Высыпания геморрагические у малыша

Здравствуйте, прошу Вас дать комментарий по вопросу высыпаний у малыша. Возраст 3,5 месяца. Впервые заметили четыре бледно-фиолетовых пятнышка на левой ноге на четвёртый день после прививок (пневмококк и гепатит второй компонент). Возможно это не связано. Далее эти пятнышки исчезли, стали замечать более чёткие красные единичные петехии на ножках. Педиатр направила на анализы по крови (результаты прилагаю). При заборе крови из вены появились высыпания на ручке в тот же день , скорее всего от жгута. Не так давно снова заметили на ножках по две точки. А сегодня на левой ножке они стали ещё более явным и количество увеличилось. Подскажите, пожалуйста , с чем может быть связано такое состояние у малыша? Нам предстоит на следующей неделе прививка АКДС, стоит ли подождать с ней? (Помимо этой картины субъективно отмечаю периодическое снижение аппетита, беспокойство. В этот период Малыш начал переворачиваться на живот, увеличилось слюноотделение, пытается чесать десны)

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Учитывая данные элементы и нормальный уровень тромбоцитов в крови рекомендуется сдать дополнительно агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ, эпинефрин, коллаген, ристомицин), чтобы исключить тромбоцитопатию.
А также пересдать стандартную коагулограмму (АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген) и фактор Виллебранда, так как нормы коагулограммы зависят от конкретной лаборатории (это не стандартизованный метод диагностики) и в вашем анализе они не указаны, поэтому сложно понять есть ли отклонения в показателях.

Мария Сергеевна, уточните, пожалуйста, анализы, о которых вы говорите сдаются из вены?
И можем ли мы до сдачи сделать прививку АКДС?

Елена, да, это венозная кровь. Вакцинация не противопоказана с предварительным осмотром педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, без анализов на ваши вопросы не ответить. У деток ещё нежная незрелая кожа, даже в связи с этим погут быть изменения от любого механического воздействия. При усилении высыпаний сдайте общий анализ крови, коагулограмму.

Анастасия Сергеевна, анализы приложила, посмотрите, пожалуйста

Вполне хорошие анализы, данных за патологию крови и свертываемости нет.

Анастасия Сергеевна, спасибо, дополнительных исследований перед прививкой не нужно, уточните, пожалуйста

Только клинический осмотр врача и измерение температуры