Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если уже больше месяца плохой кал у младенца 5 месяцев. — вопрос №3064866

Ребенку 5 месяцев, не можем вылечить животик уже месяц. Раньше был нормально желтого цвета, иногда был зеленоватый, не всегда. кашицей,но немного присутвовала слизь. Месяц назад добавилась пена, урчание в животе, плохо спала, с усилием какала. В итоге нам поставили месяц назад лактостазную недостаточность по анализам. Сдавали на дисбактериоз, все в норме. Выписали пить Лактозар в каждое кормление. С ним стало чуть лучше через неделю приема, но слизь все равно сохранилась. Еще пьем биогаю с 3 месяцев не переставая. С ней тоже стул был хороший раньше. ( без биогаи стул был хуже, вперемешку с зеленоватым, реже какала, с ним проблем не было). Какала 8-9 раз в сутки.
Из-за слизи и недостаточности и при повторной сдачи анализа ( у нас показатели выросли в вдвое), я пошла к гастроэнтерологу. Она предположила, что это вторичная лактостазная недостаточность из-за абкм. Сказала убрать все молочное ( молочку не ем уже месяц итак), но она сказала убрать даже крохи( сладкое, кофе, и тд) и выписала помимо прочего что мы пьем ( биогая, Лактозар) еще и креон(10 т, 1/4 капсулы 4 раза в день- 10 дней).Так вот, мы пили его три дня, стул стал болотно зеленый, одна слизь, понос одним словом и не улучшался. Ребенок не может прокакаться, какает водой. Пошло раздражение ануса. Я его отменила и день прошел, все также. Еще и прожилки крови появились. ( Они были и до креона, немного прям до приема лактозара) и сейчас снова.
Прошел второй день отмены, стул стал немного лучше. Все таки это из-за креона? Может стоит попробовать другой препарат?

Скажите что делать? Скоро начинать прикорм, но на этом фоне страшно. Мы на гв. Вес 7670 кг

Анализы прикрепила.

Возраст: 26

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Опишите, пожалуйста, подробно как сейчас ребенок ходит в туалет? частота\консистенция \ цвет
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте!
Стул после отмены креона позавчера, сегодня стад чуть лучше. Темно желтый, появилась немного кашица. Но все равно он как понос. С креоном ходила меньше, сейчас чаще стала раз 6-7 в сутки. В основном по немногу, пару раз много может сходить. Вся попа стала красная, со вчера еще.

Клиент
Прикрепила фото стула
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла Вас. Для нормализации стула можно рекомендовать - энтерол 1капс 1р\сут (можно растворять содержимое капсулы или использовать порошки) до 2 недель, креон 10 000 1капс 2р\сут до 10 дней.
Для уточнения состояния кишечника можно рекомендовать выполнение копрограммы.
Клиент
У нас стул в худшую сторону изменился от креона, я его отменила. Мне кажется он нам не подходит. Дозировка получается та же, что и была, только не на 4 а на 2 приема разбита 🤔
Терапевт, Гастроэнтеролог
креон корректирует пищеварение, не влияет на слизистую и не может вызвать понос или кровь в кале. В таком случае достаточно одного энтерол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, Подскажите пожалуйста, с помощью какого анализа определялась лактазная недостаточность - сдавали генетику? Копрограмму сдавали?

Кал на дисбактериоз в настоящее время считается малоинформативным анализом, так как микрофлора каждого отдельно взятого человека индивидуальная, часть бактерий погибает еще до того как попадает на питательную среду, а про детей говорить в целом достаточно сложно, т.к. их микрофлора еще не установилась. Однако если судить по результатам прикрепленного анализа - отклонений нет.
Если у Вас такая реакция на креон лучше убрать его полностью, понаблюдать в течение нескольких дней.+ нужно понимать есть ли эффект от безмолочной диеты мамы.
Оставьте пока лактозар и биогая.

По поводу покарснения ануса:
-чаще устраивайте ребенку воздушные ванны
-после дефекации - подмывание, влажные салфетки\бумагу на время исключить
-можно местно мазать кремом бепантен\судокрем\цинковая мазь

Касательно прикорма, если у малыша начинает проявлять активное пищевое поведение можно начинать прикорм с безмолочных каш: рисовая, кукурузная, гречневая.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Прикрепила копрограмму в двух фото. Но мы делали ее месяц назад. В понедельник снова сдадим. Диету соблюдаю, но возможно в каких то продуктах есть молоко, которые съела. Можно ли мне батон, халву, бекон? Это я ела недавно.
Креон отменили. У нас стала часто попадаться прожилки крови и стул изменился, стал еще жиже, но слизь когда как появляется. И запах стал как дрожжевой такой что ли. Был с кислинкой.
Прикрепила последнее фото кала, которое сделала сейчас. Мы вчера перешли на колиф, стала меньше срвгивать. Еще утром начали пить пол чайной ложки полисорба один раз в день 5 дней и энтефурил 2,5 мл 2 раза 5 дней. Пока результата нет. Стул как на фото. Энтефурил дала только недавно.
Меня беспокоит, что каждый день теперь эти прожилки попадают крови.
Еще это не может сидеть у нас стафилококк? В роддоме могли подцепить еще, у нее в глазу он был давно. Вылечили бактериофагом и сопли из-за них долго были. Когда прокапали бактериофаг в нос и сопли прошли, а так полтора месяца были и зеленые и много.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме показаний к назначению креона нет, но прожилки крови в стуле он вызывать не может.
Колиф хороший препарат, на практике его эффективность выше чем у лактозара, оставайтесь пока на нем.
Об эффекте от энтерофурила говорить рано, так только начали его принимать. Его назначают и при выявлении стафилококка. Оценить эффективность возможно только по окончании курса препарата.
Прожилки крови в стуле в первую очередь указывают на воспалительный процесс в кишечнике, не исключается АБКМ.

Из рациона мамы дополнительно рекомендуется исключить продукты содержащие белок коровьего молока, говядину, масло сливочное на основе коровьего молока, сыр на основе коровьего молока, так же не рекомендуются продукты содержащие сою.
Если не сдавали ранее педиатрическую аллергопанель, то рассмотреть вариант ее сдачи.
Вопрос о продуктах, которые Вы задали: батон пока лучше не возвращать, может использоваться молоко при приготовлении, халва - это паста из семян и орехов - в рамках исключения БКМ она не противопоказана, бекон - исключительно свинина, т.е. говядину пока исключаем.

Оцените так же состояние ануса, нет ли трещинок, они могут подкравливать давая прожилки крови. Ребенок исключительно на ГВ или может иногда получать смесь?
Клиент
Екатерина Сергеевна, исключительно на гв. Я уже думаю ложится в стационар с ней, если не поможет и это лечение с энтефурилом. Кровь очень пугает. Батон я ела вчера, да. На нем не написано было молоко, вода и мука. Поняла Вас.