Консультация невролога /

Щелчки в шее при наклоне головы — вопрос №3088676

Здравствуйте, беспокоят щелчки в шее. Возникают при наклоне головы в лево, или когда втягиваю подбородок на себя. Появляется что-ли какое-то напряжение а затем щелчек, как пузырёк лопается. Сами по себе щелчки не происходят, только когда наклоняю шею, или втягиваю. Щелчки появились примерно с середины декабря. Что это может быть? Мне 22 года, я очень мнительный, постоянно переживаю за онкологию. Недавно на фоне тревоги, сделал узи шейных лимфоузлов, начитался за лимфому. К слову я их прощупывал лет с 15, а узи сделал только сейчас. (если надо, приложу) По результатам, отправили к Лору и стоматологу, узист сказала что не лимфомные. А теперь за эти щелчки переживаю. У меня последний год сидячий образ жизни, работаю за компьютером, мало двигаюсь. Бывает мышцы шеи перенапрягаются, прям чувствую. Какое обследование пройти? Что это могут быть за щелчки?

Невролог
Здравствуйте
Хруст  связан со связочно-мышечным аппаратом  суставов
Возникает при нарушении питания. Питание происходит в основном во время движения. Если есть гиподинамия - то это провокатор хруста Сдайте анализы крови на кальций, фосфор ,щелочную фосфотазу,остеокальцин, если не сдавали.
Клиент
Здравствуйте, еще такой вопрос. Курс витамина д3 можно полнить без анализа? Я долгое время работал ночью, а спал днем. Уверен, что есть тоже дефицит

Невролог
Можно. В дозировке 2000 ме
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас
Невролог
Здравствуйте.
То, что Вы описываете - щелчки при определённых движениях шеи, особенно при наклоне головы вбок или втягивании подбородка - в большинстве случаев является вариантом нормы и связано с особенностями работы суставов и мягких тканей шейного отдела позвоночника. Это может быть синовиальный щелчок - пузырёк, который как бы лопается в суставе (аналогично тому как щёлкают пальцы), это неопасно. Перенапряжение мышц особенно при сидячей работе и тревога могут создавать напряжение перед щелчком, и сами щелчки могут усиливаться при перенапряжении мышц, малоподвижном образе жизни. Если щелчки не сопровождаются болью – то такие щелки рассматриваются в рамках физиологии.
Для начала достаточно пройти очный осмотр невролога, сам осмотр врача уже как первый диагностический этап. Для более углубленного исследования данного уровня можно пройти рентген шейного отдела с функциональными пробами ( он показывает на сколько позвонки при движении смещаются друг относительно друга).
В целом не переживайте, подобные ощущения не указывают на какие то опасные диагнозы.
Часто тревожное расстройство усиливает телесные ощущения, делая обычные щелчки или мышечное напряжение пугающими.
Постарайтесь увеличить двигательную активность, подключить лечебную физкультуру на шейный отдел, контроль осанки во время сидения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Щелчки в спине, шее,суставах - это норма. Они обусловлены связками или суставами. С возрастом есть практически у всех людей.
Для профилактики используется регулярный спорт: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Щелчки в позвоночнике обусловлены суставно-связочным аппаратом, беспокоиться не нужно, ни о какой серьезной патологии не свидетельствуют.
Рекомендуется заниматься ЛФК (можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), также рекомендуется спорт, любой который нравится вам(плавание, бег, велотренажер).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют укреплять мышцы.

По поводу тревожности. Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете синовиальные щелчки, это вариант нормы
рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675