Консультация психиатра /

Аутизм у ребенка? — вопрос №3066690

Здравствуйте,моему сыночку скоро 1,8. Не говорит, только повторяет мамама,бабаба и тд.и то не по поводу,а просто.когда приходит папа,говорит апапа только. Если уходим из дома,то машет в окно,улыбается.На имя не откликается,только если скажешь Ваня,куку.тогда сразу поворачивается и улыбается. В глаза смотрит редко. Обращенную речь почти не понимает. Если совсем не занят,то может принести мячик,машинку,вкл/выкл свет.может дать то,что в руке держит.если увидит,что от него спрятали пульт,то не успокоится пока не отберет,найдет обязательно. Может зато принести что то сам,когда не просим. Показывает пальцем,если что то нужно и мычит,или говорит мамамама. Любит играть в прятки,догонялки,хохочет и визжит. Может сам спрятаться и затихнуть и улыбается,ждет когда найдут.Иногда по несколько секунд ходит на носочках ,может покружиться,помахать руками. Любит везде залазить, все вытаскивать, раскидывать,доливать воду из своей бутылки всем в кружки,берет телефон,говорит алё.берет расческу,водит по голове. Машинки катает,любит крутить колеса.сортер собирает ,из кубиков выбирает только одинарные и строит башню вверх. И то только недавно стал,раньше только раскидывал и ничего не строил.Если что то построю я,разрушает и кидает.любит гулять и купаться,на улице тоже рассматривает машины.если вытаскиваешь из ванны и заносишь с улицы истерика.но не долго. Стал плохо есть,а точнее перед едой отворачивается но стоит дать первую ложку,ест. Сам таскает печеньки и палочки,просит дать.наше упущение,что целыми днями были включены мультики,не обращал на них внимания,сейчас стал залипать.выключили.любит музыку,машет головой в такт и просится на руки,чтоб с ним прыгали.есть любимые песни,котороые выделяет и улыбается. Тянется и мычит в сторону полки, где стоит колонка с музыкой,чтоб включили.В ладушки играет,но может похлопать просто так. Засыпает долго,но спит крепко. С развивашками,картинками сидеть не хочет,5 секунд и побежал. Может потыкать пальцем в картинки по несколько раз,чтоб ему называли.на звуки разные вроде не реагирует,только мясорубку не любит,но не до истерики,просто хныкает,раньше плакал от музыкальной мвашинки,сейчас играет с ней.Это аутизм? Ребенок первый и единственный.над ним буквально не дышали, возможно не давали ничего делать самому,не изучали цвета,части тела и тд.просто покупали развивающие игрушки... родился путем экс в 38,2 .7/8апгар.сказали полностью здоров,51 см 3140г. На нсг плановой были небольшие расширения,невролог сказала или пройдет,или его это норма.последний раз у невролога были в 6 мес. Пошел он в 1,2. Стал ползать и сидеть на 1-2 мес позже остальных.прививки все есть.с детьми пока не контактировал,знакомых с летьми нет,на площадки только собираемся. Скажите,это аутизм? По тесту в интернете получился средний риск.я сама тревожный человек, не могу не есть не спать.единственный любимый ребенок.что делать?

Психолог
Здравствуйте, Ольга! При аутизме у деток наиболее ярким признаком выступает нарушение социального взаимодействия (не могут полноценно взаимодействовать с другими людьми, не чувствуют их эмоции/состояние и тд). Еще один из ярких признаков, это стереотипии (напр, повторяющиеся раскачивания туловища, стучание, качание головой, махание ручками, перебирание пальчиками, прыжки, бег по кругу или по прямой вперед-назад и тд).Среди других симптомов РАС, которые часто встречаются, но не являются обязательными, это аутоагрессия, гиперактивность, негативная реакция на прикосновения, на звуки, моторная неловкость, избирательность в пищевом поведении, нарушение сна/засыпания и тд. Диагноз аутизм ставят ближе к трем годам. По вашему описанию есть определенные особенности развития, это могут быть как и ауточерты, так и сенсорно-моторная алалия. Вам сейчас необходимо очно посетить детского психиатра,сурдолога(проверить слух), невролога. Также подключайте занятия с нейропсихологом, дефектологом. Скажите, если я правильно поняла, сад малыш не посещает?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, да ,не посещает

Психолог
Ольга, сад это хорошая активная речевая среда плюс социализация. Если не планируете посещение, то найдите детский развивающий центр, где есть групповые занятия(можно с мамой). Дома для запуска речи развивайте мелкую(пластилин, тесто для рук , кинетический песок, мозаики, пальчиковые краски, шнуровки, сенсорные мешочки с крупами и тд) и крупную моторику(коврики с разными структурами , лазанье, ползанье, перешагивание предметов и тд). Выполняйте дыхательные упражнения (дуйте через трубочку на перышко, кусочек салфетки), главное чтоб малыш видел что предмет двигается, в тазик наливайте воду, запускайте кораблики сделанные из пенопласта ,так же пусть дует на них. Делайте массаж подушечек пальцев и пальчиков массажными колечками-пружинками, массаж ладоней и пальчиков мячиком су-джок(им же можно массировать ступни малыша). Читайте чтстоговорки. Пропевайте(именно на распев) гласные буквы. Задавайте малышу вопросы, где он может ответь да или нет, или кивать головой (да) и крутить из стороны в сторону (нет). Ваша речь должна быть четкой и короткой(Ваня, пойдём , а НЕ Ваня, пойдем пожалуйста с мамой /папой...). Все выполненные просьбы поощряйте (это может быть любимая Вкусняшка). Изучайте части тела(на Ванн, на маме, на игрушке ).Хорошо, что убрали мультики, тк длительный и частый просмотр тормозит речевое развитие и перевозбуждает нервную систему. Перед сном можно принять ванну с магниевой солью(успокаивает) плюс утяжеленное одеяло(помогает спокойному засыпанию), фоном белый шум. Ольга, и не затягивайте поход к специалистам.
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ!
Психолог
Пожалуйста, Ольга! 🌹 не отчаивайтесь, у вас все обязательно получится 🌸
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ольга! Некоторые моменты, такие как избирательность в отклике на имя, редкий зрительный контакт, особенности в речи и стереотипные движения (хождение на носочках, покружиться, помахать руками) могут быть признаками расстройств аутистического спектра (РАС). Но для постановки диагноза необходима комплексная оценка развития ребенка с участием детского невролога, психиатра и клинического психолога, они проведут специальные тесты и наблюдения, чтобы определить, соответствует ли поведение вашего сына критериям РАС. Рекомендую вам обратиться к квалифицированным специалистам для проведения диагностики, чем раньше будет проведена оценка, тем раньше можно начать коррекционные мероприятия, если они потребуются. Также важно исключить другие возможные причины задержки развития.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
По описанию можно только один признак отнести к расстройству - это отсутствующий зрительный контакт. А по одному единственному признаку диагноз не ставят. Ведь всё остальное в норме. При аутизме чаще всего страдает социальное взаимодействие, непонимание эмоций детками, нет потребности в общении, они как будто в своем мире находятся.
Есть задержка речи, с который работает логопед.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у него иногда есть контакт,может например спрятаться,выглянуть изза кресла и смотреть в глаза,а когда рядом,то не смотрит.поясните про эмоции? Т.е. не понимает эмоции других?
Психиатр, Сексолог
То есть не сочувствует, не жалеет, когда кто-то близкий плачет; не радуется, если кому-то смешно.
Признаков аутизма у Вашего ребенка нет
Психолог
Здравствуйте!
Тест МЧАТ проходили в интернете ? Если есть возможность - пройдите.
Указательный жест у ребёнка есть?

Слух обязательно проверить у сурдолога нужно.

При аутизме основа - это нарушение соц взаимодействия. У вас же ребёнок контактный , но смущающие моменты есть , с ними нужно разбираться.

В 2 года обязательно посетить психиатра детского.
Есть смысл и в 2 года подключить развивашки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, по тесту среднтй риск показал. Указательный жест есть,показывает на вкусняшки,чтоб подали,на интересные вещи...тянет за руки,чтобы шли с ним играть,или дает карандаш и тянет к бумаге,или чтоб что то показала как сделать.залазит на нас сверху. Слух мне кажется у него отличный,если скажешь куку издалека,тут же смеется и бежит
Психолог
Тугоухость может быть легкой , ребёнок может слышать , но не достаточно, обычно неврологи все равно рекомендуют пройти сурдолога .

Если риск средний , то в 2 года вновь пройдите тест и обязательно к толковому психиатру. Возможно, состояние в рамках просто задержки развития. Сейчас можете посещать занятия вместе с мамой у специалистов, убрать все мультики и тв фоном. Посетить невролога.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Ольга, не переживайте пожалуйста, сейчас многие мамы боятся аутизма у детей, хотя им страдает 1процент детского населения РФ, это очень низкий процент, аутизм- это тяжелое психическое расстройство, обычно начинается после периода нормального развития, когда появляется РЕЗКИЙ регресс(откат) развития.
По Вашему описанию признаков аутизма нет, ребёнок в таком раннем возрасте может и не устанавливать зрительный контакт, у них ещё очень рассеянный фокус внимания, отвлекаются на все предметы вокруг. Осознанный зрительный контакт, удержание взора будет гораздо позже, ближе к 2.5-3м годам. Насчёт телефона все правильно делаете, постоянное «залипание» в нем, может тормозить психо-речевое развитие, больше разговаривайте с сыном, показывайте и называйте все предметы, гуляйте, изучайте окружающий мир.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо вам большое!
Психолог
Здравствуйте, Ольга, пока Вы не описываете проявлений РАС , то, что есть - поведение нормального ребёнка, отдельные элементы всегда есть у детей - нарушение сна, не откликается на имя, нет указательного жеста, т.е. это единичные моменты, но из количества единичных моментов и складывается картина, а у Вас - нет. Вы пишите о том, что был фоном телевизор, не делали акцент на развитие, сейчас подключайте развивающие игры, карточки, работу с мелкой моторикой, можно поработать с психологом.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое! А как насчет того,что не дозовешься его?трлько если сказать куку?указательный жест у него есть,например указывает на точ,что он хочет...и в глаза не смотрит..вообще на лице не сосредотачивается,очень редко только
Психолог
Идентификация себя и имени у ребёнка начнется позже, ближе к трем годам и это нормально. есть контакт с Вами, то что не задерживается на лице - это тоже не показатель)