Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Боль в руке и покраснение после ПРОПОФОЛа — вопрос №3064921

Добрый день! Сутки назад проходила ФГДС под седацией пропофолом, в момент введения почувствовала боль и сразу сообщила анестезиологам, проверили, точно ли препарат попал в вену, сказали, что попадание в мягкие ткани препарата исключено. Боль после инъекции появилась незначительная, через сутки болит предплечье и сгиб локтя, наблюдается покраснение. Мажу гелем Долобене. Насколько критична ситуация?

Возраст: 34

Хронические болезни: хр.гайморит

Хирург, Проктолог
Добрый день. В вашем случае нужно исключить постинъекционный тромбофлебит. Ничего страшного в этом нет. В вашем случае рекомендуется выполнить УЗДС вен конечносит и УЗИ мягких тканей. После нужно очно обратиться к хирургу. Как правило в таком случае рекомендуется наносить местно гепариновую мазь 3 раза в день.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер . Ситуация не критичная . Мажьте гепариновой мазью , принимайте супрастин 1т .два раза в день . Если через 2-3 дня не пройдет выполните узи . Возможно это флебит а не попадание пропофола .
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Возможно, небольшое попадание препарата в мягкие ткани было, но даже если это так, ничего критического в данном случае нет. Скорее всего, возник флебит в месте инъекции. Такое бывает, хоть и не часто. В таких случаях обычно рекомендуется УЗИ места инъекции, применение гепариновой мази местно 2-3 раза в день в течение ближайших нескольких дней, очная консультация хирурга поликлиники. Обычно это проходит в течение ближайших 3-4 дней бесследно.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прикрепите фото руки и покраснение отдельно к вашему вопросу.
При однократном введении пропофола никакого флебита быть не должно, тем более тромбофлебита. Это не длительная инфузия высокоосмолярных препаратов, поэтому данная проблема маловероятна.
Никакие препараты пить не требуется.
По вашему описанию произошла экстравазация препарата, поэтому вы почувствовали боль сразу в начале введения, еще до наступления наркоза. Видимо игла или катетер стояли неглубоко в вене и часть препарата попало под кожу. Обычно это вызывает боль на несколько дней. Долобене содержит в составе гепарин, он усиливает кровообращение местно и способствует более быстрому рассасыванию препарата и гематомы. Если боль существенная - долобене можно перемешать в равных пропорциях с диклофенаком (мазь) и наносить данный состав на пораженный участок, втирая до впитывания препаратов.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Данная ситуация похожа на явления флебита. Помимо лекарства, в вене еще был катетер. За рукой понаблюдайте, все симптомы должны постепенно стихать. Также в таких случаях можно использовать гепариновую мазь