Метеоризм у ребенка 13 лет

На даный момент жалобы на вздутие живота, они были и раньше. Сильный метеоризм. Даже при соблюдении диеты. Стул под всем лечением отрегулиовали, но вздутие живота сохраняется всегда. Стоит нам делать ФГДС? Будет ли информативно, учитывая что в нашем городе аппаратура не очень современная. Выписку прилагаю.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать тест на СИБР, кал на эластазу (для выявления ферментативной недостаточности), кал на яйца глистов методом Парасепт. ФГДС скорее всего информации по вздутию не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, назначался также препарат ацедин-пепсин, он поможет в данном случае?

Удушает пищеварение, может помочь, если причина не в Сибр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Михайловна, то есть пока можно принимать его? До сдачи анализов

Сильно вздутие он не уберет. Я бы еще полисорб добавила

Принятый ответ

Здравствуйте.
А до приема дюфалака было вздутие? этот препарат очень часто провоцирует именно вздутие, поэтому если данные симптомы есть, то в таком случае для нормализации стула рекомендуется например рассмотреть с доктором очно прием форлакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Андреевна, форлакс пили с малых, эффекта нет. Мы его пили. Потом начали желчегонные и периодами дюфалак, делали дюбажи. Магний пили. Со стулом вроде дело пошл. Но вздутие всегда, газы отходят усиленно
Обследовали гипомоторный желчный пузырь

в таком случае рекомендуется дообследоваться:
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с итнтервалом в три дня
анализ крови на переносимость лактозы
Ситуационно с доктором очно рекомендуется обговорить диету фоодмап 10-14 дней, интернете она подробно расписана, так же стоит с врачом расмотреть прием пепсан р или метеоспазмил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Андреевна, врач назначал ацедин пепсин. Стоит ли нам его принимать? И информативно ли в данном случае фгдс?

фгдс оценивает слизистую желудка, желудок не будет вздутие вызывать, поэтому показаний для него не вижу.
Пепсан да можно рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Андреевна, назначали ацедин пепсин, т.е его можно в нашем случае применять?

Извините.
прямых показания для него нет, он воздействует на кислотность, но если доктор на очном осмотре назначил его , то увидел показания для него.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное вздутие.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, диета fodmap.

При неэффективности обычно требуется до обследование:

ОАК, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.