Ребенок проглотил пластиковую деталь

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, скорее всего проглотио пластиковую деталь, точно не видела, но ее не хватает, фото прилагаю, нужно ли ехать в больницу что-то делать или какие дальнейшие действия, подскажите, пожалуйста, очень переживаю

Нет
25 лет

Здравствуйте
Ребенок этого возраста не сможет, незаметно для вас, проглотить деталь такого размера

Маловероятно, что он это глотал

Наталья Сергеевна, то есть в любом случае поперхнулся бы, да? Просто засунул ребенок в рот, а вытащила я уже без этой штуки и вот не знаю проглотила она это или ее уже не было

У ребенка этого возраста ещё имеет место рефлекс выталкивания языком инородных тел

Наталья Сергеевна, ну а если вдруг проглотил, то что нужно делать? Какашки проверять?

Принятый ответ

Специальных действий не требуется, инородное тело выйдет самостоятельно со стулом ребенка в течение 3 - 5 дн

Можно проверять

Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо огромное Вам, что так быстро и понятно ответили ♥️

Здравствуйте, пластиковая деталь не опасна и не токсична. Если он её проглотил, значит она выйдет естественным путём. Никаких специальных действий предпринимать не нужно

Надежда Александровна, она в любом случае должна со стулом выйти, а то начиталась, к хирургу нужно якобы идти

Нет, она никак не может нигде застрять, окислиться, вызвать перфорацию кишки

У детали гладкая и ровная форма, вообще, не факт , что он её проглотил

Принятый ответ

Ищите стуле в течение одного – трёх дней

Надежда Александровна, все поняла, спасибо огромное ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте, главное что деталь гладкая, пластиковая, не окисляется, не переживайте, выйдет со стулом в течение 1-3 дней. Рекомендую слизистые супы, каши, кисель, побольше питья. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, огромное спасибо, буду смотреть