Консультация педиатра /

Нужно ли давать мальтофер ребенку, при высоком гемоглобине и низком цветовом показатели ? — вопрос №3066241

Ребенок 2,6 года. Жалоб нет. Сдавали ОАК , гемоглобин 141, цветовой показатель 0,83, эритроциты 5,1, гемотокрит 40,5%, лейкоциты 5,75, средний обьем тромбоцитов 8,5 фл все остальное в норме. Пол года назад сдавали ОАК гемоглобин был 135, а цветовой показатель 0,8.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По этим показателям показаний к приему препарата железа нет
Но если анализы на руках ,то приложите пожалуйста ,нужно оценить другие показатели
Еще дополнительно рекомендую проверить уровень ферритина в крови что бы исключить латентный дефицит железа
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила результаты анализа.

Педиатр
Посмотрела анализ
Показаний к приему препарата железа нет
Ферритин можете не сдавать данных за латентный дефицита железа тоже нет
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю 🙏
Педиатр
Была рада помочь 🌷
Педиатр
Добрый вечер.
В таком случае обычно рекомендуют досдать ферритин, сывороточное железо. По его резултьтатам назначают препараты железа. Только по цветовому показателю назначить препараты железа нельзя.
В целом гемоглобин и эритроциты у вас в норме.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо ☺️
Педиатр
Здравствуйте. Железо дефицит на анемия определяется при снижении уровня гемоглобина ниже допустимые возрастной нормы, а также при снижении показатели и эритроцитарных индексов, уровня ферритина. Цветовой показатель не является информативным, и единственным критерием для установки диагноза железодефицитной анемия, при котором рекомендуется прием препаратов железа. Если есть анализы прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, прикрепила результаты анализа.
Педиатр
Исходя из результатов исследования в таком случае нельзя достоверно говорить о дефиците железа. Для того чтобы исключить наличие дефицита железа в организме, рекомендуют оценивать уровень ферритина, трансферрина, индекса насыщения трансферрина. И при снижении этих показателей можно будет говорить о терапии железом.
Клиент
Алина Юрьевна, понятно. Спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста ❤️🙏
Педиатр
Здравствуйте.
Для того, чтобы назначить препарат железа, мы не только смотрим уровень гемоглобина в крови, но и необходимо оценить уровень ферритина. Он показывает на сколько низкий уровень железа. Только на показания цветового показателя мы не ориентируемся. Необходимо в целом оценивать все показатели и принимать решение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, благодарю 🙏
Педиатр
Здравствуйте! Снижение только одного цветового показателя не говорит ни об анемии ни о латентном дефиците железа.
По возможности прикрепите анализ крови, так будет проще оценить ситуцию в целом и предложить есть ли какие-то изменения и нужны ли дополнительные исследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила результаты анализа.
Педиатр
Подскажите ребёнок недавно не болел? В крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Елена Владимировна, месяц назад неделю сопли были, а неделю назад стала писать меньше нормы, сдали общий анализ мочи были повышены лейкоциты, бак посев мочи все норме, мочу по ничепоренко тоже в норме.
Педиатр
А как ребенок пьёт жидкость, в крови есть признаки сгущения крови?
Клиент
Елена Владимировна, в течении дня пьет мл 200 только воды, сок мл 100, тарелка супа. Иногда пьет меньше. Брали две пробирки крови, вторая очень медленно набиралась.
Педиатр
Надо наладить питьевой режим 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки. Суп конечно считается жидкостью, но не может компенсировать потребность в обычной воде.
Пока признаков дефицита железа в крови не определяется.
Как наладите питье кровь можно будет пересдать.
Клиент
Елена Владимировна, хорошо, благодарю ☀️🌸
Педиатр
Здравствуйте. Нет, давать Мальтофер не нужно.
У ребёнка уровень железа не проверялся? Если нет, то только после этого анализа можно сделать вывод о недостатке железа.
Кроме этого, скажите пожалуйста, дели ли ребёнку УЗИ сердца?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Нет, узи сердца не делали.