Консультация невролога /

Боль в спине - результаты МРТ — вопрос №3066075

Примерно полгода назад начала болеть поясница. До этого могла болеть шея или плечевой пояс, но с поясницей никогда не было проблем. Связываю с резким набором веса - почти 20 кг. за полтора года. Сейчас вешу 99 кг при росте 1.70, стараюсь сбросить. Началось с эпизодических прострелов в пояснице, особенно после долгой ходьбы. Сейчас болит после долгого нахождения в статическом положении. Всегда после сна утром. Упражнения на растяжку и массаж облегчают состояние, но потом опять бывают обострения. Бывают резкие простреливающие боли при подъёме корпуса, резких движениях. Справа болит сильнее и немного отдает в бедро, в сустав как будто. Сделала МРТ, к врачу попаду на следующей неделе. Прошу помочь с расшифровкой.

Возраст: 38

Хронические болезни: Рефлюкс, хронический тонзиллит, дискинезия желчевыводящих путей

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии небольшие и не сдавливают нервные корешки, а значит не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Есть ли ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Боли при движении в тазобедренном суставе? Отведении ноги в сторону?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли с утра есть, так как я сплю в одном и том же положении. Но также они появляются и при нагрузках. Вчера с вечера сделала упражнения на растяжку и утром было гораздо легче. А так да, с утра надо "расходиться".

Клиент
Анастасия Юрьевна, в тазобедренный сустав справа немного отдает
Невролог
Если есть утренняя скованность, необходимость расходиться, то в таких случаях рекомендуется исключить ревматологическую патологию и проконсультироваться с ревматологом. Обычно назначаются анализы на ревмопробы.
Если патологии нет, то вероятнее это миофасциальный синдром на фоне увеличенной нагрузки на мышцы и связки спины.
В такиз случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
+ можно использовать лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Также обязательно подключается регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт - это единственная профилактика болей в спине. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Если же все методы не эффективны, то используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) для лечения хронической боли. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт только возрастные изменения, связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков и суставов, клинически данные изменения обычно никак не проявляются, есть у всех людей с 16 лет.
Грыж и протрузий нет, описанные выбухания межпозвоночных дисков на структуры нервные не влияют.
Если боль утренняя, то обычно рекомендуется исключать ревмопатологию, сдавать с-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Но симптоматика может быть обусловлена и болями в мышцах, это самая частая причина болей в спине.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.