Консультация маммолога /

Выделения из соска — вопрос №1469903

Недавно перед менструацией заметила маленькую капельку из соска при надавливании, зеленовато-желтоватого цвета, слегка желеобразной консистенции. после менструации ситуация не изменилась. У гинеколога наблюдаются, маммографию делала в апреле 23 года:
На маммограммах, выполненных в косой и кранио-каудальной проекциях, определяется:
Правая молочная железа:
Кожа: не изменена
Сосок и ареолярная область: не изменены, симметричны с левой.
Структура железистого треугольника: ACR B, фиброзированные стромальные структуры с железистой тканью неоднородной структуры
Узловые образования: не определяются.
Кальцинаты: единичные
Аксиллярные л/у: определяются до 1.8 см
Левая молочная железа:
Кожа: не изменена
Сосок и ареолярная область: не изменены, симметричны с правой.
Узловые образования: не определяются.
Кальцинаты: единичные
Аксиллярные л/у: определяются до 1.0 см
У гинеколога проблем нет, 40 лет, цикл регулярный, но с февраля были 2 задержки по 5-6 дней. Щитовидная железа в норме, узи почек, печени и поджелудочной - отклонений не показали.
В чем может быть причина, что сейчас делать, нахожусь не в своем городе, вернусь только в сентябре. Возможно узи и анализы? К маммологу боюсь очно не попаду здесь. Очень переживаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: В анамнезе язва луковицы 12пк.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас есть возможность прикрепить к вопросу результаты маммографии или УЗИ?
Зеленые выделения одни из самых безопасных. Они означают, что секрет давно находится в просвете протока, к нему присоединилась собственная Флора. Ткань железы не стерильна, там есть микробиом. Это не воспаление. Это не связано с онкопатологией. Когда у вас будет возможность, выполните цитологическое исследование выделений из сосков - мазок-отпечаток
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, результаты маммографии написала в вопросе, дублирую:
Правая молочная железа:
Кожа: не изменена
Узловые образования: не определяются.
Кальцинаты: единичные
Аксиллярные л/у: определяются до 1.8 см
Левая молочная железа:
Кожа: не изменена
Узловые образования: не определяются.
Кальцинаты: единичные
Аксиллярные л/у: определяются до 1.0 см

Узи не делала, но есть возможность сделать, нужно или нет? Болезненности нет, ощупала всю грудь - никаких изменений.
Спасибо за ответ!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В заключении маммографии после формулировки BIRADS есть цифра?
Клиент
Заключение: ACR B, BI-RADS 2 справа, BI-RADS 2 слева. Нет данных архива.
Р-контроль через 1 год.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла, спасибо. В идеале было бы неплохо выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла, мазок-отпечаток. как будет время, можно заняться гормональными обследованиями
Клиент
Наталья, срочного ничего нет? терпит 1-2 месяца? узи могу сделать раньше
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, выполните УЗИ, остальное потом. Ваше состояние не связано с серьезными проблемами
Клиент
Наталья, огромное спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии Birads2 доброкачественный процесс. Выделения могут быть признаками мастопатии. Нужно сдать мазок выделений на цитологическое исследование. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла так как эти два обследования дополняют друг друга.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.