Консультация аритмолога /

Укороченный интервал PQ — вопрос №3064512

Здравствуйте,почти 2 месяца назад сделала рча,диагноз авурт.Операция прошла хорошо, после неделю чувствовала себя нормально,а затем появилась слабость в теле,шаткость при ходьбе и лёжа ощущение как "на корабле".Ощущение предобморочного состояния.Тахикардия в положении сидя и стоя от 100 до 110.В связи с плохим самочувствием сдала анализы,прошла мрт гм и шеи,эхо кг и холтер.По мрт нет ничего такого, чтоб давало такие симптомы,анализы в норме.По эхо кг недостаточность трикуспидального клапана 0-1степени,легочная гипертензия 36.А на холтере меня смутил укороченный интервал pq до 100.Что это значит,мне не до конца прижгли очаг?опасно ли это вообще?До рча на экг тоже был укороченный интервал pq.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит,цистит ,синусит,фарингит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, укорочение pq -это особенность проведения, не является патологией. Часто связана с учашением пульса,что приводит к ускорению ав проведения и укорочению интервала pq. Это совершенно не значит,что у вас операция прошла неэффективно, эти вещи не связаны.
Можете прикрепить холтер?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ.Прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По холтеру все хорошо, патологичеких изменений нет.
У вас аблирован медленный путь проведения, основной путь проведения остаётся, поэтому иногда укорочение pq допускается. Все спокойно
Клиент
Наталья Евгеньевна, а почему тогда присутствуют такие симптомы слабость, апатия,шаткость и давление верхнее низковатое,моё рабочее 95-100 на 55-65,а последние несколько дней 85-60.При этом напряжены мышцы шеи и грудного отдела,при засыпании ощущаю толчки в районе сердца,но на холтере нет ни одной экстрасистолы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ваши симптомы не связаны с диагнозами. Тут может быть переутомление,стресс, недосып и т д.
Не исключаю,что реагируете 6а изменения погоды.
Нет анемии?
Клиент
Наталья Евгеньевна, анемии нет,гемоглобин,ферритин,сыворотчное железо в норме.Я предполагала что это может быть из-за стресса т.к я очень мнительная и тревожная,очень нервничала до операции и во время её.Сейчас пью тералиджен от тревоги,но он не особо помогает,атаракс я так понимаю мне нельзя в инструкции написано,что он может вызвать аритмию.Можно ли мне начать принимать антидепрессанты?они ни как не повлияют на мой период восстановления после операции?
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Да,можно принимать антидепрессанты, времени достаточно прошло после операции. Но обязательно под контролем ЭКГ
Клиент
Наталья Евгеньевна, А почему под контролем экг?)они как то могут повлиять на ритм?
Кардиолог, Функциональный диагност
Антидепрессанты некоторые могут удлинять интервал qt, поэтому контролируем экг
Клиент
Наталья Евгеньевна, все поняла. И последний вопрос, какие мне допустимы физические нагрузки?например:плавание,фитнес?
Кардиолог, Функциональный диагност
Первые три месяца после рча без спортивных нагрузок. Можно просто физические лёгкие тренировки. Поэтому плавание свободное можно,фитнесс пока не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответы 🙏
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Вам делали операцию по поводу синдрома WPW?
Можете прикрепить выписку и плёнку ЭКГ?
Если по поводу WPW , то есть нет дельты волны и уширенного комплекса, приступов тахикардии, то операция прошла успешна
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ.Нет у меня авурт диагноз.Выписку прикрепила, а экг и плёнку кардиоцентр забрал на руках нет
Аритмолог, Кардиолог
Ознакомился с выпиской, укороченный P-Q не говорит о неэффективности операции, главное отсутствие клинически значимых приступов тахикардии, не волнуйтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По данному описанию эхокардиографиии без патологии.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Укорочение pq вариант нормы.
Причин для беспокойства нет
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ,т.е мне не нужно переделывать эхо кг,а то меня уже запугали с легочной гипертензией.