Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит и язва — вопрос №3067027

Здравствуйте, у мужа был неприянтный запах из-за рта и изжога почти каждый день, решили проверить желудок, проглатили трубку, нам поставили диагноз "Не эрозивный рефлюкс-эзофагит . Эндоскопические признаки СГПОД. Эритематрзная гастропатия с единичными острыми эрозиями в антральном отделе. Катаральный будьдодуодент " назначили лечение {прикреплю фото) , прошёл год , мы повторно проглотили трубку и уже сейчас нам сказали, что всё хорошо и всё прошло, но это вызывает у нас сомнения, потому что периодически изжога снова возвращается, прошу помочь, ознакомиться с заключением , действительно всё хорошо и сейчас лечение не требуется . Прикреплю фото 1 2024 заключения и второго 2025

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изжога по своему происхождению бывает разная, первый вариант на фоне заброса кислого содержимого желудка в пищевод (это называется ГЭРБ) и функциональная изжога, когда человек активно жалуется, на чувство жжения и заброса, но по результатам осмотра, пищевод абсолютно спокойный.
Я задам Вам уточняющий вопрос, как обстоят дела с психо эмоциональным фоном у мужа? Тревога, стресс? Соблюдает ли антирефлюксный режим? И проверьте пожалуйста файлы, пока до сих пор не прикрепились.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте фото прикрепила, на счёт стресса на работа конечно моментами бывает, а так в принципе спокойно живём)
На фото старое заключение с рецептом и новое

Гастроэнтеролог
Действительно, подобная картина гастроскопии (от 2025 года) соответствует норме, дабы эритема это лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, как ответная реакция на введение эндоскопа. Никаких дефектов слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК доктор не описал, пищевод спокойный, розовый. Нельзя не согласится с Вашим лечащим доктором, что никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Важно! Подтвердить наличие ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), методом золотой диагностики, к которому относится рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью, дабы по ФГДС, грыжу можно лишь заподозрить, но не подтвердить.

Во избежании забросов, важно придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-правил питания, обычно из рациона исключают 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, дабы они расслабляют клапанный аппарат и усиливают явления заброса.

Соблюдение этих простых правил, поможет улучшить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.
Клиент
Анна Сергеевна, а скажите может ли это быть связано с запахом из-за рта, всё началось с этого и изжоги, с изжогой всё понятно
Гастроэнтеролог
Современная гастроэнтерология отрицает связь галитоза и патологий органов ЖКТ. Запах это результат работы микрофлоры ротовой полости. Первое, что обычно рекомендуют исключить в подобных ситуациях, это патологии зубов, десен и лор органов.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Диана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Ваш муж тревожный человек?
Как он оценивает свой уровень тревоги?
Из препаратов что-то на сегодняшний день он принимает?
Гастроэнтеролог
И напишите пожалуйста вес и рост вашего мужа.
Он курит?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, рост 175. Вес 76кг , курит, не тревожный человек, и стресса в жизни не очень много
Гастроэнтеролог
Диана, смотрите.
Исходя из расчета индекса массы тела у вашего мужа норма.
Отлично.
Изжога, как правило проявление трех патологических состояний: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, чаще всего, гиперсенситивного пищевода и функциональной изжоги.
Для проведения дифференциальной диагностики основным методом является суточная рН-импедансометрия.
ГПОД - это выпячивание содержимого брюшной полости через пищеводное отверстие диафрагмы.
ЭГДС не надежна для скользящих грыж малых размеров (менее 2 см).
Рентген с барием тоже не надежен для скользящих грыж малых размеров.
Отдаем предпочтение манометрии пищевода.
Если не выполнить биопсию то эритематозная гастропатия ни о чем нам не скажет.
Если появляется изжога, не терпите ее (гевискон, алмагель, маалокс и другие в помощь).
Ведите дневник симптомов- пусть муж находит все свои продукты-триггеры (это не обязательно вредная еда, овсянка и печень тоже могут шпарить только так).
Если изжога постоянная, то нужно начинать морально готовится к тому, что нужно бросить курить.
Не ложимся после еды, не едим на ночь за 3 часа, не наклоняемся после еды, не тренируемся, не поднимаем детей на руки.
Клиент
Анна Михайловна, так как я поняла нам сейчас необходимо провести манометрии пищевода для выявления грызи , а так в принципе лечение нам получается помогло, подскажите ещё к какому врачу обратится чтобы подробно нам объяснили, направили куда нужно, очно в поликлинике
Гастроэнтеролог
Диана, к врачу-гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог
Импеданс я бы пока не делала
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным эндоскопического исследования предположительно ГПОД.
ГЭРБ - это диагноз клинический. Для его подтверждения не нужна ФГДС и на ФГДС может и не быть никаких изменений. Эндоскопический метод исследования нам требуется для исключения осложненного течения ГЭРБ, те эзофагита.

По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

При неэффективности обычно рекомендуется дообследование - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Клиент
Марина Евгеньевна, честно говоря мы уже запутались, что нам необходимо сделать, на счёт рекомендаций всё понятно и по изжоге) а вот с желудоком не поймем
Терапевт, Гастроэнтеролог
При неэффективности лечения обычно рекомендуется дообследование - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо)