Консультация эндокринолога /

Принимать или не принимать глюкофаж лонг — вопрос №1227471

У мужа (47 лет) стал повышаться сахар в крови. Результаты: гликемия натощак:7,64. Глик.профиль:8.1-11.2-6.7. Гликозир.гемоглобин:6,8%. Холестерин 7,2.
Ожирение 1. АГ ст.2, степень 1, риск 4. Назначено: глюкофаж лонг 750 вечером, суглат 50 мг утром, розувастатин 10мг, вит Д 2000 МЕ., нолипрел 2,5 мг. Вопрос: 1. Принимать ли глюкофаж и суглад?
2. И есть ли вероятность, что при нормализации уровня глюкозы эти препараты отменят?

Возраст: 47

Хронические болезни: На УЗИ: жировой гепатоз. АГ 2 ст, степень 1

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диагностирован сахарный диабет. Лечение пожизненное. глюкофаж принимать обязательно, т.к. он влияет именно на основную причину диабета - резистентность к инсулину. Суглат плюс к снижению сахара еще и кардиопротектор и нефропротектор, т.е. защищает почки и сердце.
Даже если нормализуется сахар, препараты нужно будет принимать постоянно!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,по анализам мужа выставлен верный диагноз СД2. Терапия назначена грамотно. При компенсации состояния, снижении веса, диетотерапии, физ нагрузки, есть небольшая вероятность, что справится без препаратов, но такое редко бывает. В данном состоянии, необходимо компенсировать вашего мужа, т.к гликированный высокий, это значит что как минимум 3 месяца глюкоза поднималась ввше нормы.

Эндокринолог
Здравствуйте! Гликированый говорит о том, что есть сахарный диабет. Поэтому глюкофаж и суглат принимать обязательно.
Контроль гликированного через 3 мес.
Самоконтроль гликемии натощак.
Исключить сладкое и мучное.
Физ нагрузка: ходьба 40 мин в день .
Т к диабет установлен, принимать препараты пожизненно. Рост и вес? Если вес уйдет , то есть вариант что будет ремиссия, но диету соблюдать обязательно.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный гемоглобин и гликемияеский профиль показывают сахарный диабет , поэтому препараты поменять нужно
Глюкофаж улучшает чувствительность к инсулину
Суглат хорошо снижает сахар и плюс у него хорошие характеристики

Контроль гликированного гемоглобина 1 р в 3 мес обязательно, чтобы оценивать эффективность терапии
И так как при диабете часто бывает диабетическая полинейропатия, рекомендуется принимать тиоктовую кислоту 600 мг 1 р в сут в течении 2 мес , 2 раза в год

+ соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У мужа подтвержденный сахарный диабет, назначено адекватное лечение. Обязательно принимать все препараты сдать гликированный гемоглобин раз в 3 месяца. Контроль сахара в крови с глюкометром 1 раз в сутки в разное время и гликемический профиль 1 раз в неделю
Эндокринолог
Здравствуйте, повышенным гликированный гемоглобин говорит о том, что диабет есть у мужа, лекарственная терапия ему нужна, препараты хорошие, вреда не принесут, только пользу
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
У мужа диабет.
Лечение назначено правильно.
И Глюкофаж и суглат.
На их фоне Сахар нормализуется.
И вероятнее всего схема такой и останется.Отменять ничего и не надо.