Консультация педиатра /

ОРВИ 7 месяцев — вопрос №3064810

Здравствуйте, дочке 7 месяцев, муж переболел и видимо заразил малышку, в воскресенье поднялась высокая температура 38.5 сбили парацетамолом, сбивалась температура тяжело каждые 3-4 часа поднималась снова до 38.5 сбивали цефеконом и нурафеном. Вызвали врача по осмотру хрипов нет, горлышко сильно воспалено, врач назначил мирамистин, обильное питье, обрабатывать горло фурацилином, промывать носик аквалором, називин и поить ромашкой. Сделали тест на ковид и грипп- отрицательный. В понедельник температура также держалась весь день, во вторник была только утром и не такая высокая 37.4, потом весь день температуры не было. Сегодня появилась сильная заложенность носа, глазки начали закисать и температура снова поднялась до 38.6 и тяжело сбивается (только до 37.9) поднимается каждые 4 часа, дочка вялая весь день спит, носик забивается через 20 минут после того как его почистим
Не значит ли это что начались осложнения, врач сказал, что дольше трех дней температура держаться не должна

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ
Пока лечение симптоматическое : очищение носика, увлажнение воздуха, приём витамина Д, жаропонижающая терапия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней.
У малышей в ртом возрасте необходимо исключить отит, иныекций мочевыводящих путей.
Рекомендуется слать общий анализ крови и мочи, для оценки состояния и нет ли бактериальной инфекции.
Также очный осмотр лор-врача.

На данный момент лечение симптоматическое.
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.

Любые спреи в горло не рекомендуются детям до 3 лет во избежание ларингоспазма.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Дмитриевна, дочка сегодня очень много спит, 6 часов днем, хотя обычно спим 2 .5-3 часа, нормально ли это?
Педиатр
6 часов один сон? Или несколько?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, несколько
Педиатр
Если несколько, не страшно. На фоне болезни организм ослаблен, поэтому ребенок может больше спать, может присутствовать вялость, плохой аппетит.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста) самое головное следите за состояние, если ребенок много спит, отказывается от еды/воды, мало мочится, следует незамедлительно обратится к врачу очно.
Педиатр
Добрый день

При ОРВИ температура может повышаться вплоть до 7-ми дней

Для контроля осложнений и исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуется сдать клинический анализ крови

На данный момент следует продолжать симптоматическую терапию, предлагать пить как можно чаще, промывать носовые ходы морской водичкой, убирать слизь аспиратором, наиболее эффективен электрический. При заложенность носа допустимо использовать сосудосуживающие капли, например називин бэби, но не более 5-ти дней.

Старайтесь почаще проветривать и увлажнять воздух.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, дочка сегодня очень много спит, 6 часов днем, хотя обычно спим 2 .5-3 часа, нормально ли это?
Педиатр
На фоне заболевания и интоксикации конечно проявляется астено-вегетативный синдром- это вялость, слабость, сонливость, снижение аппетита, у взрослого человека ведь так же, хочется больше лежать, спать.

Главное, следите за питьевым режимом, чтоб малыш кушал, пил воду , писал. Понятно , что аппетит может быть снижен, но не допускайте длительных голодных промежутков , хоть понемногу, но должен кушать.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. При некоторых вирусных инфекциях температура может держаться до 8-10 дней.
Мирамистин и ромашка - не доказаны в лечении орви, тем более ромашка может вызвать алллергию
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа.
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка. Какой вес?
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель

Так же рекомендую сдать общий анализ крови - для исключения бактериальной инфекции
Общий анализ мочи - для исключения инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, вес 9 кг, врач сказал принимать парацетамол 5 мл, нурафен 2,5 как сказано в инструкции
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, этой дозировки будет мало, температура может не снизится.
Сейчас жаропонижающие рассчитываются по весу ребенка
На Ваш вес нурофена нужно 4.5
Парацетамола 5.4 мл
Не бойтесь давать дозировку выше, чем в инструкции, иначе эффекта от препарата не будет
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
В виду маленького возраста ребенка, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для точной оценки состояния здоровья. До результатов анализов - лечение симптоматическое.
Носик часто забивается в виду анатомо-физиологических особенностей у малышей, носовые ходы очень узкие и в низ быстро развивается отек
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

К сожалению, малышам особо ничего нельзя, ни сиропы от кашля, ни спреи в горло,, антибиотики - только по показаниям и после анализов крови, противовирусные и иммуномодуляторы - не эффективны.
Кашель , если есть, подавлять не нужно, кашель нужен для того, чтобы ребёнок освобождал бронхи от скопившейся мокроты. Поэтому точно никаких противокашлевых (синекод, коделак, ренгалин, стоптуссин и тд).
Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.

капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.

Все же стоит сдать ОАК, ОАМ, чтобы избежать пропуска осложнений.
Если есть кашель и он длительно сохраняется на фоне температуры, стоит сделать и рентген легких.
Клиент
Камиля Ильдусовна, дочка сегодня очень много спит, 6 часов днем, хотя обычно спим 2 .5-3 часа, нормально ли это?
Педиатр
Для течения болезни это может быть и нормой.
Пока понаблюдайте, если слабость, сонливость будут нарастать - обратиться в приемный покой больницы.