Консультация педиатра /

Малыш съел инородный предмет — вопрос №3064490

Здравствуйте. Ребеноку 9 мес, играл с вязанной игрушкой и разгрыз глазик на игрушке. Проглотил содержимое. Пластиковый кружочек, диаметром около 5 мм. Что делать в данной ситуации? Как помочь ребёнку? Очень переживаю за малыша. В целом состояние у малыша не страдает, покушал грудь.

Возраст: 28

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. В данном случае, необходимо наблюдать, когда я народный предмет выйдет вместе с сколом. В течение трёх дней он должен выйти. Если самостоятельно выйдет из организма то, то страшного ничего нет. Если самостоятельно не выйдет, тогда рекомендуется обратиться к педиатру
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, я прикрепила фото предмета. Спасибо за ваш ответ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Предмет совсем маленький, думаю без проблем выйдет самостоятельно
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, у нас малыш разболелся, вчера до инцидента были покашливания, но я особо не придала значения. Сегодня прям кашляет, горлышко хрипит будто. Я могу малышу Виферон проставить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Виферон, как и другие противовирусные не обладают доказательной базой. Лечение вирусной инфекции, симптомАтическое

В таком случае обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте
Если нет одышки и кашля, переживать не стоит
Инородное тело выйдет естественным путём
Если появятся симптомы выше описанные, в таких случаях рекомендуют очный прием и рентген
Но по описанию ничего страшного нет и опираемся на состояние и самочувствие ребёнка
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наблюдаем в таких случаях
Чаще всего мелкие предметы выходят естественным путем
Если появятся температура тела , беспокойное поведение, рвота и другие настораживающие симптомы лучше очно показаться в приемном покое , выполнить узи или рентген
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Предмет гладкий, острых краёв не вижу, выйдет естественным путём, ожидайте в кале. Сейчас рекомендую наблюдение. При ухудшении состояния вызываем скорую. Давайте побольше водички, прикладывайте к груди это для стимуляции моторики ЖКТ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, я фото прикрепила, очень переживаю😭
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, не переживайте, выйдет самостоятельно.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, у нас малыш разболелся, вчера до инцидента были покашливания, но я особо не придала значения. Сегодня прям кашляет, горлышко хрипит будто. Я могу малышу Виферон проставить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, если кашель остается после 18-00, то давать противокашлевые Синекод или Омнитус в каплях разрешены с 2 месяцев. Также лучше использовать Генферон, этот препарат с Таурином.
Педиатр
Добрый день, если предмет попал в жкт, скорее всего выйдет сам по себе с калом
Важно знать красные флаги, когда вызвать скорую:
- нарушение дыхания
- выраженое беспокойство
- сильная боль в животе и рвота на ее фоне
- выраженная вялость
Стоит наблюдать за каждым стулом ребенка с целью поиска инородного тела
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Проглатывание предмета подобного характера обычно не предоставляет опасности для ребенка, тк оно не способно повредить стенки ЖКТ.
Инородное тело обычно самостоятельно выходит с калом в течение 2-4 дней.

Ситуации, при которых нужно обратиться за медицинской помощью:
-боль при кормлении, сложность при глотании, непривычное слюнотечение
-рвота
-кашель, затрудненное дыхание
-кровь в стуле либо черный стул
-повышение температуры