Консультация эндокринолога /

Преддиабет — вопрос №306465

Врач выписал глюкофаж, сейчас прошла все анализы и сахар 4,01 , стала мёрзнуть последнее время. Ещё принимаю ярину. Вес 90 кг рост 164 . Ожирение. Преддиабет. Толерантность , сахарная прямая. Может не пить глюкофаж? Тогда кушаю много

Эндокринолог
Лечение продолжайте. Это снижает риск развития СД НА 30%
Принятый ответ
Клиент
Валерий, а мёрзнуть, это нормально?
Эндокринолог
На метформин подобного не встречал.
ТТГ смотрели?
Клиент
Валерий, Глюкоза в плазме

Концентрация ↓ 4.07 ммоль/л 4.10 - 6.10
Клиент
Валерий, Тиреотропный гормон (ТТГ)

Концентрация 2.200 мкМЕ/мл 0.270 - 4.200
Трийодтиронин (Т3) общий

Концентрация 2.44 нмоль/л 1.20 - 3.10
Тироксин общий (Т4)

Концентрация 139.70 нмоль/л 66.00 - 181.00
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)
Концентрация 16.93 МЕ/мл 0.00 - 34.00
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)
Метод и оборудование: Иммунохемилюминесцентный анализ (UniCel DxI 800, Beckman Coulter, США)
Концентрация ↓ 29.73 нг/мл 30.00 - 100.00
Комментарий: <20 нг/мл - дефицит; 20-30 нг/мл - недостаточность; 30-100 нг/мл - оптимальный уровень.
Билирубин общий
Метод и оборудование: Колориметрический (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 4.28 мкмоль/л 0.00 - 21.00
Белок общий в сыворотке
Концентрация 76.7 г/л 64.0 - 83.0
Мочевина в сыворотке
Метод и оборудование: Фотометрический (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 3.35 ммоль/л 2.60 - 6.70
Клиент
Валерий, Инсулиноподобный фактор роста
Метод и оборудование: Твердофазный хемилюминесцентный иммуноферментный анализ (Immulite 2000 XPi, Siemens Healthcare Diagnostics,
США - Германия)
Концентрация
128 нг/мл
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Продолжайте пить глюкофаж , он не вызовет гипогликемию( т.е снижение сильное глюкозы),а вот риск сахарного диабета снизит. Я так понимаю у вас еще нарушение цикла на фоне поликистозных яичников?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, это я пью от андрогении
Клиент
Анна, Глюкоза в плазме

Концентрация ↓ 4.07 ммоль/л 4.10 - 6.10
Акушер, Гинеколог
Ну гиперандрогения это также признак поликистозных яичников. У вас цикл был регулярный без Ярины?
Клиент
Анна, я вот не понимаю, сахар мне снижать не надо, может есть другие препараты? Просто толерантность, сахарная кривая, прямая
Акушер, Гинеколог
ничего страшного я в таком показателе глюкозы не вижу. Рекомендую продолжить прием глюкофаж
Клиент
Анна, задержка 2 недели
Клиент
Анна, а мерзну от чего?
Акушер, Гинеколог
Ваше состояние называется инсулинорезистентность. При этом состоянии повышена не глюкоза крови,а инсулин.
Акушер, Гинеколог
Точно не от этих препаратов. Я бы рекомендовала сходить к неврологу
Клиент
Анна, Пожаловаться

Валерий Калашников, 1 час назад
Эндокринолог
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Валентина, 58 мин. назад
Клиент
Валерий, а мёрзнуть, это нормально?

Валерий Калашников, 56 мин. назад
Эндокринолог
На метформин подобного не встречал.
ТТГ смотрели?
Валентина, 29 мин. назад
Клиент
Валерий, Глюкоза в плазме

Концентрация ↓ 4.07 ммоль/л 4.10 - 6.10
Валентина, 24 мин. назад
Клиент
Валерий, Тиреотропный гормон (ТТГ)

Трийодтиронин (Т3) общий

Концентрация 2.44 нмоль/л 1.20 - 3.10
Тироксин общий (Т4)

Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)
Концентрация 16.93 МЕ/мл 0.00 - 34.00
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)
Акушер, Гинеколог
Гпиреандрогения -это повышенное содержание мужских половых гормонов ,а они вырабатываются в яичниках и надпочечниках. И следовательно ,если у вас есть гиперандрогения,то есть нарушение и в работе яичников. Кроме того при таком состоянии страдает и углеводный обмен. А инсулин оказывает влияние не только на усвоение глюкозы,но принимает активное участие и в работе яичников.
Клиент
Анна, и что из этого следует?
Акушер, Гинеколог
из этого следует,что при вашем весе ,инсулинорезистентности и гиперандрогении вам показан прием Ярины и глюкофаж длительно, в идеале до момента планирования беременности.
Клиент
Анна, а что может быть в неврологии? Что проверить?
Акушер, Гинеколог
вы мерзнете постоянно? Обычно такое состояние характерно при нарушении микроциркуляции, различных ангиопатиях( нарушение работы сосудов). Можно сделать узи сосудов ног, головы и шеи. Кроме того учитывая ваш лишний вес сдать липидограмму для исключения высокого холестерина, который может повреждать сосуды.
Клиент
Анна, Метод и оборудование: Твердофазный хемилюминесцентный иммуноферментный анализ (Immulite 2000 XPi, Siemens Healthcare Diagnostics,
США - Германия)
Концентрация 128.0 нг/мл 88.0 - 537.0
Клиент
Анна, С-реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью)
Концентрация 1.89 мг/л 0.00-5.00
Общий комментарий . Иммунотурбидиметри
я
Herpes Simplex Virus 1/2, IgG
Отношение S/CO (signal/cutoff) 52.900 * 0-0.9
Результат положительный отрицательный
Общий комментарий . Твердофазный
хемилюминесцентный
иммуноферментный
анализ
Антистрептолизин-О
Концентрация <20 МЕ/мл <200.00
Общий комментарий . Иммунотурбидиметри
я
Комментарий:
Выдал:
Акушер, Гинеколог
не понятно какой показатель вы сдавали, видны только значения
Акушер, Гинеколог
антистрептолизин и с-реактивный вариант нормы
Клиент
Концентрация 1.89 мг/л 0.00-5.00
Общий комментарий . Иммунотурбидиметри
я
Epstein-Barr Virus, ДНК
Результат отрицательный отрицательный
Общий комментарий . Полимеразная цепная
реакция в режиме
реального времени
Herpes Simplex Virus 1/2, IgG
Результат положительный отрицательный
Общий комментарий . Твердофазный
хемилюминесцентный
иммуноферментный
анализ
Антистрептолизин-О
Концентрация <20 МЕ/мл <200.00
Общий комментарий . Иммунотурбидиметри
Клиент
Анна, Инсулиноподобный фактор роста
Акушер, Гинеколог
гормоны щитовидной железы тоже в норме.
Клиент
Анна, Состояние тромбоцитарного гемостаза
В ходе проведения общеклинического анализа крови были определены следующие показатели:
тромбоциты, тромбоцитарные индексы.
У Вас не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза, уровень тромбоцитов в норме,
основные тромбоцитарные индексы не изменены.
Акушер, Гинеколог
не понятно цель назначения это показателя( Инсулиноподобного фактора роста). Его обычно исследуют не в таких случаях ( нанизм,гигантизм). Вы сдавали индекс инсулинорезистентности?
Клиент
Анна, Коагулограмма №1 (протромбин (по Квику), МНО)
Метод и оборудование: Детекция бокового светорассеяния, определение процента по конечной точке (CS-2000i, Sysmex, Япония)
Протромбин (по Квику) 102.50 % 70.00 - 120.00
МНО при терапии
пероральными
антикоагулянтами: 2 - 3; у
здоровых лиц, не
получающих
антикоагулянтной
терапии: 0.80 - 1.20
0.98
Протромбиновое время 11.90 сек 11.50 - 14.50
Фибриноген
Концентрация ↑ 4.69 г/л 1.80 - 3.50
Клиент
Анна, да
Акушер, Гинеколог
фибриноген у вас повышен. Это бывает при лишнем весе. Повышается свертываемость крови
Клиент
Анна, я сдавала все потому что 37 температура была очень долго
Клиент
Анна, свертываемость может быть от кок
Акушер, Гинеколог
тогда фибриноген мог быть повышен на фоне температуры.
Акушер, Гинеколог
может быть от кок,если длительно принимаете
Клиент
Анна, три месяца
Акушер, Гинеколог
это не долго . В любом случае мерзнете не от этих препаратов. Я думаю проблема в нарушении микроциркуляции. Обычно сосудистые препараты для улучшения кровоснабжения назначают неврологи
Клиент
Анна, спасибо, детралекс или актовегин поможет?
Акушер, Гинеколог
Да. Эти препараты могут быть использованы. Также используется цитофлавин, кортексин
Акушер, Гинеколог
Ещё есть такое понятие как термоневроз. При этом состоянии температура повышается до субфебрильных цифр и связано с нарушением работы гипоталамуса. Это тоже лечит невролог.
Клиент
Анна, это скорее всего, я нервничала очень, но к врачу не пойду, уже надоело ходить, может вы что то посоветуете. И бледная
Акушер, Гинеколог
Корень валерианы и трава пустырника обладают «стволовым» эффектом, то есть нормализуют функцию ствола мозга и гипоталамуса и следовательно могут помочь в данном вопросе. Принимать в виде настоев (10 г на 200 мл воды) по 1/3 стакана 3 раза в день, аспирин кардио по 1т на ночь 1 мес, настойка женьшеня – по 20-25 капель 3 раза в день 1 мес., Циннаризин – по 1-2 таблетки (25-50 мг) 3 раза в день 1 мес, Пирацетам по 400 мг 3 раза в сутки 2 мес.
Акушер, Гинеколог
еще обязательно сдайте липидограмму. Возможно назначение дополнительно омега -3.
Клиент
Анна, спасибо, а можно современные названия, более очищенные
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пить метформин нужно обязательно, т.к у Вас преддиабет. Данный препарат снижает возможность перехода преддиабет в сахарный диабет 2 типа. Ваши жалобы вряд ли связаны с метформином и гормонами, т.к они у Вас в норме. Сдавали общий анализ крови? Какая температура тела в моменты, когда Вам холодно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 37
Клиент
Дарья, но вот когда я погуляю подвигаюсь, то 36.6
Клиент
Дарья, Общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой
Метод и оборудование: Кондуктометрический метод, SLS(натрий лаурил сульфат)-метод, проточная цитофлуориметрия, микроскопия
(XN-9000, Sysmex, Япония)
Лейкоциты (WBC) 9.61 *10^9/л 4.00 - 10.00
Эритроциты (RBC) 4.65 *10^12/л 3.80 - 5.10
Гемоглобин (HGB) 145 г/л 117 - 155
Гематокрит (HCT) 44.9 % 35.0 - 45.0
Средний объем эритроцита (MCV) 96.6 fL 81.0 - 100.0
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 31.2 пг 27.0 - 34.0
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 323 г/л 300 - 380
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 44.1 fL 37.0 - 54.0
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 12.3 % 11.6 - 14.8
Тромбоциты (PLT) 291 *10^9/л 150 - 400
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 14.0 fL 10.0 - 20.0
Средний объем тромбоцита (MPV) 11.90 fL 9.40 - 12.40
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 40.5 % 13.0 - 43.0
Нейтрофилы 6.53 *10^9/л 1.80 - 7.70
Лимфоциты 2.40 *10^9/л 1.00 - 4.80
Моноциты 0.58 *10^9/л 0.05 - 0.82
Эозинофилы 0.10 *10^9/л 0.02 - 0.50
Базофилы 0.00 *10^9/л 0.00 - 0.08
Нейтрофилы: палочк. (микроскопия) 2.0 % 0.0 - 5.0
Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) 66.0 % 47.0 - 72.0
Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 25.0 % 19.0 - 37.0
Моноциты, % (MO%) (микроскопия) 6.0 % 3.0 - 12.0
Эозинофилы, % (EO%) (микроскопия) 1.0 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % (BA%) (микроскопия) 0.0 % 0.0 - 1.0
Эндокринолог, Врач УЗД
Мёрзнет все тело или только ноги?
Клиент
Дарья, все тело
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахар 4,0 не вызывает симптомов гипокликемии, ваши симптомы не от этого. Метформин при преддиабете обязателен. т.к. он продлевает вашу жизнь, уменьшает риски сердечных проблем. Ваши симптомы похожи на симптомы при латентном дефиците железа. сдайте кровь на ферритин, он должен быть более 60.
Глюкофаж не вызывает гипосостояния, он лишь помогает Вашему инсулину правильно работать, а при лишнем весе своего инсулина много, но он работает не так как нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Билирубин общий
Концентрация 4.28 мкмоль/л
Клиент
Лечение продолжайте. Это снижает риск развития СД
Клиент

а по общему анализу нельзя определить уровень железа?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, только ферритин покажет истинный дефицит.
Клиент
Наталия, ну вот гемоглобин нормальный, билирубин нормальный, значит и железо должно быть в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Нет. Эти показатели могут быть в норме. билирубин с запасом железа в печени не связан.
Эндокринолог
Здравствуйте) продолжайте)