Консультация педиатра /

Дисбактериоз или лактостазная недостаточность у грудничка? — вопрос №2691485

Добрый вечер, у ребенка в 1 месяц начался не стандартный стул, очень жидкий со слизью ( приложила фото) коричневого цвета, постоянно тужится, плохо какает 1-2 раза в день, живот очень громко бурлит.

Также в 1 месяц появился насморк который до сих пор не прошел.

У самой себя обнаружила тонзилит, он у меня хронический каждый месяц выходит, во время беременности тоже был.

Сдали каппограмму, сказали повышенные лейкоциты. (Приложила фото результата)

Так же была желтуха продолжительная, по моему до сих пор осталась на ушах, на билирубин тоже сдали кровь. (Приложила фото результата)

-В калле один раз была кровь
-Даю иногда смесь, очень редко, от смеси животик болит ещё больше будто бы, смесь nutrilak comfort.
-На попе часто из за калла раздражение.
-На языке белый налет
- в 2 мес началось слюновыделение активное
- срыгивания почти нет

Подскажите по анализам калла и крови можно предположить чем ребенок болеет? Или может все в норме и так должно быть?

-Рожала по пКС (39 недель)
-У самой в детсве была лактостазная недостаточность, сейчас нет.
-В рационе много молочки
-Ребенку 2 месяца

Даю Боботик, укропную воду, лактазар.
Носик. Капую физ раствор и гриппферон.

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзилит, цистит, заеды с детства

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте!
В копрограмме признаки воспаления( большое количество лейкоцитов), это говорит об аллергии к белку коровьего молока.
Кровь в стуле это тоже признак аллергии к белку коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
Диету необходимо соблюдать минимум 6 месяцев.
Если вы на искусственном вскармливании нужно перейти на смесь на полном гидролизе (нутрилон пепти гастро, симилак алиментум, альфаре). Нутрилак комфорт не подойдет.
Вводим постепенно за 7 дней.

Очень часто абкм сопровождается вторичной лактазной недостаточностью, поэтому прием фермента(лактазар) необходим в каждое кормление.
Через 3 нед диеты - оцениваем эффект.

Физиологическая желтуха в норме проходит в 3-4 месяца.
На грудном вскармливании водой не допаиваем; просто чаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.

Ваш уровень билирубина не опасен и не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, подскажите а если кровь была только один раз абкм все равно не стоит исключать?
Педиатр
Возможно Это повреждение слизистой оболочки прямой кишки; Трещина прямой кишки- возникает из-за натуживания, плотного стула.
Но учитывая изменения по копрограмме- вероятность аллергии есть.
Понаблюдайте в течение недели, если появится вновь- нужна диета. Но прием фермента обязательно в любом случае
Клиент
Валентина, добрый вечер, сынок не какал дня 3 , тужится постоянно, плачет, сегодня решила сделать газоотводную трубочку, с трудом но покакал, очень густой стул, жёлтого цвета, со слизью , затем остаточное вышло жидкий стул коричневого цвета почти водица тоже со слизью, держу диету 2-3 дня, даю лактазар каждое кормление, и прибиотики Линекс форте 1 раз в день

Почему у него такой стул густой не понимаю, мы чисто на ГВ, даже воду иногда даю
Клиент
Валентина, от лактазар заметила улучшения что это может значить?
Клиент
Валентина, интересно ещё узнать является ли такой живот вздутым? Он более менее мягкий на ощуп , дискомфорта нет при пальпации
Педиатр
Здравствуйте!
Если на фоне лактазара- положительный эффект- значит подтверждена лактазная недостаточность.
Рекомендую дробно допаивать водой
Педиатр
Здравствуйте. По анализам - копрограмма не специфический анализ, показатели зависят от возраста, от наличия зубов, от скорости прохождения пищи по кишечнику и т.д. На нее особо ориентироваться не нужно, ориентируемся на симптомы. По биохимии - незначительно повышен билирубин, скорее всего уже приходит в норму после затяжной желтухи.
Если ребенок сильно тужится, из-за этого могут появиться прожилки крови, повышенное слюноотделение может быть причиной появление слизи в стуле, так как в 2 месяца происходит активное становление слюнных желез.
По животику - в таком возрасте также характерна младенческая дисхезия - ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Если мягкий стул у ребенка, то можно и подождать пока самостоятельно не сходит. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу. Скорее всего, надо еще наладить технику кормления - следить за тем, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и ареолу. Кормить в положении полулежа, хотя бы под 45 градусов, чтобы не было сильного потока молока за раз, это может привести также к заглатыванию воздуха, срыгиваниям, "бурлению" в животе.
Для детей раннего возраста также характерен физиологический ринит. Периодически следует капать в нос физ.раствор и чистить аспиратором. А также использоваь увлажнитель воздуха - влажность 40-60%, Т - 18-22С.
Если кровь в стуле будет повторяться, надо исключить аллергию на белок коровьего молока - на 2-4 недели безмолочная диета маме, если на оне диеты симптомы исчезают, тогда требуется безмолочная диета в течение минимум 6 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить АБКМ у малыша
Рекомендуется :
Соблюдение диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины , сои.
Эффект от диеты можно оценить спустя месяц.
Если ребенок на ИВ, при аллергии на белок коровьего молока рекомендуется переходить на смесь с полным гидролизатом.
Например, ( Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход на смесь постепенный , начиная с 30 мл
Адаптация к смеси может занимать до 4 недель
По поводу желтухи :
рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 1 часа в день .
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если стул раздражает попку, бывает жидким, пенистым. кислым - нужно досдать кал на углеводы - если будет повышен результат - то нужно буде добавлять в кормление фермент Лактазы Лактазар 1 капсула на 100 мл кормления.
- сейчас однозначно нельзя поставить диагноз АБКМ, т.к. прожилки крови могут быть единичные из-за натуживания, а также лейкоциты в копрограмме это не 100% подтверждение АБКМ абсолютно.

Если же прожилки будут появляться в стуле регулярно, тогда показана безмолочная диета маме с исключением говядины, телятины ,сои и продуктов, где содержатся их следы.

Желтушка физиологическая в среднем к 3-4 месяцу жизни проходит!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна,в калле крови больше не было, единственное был запор три дня, сегодня сделала газоотводную трубку был очень очень густой стул со слизью жёлтого цвета, диету держу 3 день
Педиатр
Диету пока продолжайте

Водичкой допаиваете?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да допаиваю, даю с ней лекарства, в день примерно мл 60 пьет , но с возрастом начинает понимать что может и не пить эту воду, поэтому бывает что не допивает , берет соску и не сосет
Клиент
Дарья Евгеньевна, скажите а лактазар можно с водой давать?

Я наливаю 20 мл воды
Боботик 8 кап
Укропную воду
Лактазар

Раз в день в такую воду добавляю витамин д и Линекс форте

Вопрос в том можно ли все это в одну воду мешать или давать лучше по отдельности?
Педиатр
Если в 1 кормление все сразу даете можно

Допаивать лучше из расчета 40 мл/кг/сут, чтобы плотного стула не было
Клиент
Дарья Евгеньевна, мы 7 кило это получается нам в день 270 мл надо воды выпивать?
Педиатр
Здравствуйте!

280 мл получается на 7 кг
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и копрограмме нельзя исключить АБКМ, достоверно ее подтверждает улучшения на диете мамы. Так же по симптомам - лактазная недостаточность, рекомендуется введение лактазара или колифа