Прививки от пневмококка и ротовируса

Добрый день! Ребенку 2 месяца и неделя. В пятницу нам нужно поставить прививки от пневмококка и ротовируса. У меня появилось несколько вопросов: 1. Можно ли совмещать эти прививки в 1 день? 2. Знаю, что от прививки от пневмококка может подняться температура. Есть ли побочный эффект от прививки ротовируса ? 3. Являются ли эти прививки обязательными? Впервые услышала о них от участковой мед.сестры. Помню, что нашему поколению их не ставили.. 4. Если поднимется температура у детенка, какими безопасными средствами можно ее сбивать ? 5. Есть ли способ минимизировать риск возникновения побочных реакций? 6. У ребенка физиологический ринит (насморк только в ночное время), переживаем период коликов, проблемы со стулом. Можно ли при таких вводных ставить прививки? Заранее благодарю всех за ответ!

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прививки совмещать можно
Самая частая реакция на вакцинацию от ротавируса это жидкий стул
Снижать температуру можно свечками цефекод д
Вакцинация от пневмококковой инфекции входит в календарь обязательных прививок , а от ротавируса делают по желанию
Профилактировать риски возникновения осложнений , к сожалению , нельзя
Прививку при физиологическом насморке делать можно , но итоговое решение будет принимать педиатр, который будет вас осматривать перед вакцинацией

Екатерина Гивиевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
1.да,можно
2.очень редко бывает разжижение стула
3.от пневмококка обязательно, а ротавирус по желанию.но рекомендуется делать,так как малыши в группе риска по ротавирусу.
4.парацетамол/цефекон д свечи 15мг/кг
5.не контактировать с больными после вакцинации,а так профилактики осложнений нет,к сожалению
6.физиологический ринит и колики не являются противопоказанием к вакцинации. После осмотра педиатра, если все хорошо, то поставят вакцины🍀

Екатерина Владимировна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Да, данные вакцины совместимы друг с другом.
2. Побочной реакцией от вакцинации ротовируса являются, незначительные желудочно-кишечные расстройства, к ним относятся снижение аппетита, срыгивания/рвота или разжижение стула
3. От пневмококковой инфекции входит в национальный календарь вакцинации-обязательно . От ротовируса нет, только пожелание родителей
4. Парацетамол 15 мг/кг
5. К сожалению нет
5. Перед вакцинацией ребёнка осмотрит врач и если все хорошо, вакцинация разрешена

Галина Александровна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Данные вакцины между собой совместимы.
2.Да на прививку от пневсококка может быть повышение температуры и слабость (сонливость), от ротавируса возможно разжижение стула.
3.Вакцина от пневмококка входит в календарь профилактических прививок как обязательная, против ротавируса рекомендательная (по желанию родителей).
4.При повышение температуры использовать ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг

5.Каких-то способов минимизировать реакции нет, каждый ребёнок по разному отвечает на прививку.
6. Физиологический ранит, колики не являются противопоказанием к вакцинации. Все равно это будет решать педиатр после очного осмотра.

Елена Владимировна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Да, эти вакцины можно совмещать в один день. Согласно рекомендациям ВОЗ и национального календаря профилактических прививок, одновременное введение вакцин против пневмококка и ротавируса безопасно и эффективно. Это сокращает количество визитов в клинику и не увеличивает риск побочных реакций.

2. Побочные эффекты от вакцин возможны.
Пневмококковая вакцина может вызвать такие реакции, как :
- Локальная реакция (покраснение, уплотнение в месте укола).
- Повышение температуры до 38–38,5°C (у 10–15% детей).
- Вялость, снижение аппетита на 1–2 дня.
Ротавирусная вакцина (оральная):
- Умеренная диарея или рвота в первые 1–3 дня (редко).
- Временное беспокойство, легкое повышение температуры.

3. Пневмококковая прививка входит в национальный календарь многих стран (включая РФ).
Ротавирусная вакцина рекомендована ВОЗ, но в РФ она пока не входит в обязательный перечень (вводится по желанию родителей).
Эти вакцины появились относительно недавно, поэтому их не ставили раньше.
4. Разрешенные средства:
Парацетамол (суспензия) или свечи (цефекон) — 15 мг/кг каждые 6 часов.
Ибупрофен (суспензия) — 10 мг/кг каждые 8 часов (только с 3 месяцев).
Давайте жаропонижающее только при температуре выше 38,5°C или плохом самочувствии ребенка.

5. Перед прививкой убедитесь, что ребенок здоров (нет температуры, кашля, сыпи).
После прививки: обеспечьте покой, обильное питье (грудное молоко).

6. Физиологический ринит (сопли без температуры, ребенок активен) не является противопоказанием.
Если ребенок нормально набирает вес, нет рвоты, крови в стуле или обезвоживания - прививки разрешены.

Елена Романовна, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻

Здравствуйте!.

1. Любые вакцины можно совмещать между собой, кроме БЦЖ и БЦЖ-М.

2. Самые частные нежелетательные реакции после вакцинации: повышение температуры и местные реакции, при ротавирусе - диарея.

3. Если вы "за" Вакцинацию, стоит обезопасить малыша от всех вакциноуправляемых заболеваний.

4. При повышении температуры до 3 мес рекомендуют только препараты на основе парацетамола - сироп/ свечи цефекон Д.

5. Не переживать и не накручивать себя, все будет хорошо)

6. Физиологический ринит и колики не являются противопоказанием к вакцинации, необходим очный осмотр доктора для принятия окончательного решения.

Виктория Вячеславовна, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте

1. Пневмококковая вакцина и вакцина от ротавирусной инфекции совместимы.
Пневмококковая в виде инъекции, от ротавирусной - капельки в ротик

2. Пневмококковая вакцина - может отмечаться общая реакция - повышение температуры, снижение аппетита, беспокойство и капризность и местная в месте инъекции - покраснение до 8 см в диаметре и отечность.
При вакцинации от ротавирусной инфекции - возможны диарея, боли в животе, повышение температуры.

3. От пневмококковой инфекции вакцина внесена в обязательный национальный календарь вакцина.
Пневмококк у детей младшего возраста часто вызывает отиты, синуситы и пневмонии. У детей протекает крайне тяжело, поэтому благодаря данной вакцины формируется защитный титр антител, тем самым риск возникновения осложнений меньше.
От ротавируса это вакцинация сверх нац. Календаря, но так как у детей младшего возраста крайне тяжело протекает ротавирус, дети быстро уходят в обезвоживание, то рекомендуют вакцинироваться.

4. В таких случаях наиболее эффективны у детей жаропонижающие, такие как парацетамол(цефекон свечи либо парацетамол суспензия), ибупрофен(нурофен) в дозировке по весу.

5. Повлиять никак не получится, побочные явления это индивидуальная реакция организма.

6. Допуск к вакцинации определяет доктор на очном осмотре, так как ребёнка необходимо осмотреть.
Физиологический ринит часто возникает у малышей младшего возраста за счет особенностей строения полости носа.

Виктория Витальевна, большое спасибо за ответ!