Александр, вот несколько коротких и рабочих техник, которые Вы можете использовать самостоятельно:
1. Образ Ресурсного Я
Закройте глаза и представьте себя в будущем — уверенного, спокойного, устойчивого. Где Вы? Что чувствуете? Как двигаетесь? Как только представите, прочувствуете зафиксируйте это ощущение в теле и добавьте якорь, например, касание большого и безымянного пальцев. Используйте его в моменты волнения, чтобы возвращаться к состоянию уверенности.
2. Маленькие социальные шаги
Каждый день выполняйте одно простое действие, например:
- спросите у прохожего, как пройти куда-то,
- удержите зрительный контакт 3 секунды,
- поздоровайтесь с продавцом и т.д.
Постепенно мозг начнёт воспринимать контакт с людьми как безопасный.
3. Упражнение Хорошо или плохо
Возьмите чистую страницу. Выберите какое-либо качество, которое вам не нравится в себе. Напишите его сверху по середине. Затем разделите страницу на две половинки: слева напишите: «Хорошо быть … , потому что», справа «Плохо быть …, потому что».
Попробуйте найти как минимум 3 причины хорошей, позитивной оценки выбранного качества и 3 причины плохой, негативной оценки.
4. Работа с отражением.
Каждый день подходите к зеркалу и смотрите себе в глаза. Просто наблюдайте.
Если взгляд сбивается ничего страшного, просто заканчиваете на этом и идёте дальше. Главное делать это регулярно.
Постепенно Вы заметите, что можете смотреть дольше. Сначала 10 секунд, потом 30, потом минута. Это уже прогресс.
Когда станет комфортно выдерживать взгляд 5–10 минут, можно добавить следующий уровень:
- жестикулировать,
- что-то рассказывать себе вслух,
- пробовать быть максимально естественным.
Это упражнение формирует внутреннюю устойчивость и помогает легче держать взгляд в живом общении.
5. Снимайте видео
Записывайте себя на видео. Это помогает развивать речь, наблюдать за мимикой и осанкой, постепенно принимать себя.
Вы тренируете подачу, становитесь увереннее и спокойнее перед камерой.
Можно говорить на любые темы главное делать это регулярно.
Хотите выкладывайте, хотите оставляйте для себя.
Если не комфортно снимать видео одному общайтесь по видеосвязи с друзьями или через чат-рулетки. Это тоже работает.
6. При разговоре с людьми концентрируйте внимание не на глазах, а на чем-то более нейтральном. Например на переносице или чуть ниже глаз. Собеседник это не заметит, а для Вас это неплохое начало.
При регулярной практике эти техники помогают снизить тревожность, усилить уверенность и спокойнее чувствовать себя в общении.
Если надо глубже разобраться в причинах тревоги и устойчиво изменить самооценку, то в этом хорошо помогает работа с психологом непосредственно.