Консультация терапевта /

Резкая боль внизу живота — вопрос №2418977

Здравствуйте! Посоветуйте как быть.
Сегодня резко накатила острая боль в самом низу живота. Она то нахлынет, то утихнет. В этот момент накатывает диарея и знобит, потому что то в жар бросает, то в холод. Других жалоб нет - только боль, диарея, озноб, потливость, ну и слабость в целом, больше ничего. Сегодня 4 день менструации и можно было бы списать боль на нее, но обычно в это время она не такая сильная. По ощущениям - накатывает резко, но она не столько острая, сколько ноющая и тупая. Ничего особенного последние дни не ела, все продукты подвергались обработке, поэтому не знаю что со мной и как быть. Плюс я нахожусь за городом, поэтому нет возможности обратиться к врачу и купить лекарства :(

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб, гастрит, варикоз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваше состояние может быть связано с несколькими причинами, и важно учесть все симптомы. Варианты могут включать кишечную инфекцию, пищевое отравление, обострение хронических заболеваний ЖКТ (например, колит или синдром раздраженного кишечника), или даже гинекологические причины, например, спазмы, связанные с менструацией.

Вот что можно сделать, находясь за городом:

1. Диета и покой:
- Старайтесь пока не есть тяжелую или жирную пищу. Ограничьтесь легкими продуктами, такими как рис, сухари, бананы.
- Пейте больше жидкости (вода, некрепкий чай), чтобы избежать обезвоживания из-за диареи.
- Если есть возможность, полежите, расслабьтесь и избегайте физических нагрузок.

2. Сорбенты
- Если у вас есть уголь активированный, смекта или полисорб, их можно принять для снижения интоксикации. Это может помочь, если причиной является легкое пищевое отравление.

3. Средства от боли и спазмов:
- Если боль сильная, можно принять спазмолитик (например, *Но-шпа*, если она у вас есть). Она поможет снять спазмы внизу живота.

4. Температура и озноб
- Если температура поднимется выше 38°C или если состояние будет ухудшаться, важно попытаться найти возможность для осмотра врачом.
5. Следите за симптомами
- Если боль станет острой, резкой и нестерпимой, а также если появятся другие тревожные симптомы (сильная рвота, кровь в стуле или моче, нарушение сознания), это повод срочно искать медицинскую помощь, так как возможны более серьёзные состояния (аппендицит, инфекции).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите сколько раз в сутки жидкий стул?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день! Сложно сказать.. Раз 5 он точно был. Вчера все то же самое было - резко накатило, продлилось какое-то время и само прекратилось
Терапевт
Когда появится возможность нужно будет сдать общий анализ крови , развёрнутый биохимический с АЛТ , АСТ , Холестерином , ЛПНП , ЛПВП , С-реактивный белок.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Энтерол по 1 капсуле один раз в сутки на 10 дней.

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Коррекция терапии после дообследования .
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. В качестве обезболивающего средства можно использовать Кеторол. Очно посетить хирурга для исключения острой патологии. От диареи рекомендую начать прием Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней и затем Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.

- Очно посетить хирурга для исключения хирургический патологии
- Так же такие спазмы могут быть на фоне менструации - можете принять ношпу по 2 т 3 рв день .

Если исключена хирургическая и гинекологическая проблема ,а боли остаются ,то дообследоваться
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции ,холестерин , СРБ)
- УЗИ брюшной полости .

Сейчас
1. Диета #5 по Певзнеру
2. Дюспаталин по 1 т 2 раза 10 дней
3. Энтерол по 1 таб 2 раза 10 дней
4 .Смекта по 1 Пак 3 раза в день до 5 дней.
Коррекция лечения после до обследования.