Консультация гинеколога /

Эрозия и впч 16 — вопрос №3065349

5 дней назад была на приеме у гинеколога, плановом. Обнаружили эрозию. Сдала онкоцитологию - результат NILM. Но в описании написано лейкоциты в повышенном количестве
Может быть это из-за эрозии?
Впч обнаружен 16 тип.

Что мне теперь делать? Это значит что возможно у меня рак? У меня должна быть менструация сегодня завтра , я не смогу пройти доп. Обследование в ближайшие дни. Но я очень переживаю , что мне делать 😭

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальный результат, основная задача цитологического исследования - это исключение атипических клеток и признаков онкологии, лейкоциты в анализе могут быть, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Я еще сдала общий анализ крови. Повышено СОЭ 34
Я могу прикрепить все анализы которые сдавала , очень боюсь
Тк прочитала что еще зависит от колькоскпопии результат Екатерина Александровна,

Гинеколог
У вас хорошая цитология, всё в порядке, если вы проходили кольпоскопию и там всё в норме, то даже не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, нет. Я её не проходила. И поэтому очень волнуюсь 😭😭😭
Гинеколог
При хорошей цитологии проходить её и не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, вроде бы жалоб нет. Ментсруация идет по графику. Не болезненная , иногда может потянуть живот после ПА , но я не обращаю внимание на это…
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, какой шанс из-за имеющейся эрозии получить плохую кольпоскопию??
Нужно ли убирать эту эрозию? Меня в больнице напугали что нужно её удалять и сдавать на гистологию. И только тогда все будет понятно.. есть рак или нет 😭
Гинеколог
Эрозия - это вариант нормы, раз по цитологии всё в порядке, то у вас всё хорошо, ничего делать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, а то что СОЭ повышен в анализе крови это норма?
Гинеколог
Ничего страшного в этом нет И к шейке Это не имеет вообще никакого отношения
Клиент
Екатерина Александровна, а можно сделать прививку от впч когда он уйдет из организма?
Клиент
Екатерина Александровна, а то что по анализам ОЦ имеется воспаление , это может влиять на результат кольпоскопии?
Гинеколог
По цитологии не ставится воспаление, это не информативно, главное - это отсутствие атипических клеток
Гинеколог, Онколог
Добрый день.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Но по данным ПЦР на ВПЧ выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ не зависимо от результата цитологии, рекомендуется все же выполнить кольпоскопию и при обнаружении патологических очагов - взять биопсию, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Это можно выполнить после менструации.
При нормальной кольпоскопический картине рекомендуется контрольная сдача жидкостной цитологии + ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я очень переживаю за эту эрозию. Кольпоскопию не делала еще , боюсь , может ли она противоречить ОЦ?
Гинеколог, Онколог
Иногда бывают случаи, когда мои кольпоскопии находят какие то очаги, берут биопсию и находят дисплазию, но такое встречается редко, чтобы сильно разнились результаты.
Но дообсделование после менструации все же рекомендую провести, чтобы потом спокойно вас наблюдать 🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня еще прощупывается в груди небольшое уплотнение , грудь чуть больше другой , но при осмотре гинеколог ничего не заметила. Сказала нужно делать узи МЖ после ментсруации , тк из-за приближающийся ментсруации у меня нашрубание МЖ и я не могу сама прощупать , является ли это поводом для беспокойства или нет. Тк грудь твердая
Клиент
Анастасия Сергеевна, одскажите пожалуйста, какой шанс из-за имеющейся эрозии получить плохую кольпоскопию??
Гинеколог, Онколог
По поводу молочной железы:
Рекомендую пройти УЗИ молочных желез на 5-7 день цикла. Физиологически, в норме, у женщин одна грудь может быть чуть больше чем вторая.
Поэтому тут надо дообследовать после менструации.

По поводу эрозии:
По цитологии норма, если по кольпоскопии будет все хорошо, то ничего удалять и убирать не нужно.
То что врачи называют «эрозией», на самом деле является эктопией (место перехода эпителия из цервикального канала на поверхность шейки матки где уже другой эпителий); как правило эктопия ярче чем эпителий на шейке, поэтому многие врачи называют это эрозией.
На самом деле истинная эрозия это рана на шейке матки, которая может появится после каких либо травм, воздействий
И это довольно редко встречается.

Как онколог, просто так убирать зону эктопии, которая без атипических клеток, я не рекомендую.
Это абсолютная норма и встречается у всех женщин.
Эктопия (по другому еще зона трансформации) бывает 3х типов
1 тип: когда мы хорошо ее видим, она занимает достаточно большой участок шейки
2 тип: еле виден возле цервикального канала
3 тип: когда мы не видим ее, она находится глубоко в цервикальном канале, и шейка выглядит красиво, как в учебнике.

На самом деле ВПЧ и дисплазия начинается именно в этой зоне.
И когда зона трансформации 1 типа, для нас, это наоборот очень хорошо, с этой части мы можем хорошо взять цитологию, проводить кольпоскопию и наблюдать.

А если вам сейчас без надобности, для «профилактики» вырежут, прижгут, удалят эту эктопию, то скорее всего она станет 3 типа.
И это затрудняет нам дальнейшую диагностику
Зона трансформации уйдет глубоко в канал и мы можем пропустить патологию или не захватить нужные клетки цитощеткой, которые находятся глубоко в канале.

Так же если вы планируете в будущем беременность, любые вмешательства на шейке матки повышают риски ее укорочения в беременность и повышают риски преждевременных родов.
Поэтому все процедуры должны быть обоснованы и оценены по принципам польза/риск 🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое за подробный ответ! Я вам напишу после всех обследований для личной консультации 🙏🙏🙏
Гинеколог, Онколог
На здоровье 🙏🏽
Была рада помочь ☺️
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что по анализам ОЦ есть воспаление, это значит что кольпоскопия будет нехорошей?
Гинеколог, Онколог
Нет, на кольпоскопию это не будет влиять
Цитология не является методом диагностики воспаления и мы не смотрим на этот результат.
Цитология нужна лишь для диагностики дисплазии и онкологии
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла! Спасибо вам еще раз. Получается лечить воспаление не нужно? Нужно только сдать кольпоскопию после ментсруации?
Гинеколог, Онколог
Да, совершенно верно.
Здоровья вам 🙏🏽
Акушер, Гинеколог
Дарья , здравствуйте.
Вам для начала необходимо успокоиться.
Цитология NILM говорит об отсутствии атипичных клеток ( это значит норма). Количество лейкоцитов в цитологическом анализе, обычно оценивать неинформативно, так как , как вы уже отметили , мазок берется глубоко и затрагиваются глубокие слои , на фоне этого может и затронуться эктопия и будет повышение лейкоцитов.
Так же лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета.
Касаемо ВПЧ
Переживать по этому поводу абсолютно не стоит .
При повышении иммунитета вирус сам может покинуть организм.
К сожалению вирус ВПЧ не лечится, но нужно обязательно проводить осмотр шейки, сдать мазок на онкоцитологию ( вы его сдали и у вас все хорошо) и кольпоскопию.
Препараты которые назначают, просто помогают иммунитету.
Он и сам может элиминироваться из организма( нужно обязательно наблюдение)
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, я очень переживаю за результаты кольпоскопии. Она ведь может противоречить ОЦ?
Если да, то тогда есть поводы для переживаний?
Тк у меня уже есть эта эрозия
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь. Да , может , но тогда Берется биопсия и чаще всего по ней все хорошо.🙏🏻
Клиент
Арпине Артуровна, а если кольпоскопия будет плохой? Что это будет значить. ? Я очень боюсь за это
Акушер, Гинеколог
При хорошей цитологии, кольпоскопия тоже обычно хорошая. Не волнуйтесь пожалуйста, ВПЧ есть у большого количества населения .
Если доктору что-то не понравится по кольпоскопии , то он возьмет биопсию
Клиент
Арпине Артуровна, а если у меня эрозия , может ли это влиять на плохой результат кольпоскопии? Или это не зависящее друг от друга
Клиент
Арпине Артуровна, одскажите пожалуйста, какой шанс из-за имеющейся эрозии получить плохую кольпоскопию??
Акушер, Гинеколог
Нет, эрозия может быть всегда и не повлиять на результаты кольпоскопии.
Если по онкоцитологии все хорошо , то переживает не нужно . Шейка с эрозией не является патологией. Просто необходимо наблюдать за ней и все .
Об онкологии здесь речи не идет , не волнуйтесь пожалуйста. Пройдите кольпоскопию , думаю там все хорошо
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо вам большое!!! Я плачу целый день.. а то что соэ 34 повышено это из-за эрозии?
Акушер, Гинеколог
Дарья , ну вы что🙏🏻 не нужно из-за этого плакать , поверьте у половины населения есть ВПЧ. Не расстраивайтесь и не накручиваете пожалуйста.
СОЭ может повышаться при снижении иммунитета, не волнуйтесь.
Можно сдать биохимический анализ крови, а именно С-реактивный белок, чтобы узнать, есть ли в организме острый воспалительный процесс.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Даша! Про рак речь не идет. В данной ситуации надо после менструации сделать кольпоскопию и если нет аномальной картины. то просто наблюдение -через год контроль цитологии, впч и кс. . Если по кс есть аномальная картина , то берется биопсия шейки для уточнения диагноза.. Лейкоциты могут быть на фоне впч. Если нет жалоб, то ничего страшного нет. ВПЧ лечить не надо. Но если бывает зуд, жжение, то стоит сдать еще мазок на фемфлор 16 из влагалища и если есть изменения пройти местное лечение свечами.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, а если будет плохая картина кольпоскопии? Я очень переживаю за это🙏🙏🙏😭
У меня не было никаких жалоб. Я просто ходила на плановый осмотр
Клиент
Олег Владимирович, а если есть уже эрозия , кольпоскопия может быть нормальной?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Может быть конечно нормальной. Эрозия, это чаще всего эктопия, сейчас это так называется. Эктопия это когда эпителий цервикального канала больше выходит на наружную часть шейки матки и при обычном осмотре это смотрится как покраснение на шейке. Есть ли в этой зоне или нет аномальные изменения требующие биопсии, можно сказать только при осмотре в микроскоп (кольпоскопия)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повышение лейкоцитов может встречаться у женщин в норме в разные фазы цикла. Наличие впч не равно рак. Вирус самостоятельно может элиминировать из организма при хорошем иммунитете. При наличии впч обычно рекомендуют кольпоскопию, осмотр шейки под микроскопом