Консультация невролога /

Что это может быть ? — вопрос №3065416

Второй день сжимает виски , как напряжение , не знаю может на работе то что нервничаю последнее время , резко произошло , таблетка ни одна не помогает , что можете посоветовать ? Как снять напряжение
Дискомфорт

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть?
Сейчас есть повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, яркий свет и музыка нет , вчера тошнило не много , под вечер как то сильно ощущается , тревожности вроде нет , ощущение как будто череп зажали и не отпускают

Невролог
А самые сильные боли на сколько баллов от 1до 10? В движении боли усиливаются?
Обезболивающее помогает или не полностью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну 5-6 где то
Напряжение как будто не снимает , это даже не головная боль как будто а спазмы тип то или как , не знаю как сказать
Может атаракс попить ?
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. При ней тоже бывает тошнота. Если боли не выраженные и нет других симптомов, то данных за мигрень нет.
Головная боль напряжения становится чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, тревоги, недостатка сна.
Да, в таких случаях можно попробовать атаракс до месяца по 1/2 т на ночь. Если боли не пройдут,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов
Клиент
Анастасия Юрьевна, после атаракса через сколько может пройти ? Не сразу же
Невролог
В течение недели должно быть облегчение. Это симптоматический препарат для снятия тревоги, он работает сразу.
По необходимости можно использовать нпвс,который лучше помогает.
Если боли будут сохраняться, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов
Клиент
Нпвс это какие таблетки
Невролог
Например, нурофен 400мг, напраксен 550мг или аспирин упса 1000мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите а атаракс и таблетки сирдалуд вместе пить можно ? Мне сказали их неделю попить , как спазмы тоже снимают, я просто спать сразу хочу
Невролог
Сочетать можно. Но и атаракс и тизанидин могут вызывать сонливость. Лучше сначала начать один препарат, в потом при хорошей переносимости добавить другой,чтобы отследить реакцию
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня же не тазанизин таблетки
Клиент
Анастасия Юрьевна, они же вроде от спазмом да ? Не успокаивают
Невролог
Тизанидин и сирдалуд- это одно и то же. Это миорелаксант, который на фоне расслабления тоже может дать сонливость
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите а сирдалуд совместим с атараксом ? Можно пить
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
▫️Описанные жалобы могут быть проявлением как головной боли напряжения , так и мигрени . Поможет в этом разобраться подробный опрос ;
▫️В том и другом случае провоцировать такое состояние может стресс , эмоциональное напряжение , недосып и так далее
▫️ При головной боли используют обезболивающие в достаточной дозировке чтобы купировать боль ( первая помощь ). А
Далее нужно работать над тем , что вызвало .
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Опишите пожалуйста головную боль по пунктам :
1. Односторонняя/двусторонняя. Есть ли большая сторона боли?
2. Раньше были головные боли? Как часто болела в неделю, месяц?
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман?
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Раздражает свет, звуки?
7. Есть скованность в шее, при том что ограничений в шее нет?
8. Есть потребность лечь, потому как иначе боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, тошнота вчера была , боль ну на 5 наверное , болит с двух сторон в в висках сжимает сильно , дискомфорт
Сегодня пила таблетку напряжение не уходит
Может попить атаракс ?
Психолог
Добрый день.
По описанию нельзя исключить боли напряжения на фоне тревоги.
Т.к. тревога - это не стресс в моменте, а симптом пережитого стресса, напряжения, потрясения.

Боли напряжения говорят сами за себя. Происходит из-за спазмов мышц и им нужно расслабиться.

Необходима консультация психотерапевта.

Важно также понимать, что медикаментозное лечение - это помощь здесь и сейчас. Медикаменты действуют на уровне биохимии.
А тревога - это мыслительный процесс.
Важно приводить своё психологическое состояние в порядок. Иначе состояние может возвращаться вновь и вновь.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Пересмотрите образ жизни,режим дня, измерьте давление.
При головных болях может помочь напроксен, ибуклин, вероятно нужен препарат для снижения давления- каптоприл, или моксонидин.
Как правило крайний вариант для снятия боли - солпадеин.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте а если я пью сардалуд , можно его пропить или не стоит ? Или лучше атаракс
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Вы имеете в виду миорелаксант - Сирдалуд?
Невролог
Здравствуйте
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин