё и продолжается с Вами.
Ищите ВРАЧА-психотерапевта, работающего методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Они наиболее эффективны в таких ситуациях. Нет НИЧЕГО нерешаемого в Вашей проблеме!
Нет специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Клиент
Я не могу найти… ездила в соседний город к специалисту, мне только выписали таблетки
Нарколог, Психиатр
Нет специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн)!
Психиатр
Здравствуйте! Данное состояние может в рамках тревожных расстройств :дереализация и деперсонализацию. Данная симптоматика указывает на усилением тревоги, поэтому необходима её терапия: психотерапия по методу кпт и антидепрессанты группы сиозс и противотревожные препараты, комплексное решение эффективно.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день. Да похоже на проявление невроза и тревожности.
Лечение тревожности никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование симптомов, то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или носить с собой масло и вдыхать при необходимости.
Также в момент страха пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дахателыные упражнения также помогут справиться с тревогой в кратчайшее время. Пробуйте дыхание по квадрату оно поможет успокоится.
Доброго дня вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Это действительно деперсонализация / дереализация.

Данное состояние может быть в рамках окр , ГТР , ТДР.

У врачу обращались ? «Невроз» лечили у врача ?
Со сном как дела ?

В вашем случае показан прием психиатра и обязательно психотерапия КПТ!
Клиент
Да обращалась , тревожное расстройство. Прописали только таблетки , в том то и дело что я не могу онлайн найти , психотерапевта, который занимается такой психотерапией . В моем городе таких специалистов нет
Психолог
Как давно принимаете лечение ?

Рекомендую поискать специалиста на сайте ЯСНО, сайте СБЕРЗДОРОВЬЕ, сайте ассоциация КПТ специалистов
Клиент
Даа дня тераледжен
Клиент
Спасибо большое, посмотрю
Психолог
К сожалению, тералиджен ничего не лечит , он больше купирует симптомы , отменив его все может вернуться , к сожалению.

Но если будет психотерапия, то может можно пробовать обойтись только данным препаратом
Клиент
Спасибо большое
Психолог
Будьте здоровы!
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, сейчас у Вас превалируют симптомы невроза навязчивых состояний(навязчивые страхи-потерять контроль над собой, страх перестать себя узнавать, навязчивые сомнения и тд).
Особенности лечения навязчивостей -это прием высоких дозировок антидепрессантов +психотерапия , лучше КПТ.
Для лечения подойдут сертралин 100мг 2 раза утро вечер, флувоксамин 50мг таб. клофранил 50мг 3 раза в день курсом до 6 месяцев. Половина таблетки тералиджена не помогут в данной ситуации.