Консультация аллерголог-иммунолога /

Сезонная аллергия — вопрос №3067041

Здравствуйте! Началась сезонная аллергия, зуд в глазах, чих, насморк.
К аллергологу ходила в прошлом году, выявили по аллергопробам реакцию на сорняки, весна/лето/и осень , я страдаю откровенно говоря. Пью все возможные таблетки (цетрин/лоратадин/зиртек/супрастин/тавегил/кларитин/дезлоратодин) что я только не пробовала, эффекта особо нет, плюс использую спрей в нос (нозефрин) и капли в глаза (полинадим), эффект от них очень короткий, на долгосрок ничего не помогает. Прошлым летом вообще случился отек квинке на фоне цветений.
Врач предложил начать асит терапию, но пока такой возможности нет
Мне советовали уколы Дипроспана, но насколько они помогают и оправданы в моем случае?
Чем лечить мою проблему? Я уже устала пить таблетки от которых толка 0
Помогите пожалуйста 🙏🏼

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Если антигистамины, которые вы пробовали (Цетрин, Лоратадин), не дают желаемого эффекта, это может быть связано с особенностями организма или с недостаточной дозировкой препаратов для длительного воздействия на аллергены, особенно если они присутствуют в вашем окружении в течение длительного времени, как в весенний и летний сезоны.
Препараты первого поколения, такие как Супрастин и Тавегил, могут помочь в острых ситуациях, например, при отеке Квинке, однако их не рекомендуется использовать регулярно из-за седативного эффекта. Для борьбы с аллергическим насморком и заложенностью носа можно использовать сосудосуживающие спреи, такие как Нозефрин, но стоит помнить, что они могут привести к привыканию при длительном использовании, поэтому их следует применять только краткосрочно.

Для симптомов аллергии в глазах хорошими средствами являются капли, такие как Полинадим, которые снимают воспаление и зуд, однако их эффект также временный, и для долгосрочного облегчения .
Лучшим методом для долгосрочного контроля сезонной аллергии является аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ), которая помогает организму выработать толерантность к аллергенам и уменьшить выраженность симптомов.
Кортикостероидные препараты, такие как Дипроспан, могут помочь при тяжелых аллергических реакциях, так как быстро снимают воспаление, но их применение должно быть ограничено из-за риска побочных эффектов при длительном применении. В вашем случае его использование оправдано в экстренных ситуациях, однако для контроля сезонной аллергии он не является оптимальным решением.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория здравствуйте, действительно есть такие уколы, но вам 25 лет, впереди активный период материнства и конечно нежелательно прибегать к этому методу; в данном случае обычно корректируется терапия: монтелар 10 мг (сингуляр) на весь период цветения можно использовать вечером по одной таблетки, он лучше чем все зиртеки и зодаки помогает бороться с проявлением аллергии; в нос вместо нозефрина ( очень слабый эффект, не назначаю совсем его своим пациентам) спрей дитамал ( он относительно новый на Российском фармацевтическом рынке, его мало знают и шанс приобрести некачественный препарат минимальный);перед каждым выходом на улицу- спрей назаваль, он создает защитную пленочку из целлюлозы на слизистой носа, есть еще кстати назальные фильтры, из можно вставлять в носик, они создают барьер для аллергенов; по возвращении домой умыться (руки/лицо)- смыть аллерген , переодеться в домашнюю одежду, промыть нос солевым раствором ( аква марис), включить увлажнитель воздуха и очиститель; в глаза про выраженных проявлениях аллергии- дексаметазон глазные капли, курсом на 5-7 дней, затем перейти на опатанол или лекролин . Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте,эффективное лечение аллергии на данный момент это АСИТ терапия, остальные методы являются вспомогательных эк, направлены на облучение симптомов . Для лечения аллергического риноконьюктивита обычно рекомендуют использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал, кестин, Фексадин возможно повышение дозировки. Также в качестве дополнительной терапии можно рассмотреть прием препарата Сингуляр курсом.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Лечение аллергического ринита обычно идет по ступенькам от наименьшего объема препаратов к наибольшему, главное подобрать нужный объем и комбинацию лекарственных препаратов , порой , это бывает тяжело, не всегда удается с первого раза. Конечно, главный недостаток у симптоматической терапии - ежедневный прием препаратов. Все препараты действуют ровно здесь и сейчас, поэтому если прекращать принимать препараты , то все симптомы возвращаются.
Дипроспан конечно гораздо эффектнее смотрится на фоне всей симптоматической терапии, которую надо ежедневно пить/брызгать/капать, один раз уколол и ходишь весь сезон счастливым, НО!
Дипроспан это ложный путь , на который если вступить , то трудно будет покинуть. Это достаточно серьезный препарат , состоит из двух гормональных препаратов, один из которых будет высвобождаться медленно, помимо симптомов аллергии он будет влиять на другие органы и системы, оказывая свои побочные эффекты (нет такой системы в организме , на которую бы не было влияния), такое однократное введение соответствует ежедневному двухнедельному приему обычных не пролонгированных гормонов.
Пока мы с пациентами не попробовали все комбинации терапии, назначать его не рекомендуется, это только на самый -самый (очень самый) крайний случай.
В таких случаях рекомендуется на очном осмотре обговорить все варианты симптоматической терапии.
При таких исходных симптомах и уже принимаемой терапии обычно рекомендуется:
-из антигистаминных препаратов коротким курсом рекомендуется фенкарол, согласно инструкции рекомендуется использовать 10-14 дней , а потом можно будет перейти на антигистаминные 2 поколения на весь сезон цветения (например, кестин 20 мг -официально разрешенная увеличенная дозировка)
-противовоспалительный спрей нозефрин рекомендуется заменить на комбинированный противовоспалительный спрей, например: риалтрис/момат рино адванс/дуоназе
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
-для купирования симптомов со стороны глаз рекомендуется использовать коротким курсом глазные капли флоас моно по 1 капле 2 раза в день (3-5 дней) *глазные капли в состав которых входит гормон, осторожно, коротким курсом.
При местном применении данных препаратов в системным кровоток попадают минимальные концентрации препарата, нет такого "глобального действия" на другие органы и системы
-так же для купирования симптомов со стороны глаз рекомендуются глазные капли опатанол по 1 капле 2 раза в день на весь сезон цветения
-при симтомах со стороны глаз рекомендуется отказаться от ношения контактный линз , заменить на очки, так же рекомендуется для пеших передвижений приобрести специальные очки защитные (или хотя бы солнечные)
-при выраженном зуде в глазах рекомендуются охлаждающие компрессы (вода+ватный диск)
-если данная терапия местная не будет достаточно эффективна , можно будет рассмотреть коротким курсом инъекции гормонов преднизолона/дексаметазона 3-5 дней , такие короткие курсы не требуют постепенной отмены
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Обычно не рекомендуется препарат Дипроспан при аллергическом рините. Данный препарат обладает достаточно серьезными побочными действиями. При аллергическом рините обычно рекомендуется противовоспалительные спреи для носа (назонекс, дезринит, нозефрин).
Для снятия зуда в глазах, чувства песка в глазах обычно рекомендуются глазные капли ( опатанол или визаллергол).
При сохранении симптомов врачи обычно рекомендуют препарат монтелукаст. Данный препарат принимается при аллергическом рините, бронхиальной астме.
Кроме того, обычно рекомендуются профилактические мероприятия: принятие душа, туалет носа после прогулки, закрытие окон в теплую и сухую погоду.