Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка — вопрос №3065623

Вчера у ребёнка поднялась температура. За сутки самая высокая была 39.3, самая низкая 37, в среднем всегда 38. Других признаков никаких нет. Вызвали врача, сдали анализы. Диагноз острая инфекция верхних дыхательных путей. Но ни соплей, ни кашля, ни красного горла у ребёнка нет. Ребёнку 1,8, в анамнезе, пиелонефрит, операция по восстановлению мочеточника и ИМП

Педиатр
Здравствуйте. Респираторные вирусные инфекции могут начинаться только подъемом температуры, интоксикацией, далее уже присоединяются другие симптомы. Так часто ведет себя грипп. Так как у ребенка в анамнезе заболевания мочевыводящей системы, то обязателен контроль анализа мочи при любом ОРВИ. Скажите, пожалуйста, какие анализы вы сдавали? Вы можете прикрепить сюда их результаты?
Клиент
Здравствуйте! ОАМ и ОАК, файл с анализами прикрепила.

Педиатр
Посмотрела результаты анализов.
Анализ мочи в норме.
В анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Цветовой показатель не учитывается при нормальном гемоглобине.
Отмечается снижение лейкоцитов, В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные показатели. Отмечается снижение лимфоцитов. Это возможно при вирусных заболеваниях (например, часто может встречаться при коронавирусной инфекции). Повышение моноцитов только в процентном отношении, в абсолютных показателях они в норме.
Соэ, тромбоциты в норме.
Если есть возможность, то можно провести тест на ковид и грипп (они продаются в аптеке).
В данный момент лечение симптоматическое: проветривание помещения, достаточный питьевой режим, щадящее питание, жаропонижающие при температуре выше 38,5. И, конечно, наблюдение за симптомами и жалобами. При сохранении высокой температуры более трех дней повторные анализ крови и мочи, и повторный очный осмотр педиатра.
Клиент
Здравствуйте! Сегодня пересдали ОАМ, так как были не уверены во вчерашнем. Вы не могли бы посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте. В анализе мочи есть повышение содержания лейкоцитов, но не присутствуют бактерии. Как сейчас самочувствие ребенка? Какая температура? Как собирали мочу?
Клиент
Со вчерашнего вечера температура не поднималась. Собирали среднюю порцию мочи. Но ребёнок сонливый и капризный
Педиатр
Учитывая положительную динамику, по одному анализу сложно сказать о наличии инфекции мочевыводящих путей. Тем более при отсутствии бактериурии и признаков бактериального процесса со стороны крови.
Для подтверждения данного диагноза к исследованию обычно добавляют анализ мочи по Нечипоренко (средняя порция), посев мочи и УЗИ мочевыводящей системы (хотя бы почек и мочеточников, так как ребенок вряд ли сможет удержать наполненный мочевой пузырь).
Вялость и сонливость могут наблюдаться на фоне вирусной инфекции. Но если ребенок постоянно спит, отказывается от еды, мало мочится, необходим срочный очный осмотр педиатра!
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, поняла Вас) спасибо Вам большое!
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК (в таком возрасте интерпретируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Моноциты повышены.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе такие изменения, как повышение моноцитов характерно для вирусной инфекции.

При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной.
Также возможно, что на фоне снижения температуры или ее полного отсутствия появится сыпь, тогда в таком случае можно предположить розеолу.

Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Вот парацетамол ему не помогает вообще. А нурофена не хватает на 6 часов. Поэтому даю каждые 4 часа нурофен. Или это критично?
Педиатр
Нурофен рекомендуют давать с интервалом не менее 6 часов.

Подскажите какой вес ребёнка? Сколько мл давали нурофена и парацетамола на 1 раз?
Клиент
Сейчас ребёнок весит 10 кг. Нурофен даю по 5мл. Парацетамол пробовали давать когда болел в 6 месяцев, он ему не помогал вообще, после этого даже не даём
Педиатр
Нурофен дозировка верная.

На счёт парацетамола лучше снова попробовать, возможна тогда была неверная дозировка, а от этого могла температура не снизиться.

На ваш вес разовая доза парацетамола 150 мг, это 6,2 мл.

Для снижения температуры также рекомендуется Обтирать водой, комнатной температуры, это Физический метод снижения температуры.
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе данных за бактериальную инфекцию нет. Наблюдается моноцитоз - это характерная реакция крови на вирусную инфекцию.
Анемии нет - гемоглобин и эритроциты в норме. Данных достоверных за латентный дефицит железа по крови так же нет сейчас.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы в норме
В общем анализе мочи признаков воспаления нет, анализ без отклонений.

Исходя из анализа и клиники можно предположить, что течение вирусной инфекции, требуется симптомптическая терапия:
Соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса ребенка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов

При ухудшении самочувствия ребенка рекомендую повторить общий анализ крови, сдать общий анализ мочи и необходимо будет посетить очно врача для грамотной оценки состояния ребенка.
Педиатр
Здравствуйте
По результатам анализа крови , можно предположить течение вирусной инфекции (снижение лейкоциты, повышение моноцитов)
Общий анализ мочи в норме!

Необходимо соблюдать рекомендации врача и продолжать симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция! Клинический анализ крови вирусные изменения. Моча хорошая. Лечение противовирусные и симптоматическое .Пока антибиотики не показаны. При ухудшении антибиотики. Выздоравливайте!