Консультация педиатра /

Переодически разный стул — вопрос №2105318

Здравствуйте ребенку 1,4
1.05 у ребёнка был мягкий стул и рвота фонтаном самочувствие хорошее
2.05 только жидкий стул желтый пенистый с присутствием комочков
3.05 жидкий стул и температура 37.5 И у меня рвота и жидкий стул с температурой
4.05 жидкий стул у ребёнка мое самочувствие хорошее
5.05 ребенок не ходил в туалет по большому
6.05 были попытки сходить в туалет но был только грязный памперс и небольшие лепешки не могла покакать тужилась тужилась поставила микролакс сходила с трудом очень большой колбаской.
7.05 тоже тяжело сходила колбаской но сама смогла,второй раз тоже колбаска.
А вот третий раз перед сном снова сходила но уже жидкий стул но небольшое количество.при этом ребенок чувствует себя хорошо.
Предполагаю потовирусную инфекцию.
Вопрос такой нормально ли такой стул то жидкий то запор.воды пьет достаточно около 400-500 мл.сейчас ест в основном смесь
Второй день по немного подкармливаю мясным пюре,кашку без молока,сухари печенья

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка да, кишечная инфекция. Стул нормализуется не сразу, может быть то жидкий, то твёрдый.
Сейчас добавить пробиотики примадофилус реутери например.
Соблюдать диету (цельное молоко исключить, молочно-кислые продукты можно,
Можно каши на воде, из фруктов можно банан, печеное яблоко,отварное не жирное мясо и рыбу исключить углеводистую пищу) соблюдать питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, какое время придерживаться диеты

Педиатр
В течение 2х недель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку рекомендую комплексные пробиотики если нужно закрепление стула, то Бак-сет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию у вас кишечная инфекция, не обязательно ротавирусная , может быть любая.
Сейчас нужно соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. 10-14 дней
сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Можно пропить курс пробиотиков : энтерол по 1 пакетику 2 р/д 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, может отмечаться такое изменение стула при инфекции.

Очень важно отпаивать, дробно и часто.

Подключите прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Такой рацион соблюдаем в течение 2 недель в периоде восстановления после кишечных инфекций.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, давайте противопоказаны баксет беби по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы , бульоны. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!