Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном — вопрос №2882634

Здравствуйте. Месяц назад был приступ: заболела спина справа (Лопатки), потом перешло справа под ребра. 4 дня так болело, пила обезболивающее.
3 недели назад обнаружили камни в желчном на узи (2 шт по 4 мм). Все это время тупая боль в спине практически не проходит, сижу на диете 2 недели. Было также еще 3 приступа ощутимых (боль снимал теплый душ и нош па).
Обошла несколько гастроэнтерологов. Один сказал, что нужно растворять камни и назначил Урсосан 750 на ночь (вес 66). Другой отправляет на МРТ и лечение тримед, Мезим.
Пошла уже на приём к хирургу, так как ноющие боли в спине присутствуют и мешают жизни. Хирург сказал, удалять нельзя сейчас, так как идет воспаление и тоже сказал пить Урсосан.
Сегодня сделала свежее узи, врач уже новый (гастроэнтеролог) сказал, что камни не растворимые и Урсосан мне нельзя пить.
Вопрос: что же мне делать. Кого слушать? Продолжать ли пить Урсосан? Или однозначно добиваться направления на удаление ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр гломерулонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию УЗИ ОБП доктор увидел камни, среднего размера, вероятно плотные, так как они дают эхо тень. Наличие взвеси в желчном пузыре, увеличивает риски развития новых камней и увеличения размеров уже существующих образований.

Существует такое правило, даже однократный болевой приступ в правом подреберье или в верхнем отделе живота, при наличии камней любого размера и количества, это уже повод для радикального решения вопроса в терапии ЖКБ - плановой холецистэктомии.

Приём УДХК (урсосан, урсофальк) на подвижные камни сомнителен, так как желчегонный эффект от препарата, может усилить болевой синдром.

Камни в желчном пузыре это некая "мина" замедленного действия, которая неизвестно когда сработает. И конечно лучше спровилактировать и предотвратить риски развития хирургических отклонений.