Консультация врача кдл /

Копрограмма — вопрос №3064856

Помогите расшифровать анализы ребенка девочка 7 месяцев . Полностью на ГВ. Постоянно беспокоит живот , жидкий стул с кислым запахом , после которого попа красная и пися бывает тоже. Не могу ввести прикорм , потому что не могу понять на что болит живот на прикорм либо от грудного молока . Может ли в анализах указывать на лактазную недостаточность ?. Недавно пропили курс биогаи.

Возраст: 33

Врач КДЛ
Добрый день!

По результату копрограммы ребёнка:

1. Лейкоциты находятся на верхней границе нормы.
В норме в кале допустимо содержание не более 5 лейкоцитов в поле зрения в микроскопа.
По результату копрограммы в одном поле зрения обнаружено 4 лейкоцита, в другом - 5.
Такой результат может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в кишечнике.

2. Обнаружение слизи в кале в виде хлопьев также может являться признаком воспаления в кишечнике.

3. Лактазная недостаточность действительно может являться одной из причин воспаления в кишечнике.
Однако по результату копрограммы диагностировать, либо исключить лактазную недостаточность не представляется возможным.
По результату копрограммы могут быть выявлены только косвенные признаки воспаления, которые могут встречаться, в том числе, при лактазной недостаточности.
Для исключения лактазной недостаточности в подобных ситуациях рекомендуется выполнить следующие анализы:
А. Анализ кала на углеводы
Б. Генетический тест на определение предрасположенности к развитию лактазной недостаточности (анализ мутаций в гене LCT).

4. В некоторых ситуациях причиной воспаления в кишечнике у детей может являться аллергия на компоненты молока.
Для исключения этой патологии обычно рекомендуют выполнить следующие исследования:
А. Иммуноглобулин Е общий (IgE общий)
Б. Эозинофильный катионный протеин (ЕСР)
В. Аллергенспецифические иммуноглобулины класса Е к лактоглобулину
Г. Аллергенспецифические иммуноглобулины класса Е к лактальбумину.

5. Причиной описанных вами жалоб может являться в том числе дисбиоз кишечника.
Обнаружение йодофильной флоры в кале может являться косвенным признаком кишечного дисбиоза.
Для исключения дисбиоза кишечника рекомендуется выполнить следующие анализы:
А. Бактериологический посев кала на дисбактериоз
Б. Колонофлор - 16.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! По совокупности данных видно, что у ребёнка возможны признаки ферментативной недостаточности, в частности лактазной, что может объяснять кислый запах стула, частоту дефекаций и раздражение кожи-это, можно сказать, сигнал, что организм не до конца переваривает молочный сахар. Дополнительно в копрограмме отмечаются отдельные элементы, указывающие на брожение углеводов.
Для более точной диагностики педиатр может рекомендовать тест кала на углеводы.

В случае положительного теста на углеводы: рассмотрите пробное использование ферментов лактазы и аккуратное введение прикорма под контролем педиатра.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами.
То что вы описываете вполне может соответствовать лактазной недостаточности .
При ЛН вместо лактозы на ферментирование углеводов в тонком кишечнике вступает вода. И происходит бактериальная ферментация и в последующем углеводы расщепляются на кислоты и газ. Поэтому ребенка могут беспокоить газики, и также диарея . Раздражение могут вызывать кислоты, которые образовались в кишечнике.
Проконсультируйтесь со своим педиатром.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Мария, здравствуйте.

Копрограмма - вариант нормы для ребенка 7 месяцев.

Диагноз "Лактазная недостаточность (транзиторная)" ставится на основании жалоб и клинических проявлений.
В качестве теста доп.диагностики можно сдать кал на содержание углеводов.

По описанию ЛН исключать нельзя.
Биогая на течение ЛН никакого эффекта не оказывает.
В данных случаях ребенку показан прием фермента.
Препараты "Лактазар" или "Колиф" во время каждого кормления (сцедить 5-10 мл молока, развести препарат, дать ребенку из шприца или ложечки, продолжить кормление грудью). Эффект от приема препарата оцениваем через 2 недели.

Продолжить ввод прикорма.