Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №2495574

Добрый день. Год назад лечила тревожное расстройство ( навязчивые мысли, панические атаки,боялась потерять контроль и сильные головные боли как обручем сдавили) пила первые пол года серенату 50 мг и атаракс , потом что-то опять начало беспокоить и добавили до 75 мг и вместо атаракса начала пить тофизопам полгода еще.
Начала сходить с них хорошо, прям плавно без синдрома отмены. Но через 2 месяца началось снова , ночная паническая атака и все заново с большей силой. Первую неделю начала пить атаракс 3 раза в день, ничего не помогло, решили с врачом начать пить серенату с 25 мг первая неделя( начались приливы жара, давление и дикая тревога) перетерпела . Следующие 2 недели 50 мл, стало получше, панические атаки прошли и приливы, навязчивые дурные мысли нет, но начала больше вливаться в жизнь. И вот сейчас 5 день на 75 мг и опять эти приливы, давление и, головные боли и мысли тревога ужасная.прикрытие атаракс 3 раза в день по 1 т. Атаракс как будто вообще не помогает сейчас, терплю все и думаю может что не правильно или уже не помогают как раньше? Подскажите нужно ли менять лечение? Может другие какие лекарства помогут?Ем плохо, после 2 только аппетит приходит, антидепрессант пью с утра , тошнота после него.

Возраст: 33

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Принимаете утром именно после еды? Нужно хорошо покушать и потом принимать лекарства. Занимались ли психотерапией?
Принятый ответ
Клиент
На голодный желудок, и раньше так принимала , но такого не было. Психотерапией пока не занимаюсь, так как обострение тревоги. Пока даже думать не хочу. Хочется чтобы тревога и навязчивые мысли ушли. Может быть такое что уже это лечение не подходит?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Во -первых пить после еды, это даже не обсуждается, все имеет накопительный эффект. Раньше пили так. И не было, а теперь появилось. … и такое бывает. Во-вторых к каждой дозе идет адаптация, пропьете 2-3 недели в этой дозе и если еще эффект не будет нужный повысить до 100 мг. Атаракс может и не помогать, нужно пробовать другие, тералиджен например, принимали?
Клиент
Я все понимаю, просто аппетита не было никогда с утра, поэтому привыкла так. Нет атаракс и тофизопам только . Ламотриджин думает может попробовать? А я боюсь, побочки слишком
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ламотриджин не нужен. Начните кушать утром в любом случае начните с малого объема
Клиент
Ламотриджин почитала, сочетание хорошее и как раз противотревожное. Ваше мнение ? Сочетание выписывали?
По поводу еды, я понимаю буду пробовать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ламотриджин не советую и побочки и эффекты, не препарат выбора. Спитомин пробовали?
Клиент
Он лучше чем атаракс и тофизопам? Эффективнее в тревоге?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нельзя так сравнить. Спитомин накопительного эффекта. Не дает сонливости. У каждого пациента индивидуально оказывает необходимый эффект тот или иной препарат. И какой именно для вас лучше будет известно когда попробуете.
Клиент
Спасибо) а может быть такое что и серената уже подойдет?
Клиент
Пью уже месяц с малой дозы , а тревожность не проходит, а иногда и хуже , прям терплю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мало времени и доза еще мала. Не торопитесь и не расстраивайтесь.
Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможно коррекции медикаментозного лечения, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает лишь на биохимическом уровне, и после окончания лечения часто случаются рецидивы, потому что мышление не меняется, а психотерапия борется с самой причиной состояния, поэтому одно не отменяет другое, нужен комплексный подход.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Я все это понимаю, пробовала, но тревожность высокая пока, поэтому отменила.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пока все идет так как и должно быть, сразу не будет легче, к 5-6 неделе примерно,затем так же постепенно легче с каждой недели, ухудшение на фоне увеличения доз ад тоже нормальная ситуация. Выходите пока хотя бы на минимальную лечебную доз 100 мг и через 2 недели дальше решать по тактике, атаракс если не помогает, то по 2-3 по 3 р/д можно, до 300 мг в сутки максимум.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я вас поняла . Может другим заменить атаракс? Эффективнее есть какое прикрытие? Просто очень Дудко от такого состояния. В первый раз когда принимала таких симптомов не было. Вот я и думаю может он уже и не подходит
Клиент
И еще вопрос можно, я принимаю с утра все вместе , аппетита нет пол дня, только после 3 где-то тревожность проходит и появляется аппетит и настроение. Это серената так может действовать первое время?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это частый побочный эффект ад в начале терапии. Не приятно, но не опасно.
сильнее атаракса тералиджен, если и он не подойдет, то алпразолам, но его до 14 дней, что бы зависимости небыло.
Попробуйте для начала атаракс увеличить, обычно помогает коррекция доз.
Клиент
Спасибо за ответ ) да под корректирую , надеюсь полегче будет)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
При повторном заходе на антидепрессант обычно требуются дозировки выше. Препараты лучше принимать после еды, хоть пару кусочков хлеба съешьте через силу, уже легче будет.
Если атаракс не помогает, то можно заменить на тералиджен, либо Алпразолам, клозапин.
Антидепрессант необходимо наращивать дальше до 100 мг точно, может и Выше потребуется
Принятый ответ
Клиент
Хотелось бы есть , но тошната с утра и давление 130/90. Это просто заход на увеличение? Перетерпеть или уже не подходит серената?
Психиатр, Сексолог
Эти эффекты потом пройдут.