Консультация офтальмолога /

Миопия у ребенка 9-ти лет. Доп. терапия — вопрос №3067053

Ребенку (9 лет, девочка) поставили диагноз миопия слабой степени обоих глаз (подробнее в выписке). Врач сказал, что ухудшение зрения на фоне активного роста ребенка.
1.Подскажите пожалуйста, исходя из вашего опыта, помимо коррекции очками (выбрали именно очки, вместо линз) какие дополнительные методы терапии есть? Капли, витамины или БАДы?
2.Стоит ли пить, к примеру, глюкозамин с хондроитином?
И пока будут изготавливать очки может какие-то капли покапать на ночь?
3.Так же вопрос, можно ли ходить на обычную физкультуру в школе?
4.И еще, подскажите пожалуйста какую методику упражнений для глаз выбрать (нашла в интернете несколько методик разных авторов), конкретной нам не посоветовали.
5. Есть ли шанс, что после пубертатного периода зрение улучшится?

P.s. Если имеет отношение к делу. Ребенок высокий, рост выше среднего 152 в 9 лет (родители тоже высокие), на данный момент формируются первые признаки полового сосревания.

Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Миопия появляется при чрезмерном растягивании склеры. Склера относится к соединительной ткани, состоит из коллагена.
Недостаток коллагена делает склеру растяжимой и при росте глазного яблока, она не сдерживает. Глаз вытягивается и минус увеличивается.
Для предотвращения прогрессирования миопии рекомендуется укреплять склеру путем приема коллагена +гиалуроновой кислоты. А также хондроитин + глюкозамин курсами.
2. Да стоит.
Капли надо было прокапать перед назначением очков.
Ну и далее, конечно они тоже нужны для расслабления аккомодации и таким образом предотвращения прогрессирования миопии. Капли циклоплегики, такие как мидримакс или феникамид. Обращаю внимание, что ирифрин/стелфрин/фенилэфрин не циклоплегики. Они не годятся
3. Можно и нужно. Активность нужна. Очень полезно плавание
4. Любая приветствуется. Много вариантов. Выбирайте, что больше нравится
5. Как правило прогрессирование миопии заканчивается тогда, когда заканчивается рост организма в целом. У всех по разному. Но и как выше написала, зависит от состояния соединительной ткани и склеры в частности
Ps. Есть связь.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста по поводу коллагена, какая дозировка допустима для детей и вид и тип коллагена (морской, говяжий и т.д)

Офтальмолог
Лучше усваивается рыбный коллаген, в порошке.
Есть хороший рабочий рыбный коллаген +гиалуроновая кислота +вит С фирмы california gold
Детям до 12 лет рекомендуется 1/2 от взрослой суточной дозировки, после 12 лет обычная взрослая суточная дозировка
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу по вопросам
1. Очки, если решили остановиться именно на очковой коррекции ,лучше использовать не обычные, а перифокальные. Это очки со специальным строением диоптрийного стекла ( чередуются очаги фокуса и дефокуса), которое препятствует прогрессированию миопии. Да, глазам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг),
2. Да, есть смысл в них. Так как глаз "покрывает" склеральная оболочка. И чем она эластичнее, тем быстрее глаз будет увеличиваться в переднезаднем размере и соответственно будет увеличиваться минус. Чем плотнее склеральная оболочка, тем меньше будет расти глаз.
3. На физкультуру обычную ходить можно. После 4-го класса есть смысл в подготовительной группе
4. Самое лучшее упражнение - это чередование взгляда вблизи и вдали. Таким образом идёт расслабление аккомодационных мышц. Хорошая методика по Аветисову.
5. Да, когда перестанет расти ребенок, перестанет расти и глаз. Поэтому сейчас нужно приложить максимум усилий, чтобы минус был как можно меньше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу по вопросам
Офтальмолог
Добрый день .
Давайте разберём проблему близорукости в целом потом уточним особенности вашего ребенка и то, как сохранить зрение.
По анатомии :
Передне-задняя ось вашего  глаз вашего ребенка длиннее  чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Ребенок видит плохо , это снижает качество жизни , снижает работоспособность, успеваемость в школе , развитие ребенка в целом.
Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и  развития косоглазия  ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы с 8-9 лет , орто линзы (ночные ) с 8-9 лет ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( Стелласты ).

Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Гулять при дневном свете не менее двух часов в день .
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.
Это все  в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.

Препараты кальция входят в группу клинических рекомендаций.
Остальные балы нет

Прием этих препаратов не имеет доказательной базы.

Капли можно не капать

Без очков можно .

В кабинете охраны зрения раскачки по Волкову и дашевскому можно дважды в год проходить .
Либо платно на визотронике .

Ухудшится к сожалению в связи с ростом глаза в длину

Задавайте вопросы ещё
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото. Рекомендовано есть чернику, морковь. Или пропить черника-форте по 1 таблетки 2 раза в день. Глюкозамин нужно пить, если есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, вместе с хондроитином.
Лучше всего попейте витамин А, он очень хорошо влияет на остроту зрения.
На физкультуру можно ходить-будет дополнительная группа.
Из гимнастики порекомендовал бы по Аветисову-очень хорошо снижает напряжение и усталость. Помимо этого можно походить на физиопроцедуры-лазерная стимуляция сетчатки, магнитотерапия.
Что касается пубертатного возраста, то чёткого ответа здесь нельзя дать. Нужно просто каждый год наблюдаться и следить за зрением. Так же следует соблюдать зрительный режим- ограничить время проведения за гаджетами. Что касается очков , советую линзы stellest- они замедляют и приостанавливают близорукость у детей
Принятый ответ
Офтальмолог

Остальные балы нет

Капли можно не капать

Без очков можно .

Либо платно на визотронике .

Задавайте вопросы ещё
Офтальмолог

Остальные балы нет

Капли можно не капать

Без очков можно .

Либо платно на визотронике .

Задавайте вопросы ещё
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
То, что вы описываете про скачок роста ребенка - да, это влияет и на рост глазных яблок, а соответственно и на миопию.
Теперь отвечу на ваши вопросы:
1.В комплексной терапии миопии применяется: оптическая коррекция(если не увлекается девочка активно спортом, то верно, что выбрали очки); капли для расслабления мышечного компонента - мидримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет. Из БАДов - витамины для фоторецепторного слоя сетчатки(на который действует синий спектр излучения компьютерного) - ретинорм детский месяц раз в полгода - год можно данный курс проходить. И гимнастика по Аветисову или аппаратное лечение в офтальмологическом кабинете.
2. У данных препаратов нет доказательной базы в плане лечения миопии и ее поддержания, но некоторым назначаются, эффект не 100%. Про капли выше написала.
3. Можно и нужно. Противопоказания - это опасные очаги дистрофии сетчатки.
4. По Аветисову наиболее эффективные комплексы, которые назначаю своим маленьким пациентам.
5. После пубертата(после всех скачков роста) миопия должна остановиться в прогрессировании.
Так как это увеличение оболочек в передне-заднем размере, то уменьшиться она не может. Если будет не устраивать вариант очков/линз, то в 20 лет(лучше подождать до 20, хотя можно с 18, чтобы все оболочки сформировались) сделать лазерную коррекцию.
Если останутся/возникнут вопросы - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Миопия или любая, другая, аномалия рефракции -это индивидуальная особенность строения оптической системы глаза.
В период активного роста подростков миопия как правило прогрессирует и существенно повлиять на данный процесс невозможно.
Никакие бады, витамины и любые другие медикаментозные препараты не поменяют строение глаза ребёнка.
При миопии основной метод лечения -это правильная(соответствующая строению глаза) и постоянная оптическая коррекция.
На сегодняшний день в современном мире существуют методы контроля миопии, которые показали достаточно высокую эффективность до 70% в стабилизации процесса.
К ним относятся :
1) ортокератологические ночные линзы
2) перифокальные очки/линзы.
Так как у ребёнка глазное яблоко чуть длиннее физиологической нормы, стоит рассмотреть данные виды оптической коррекции.
Ваша задача:
1) носить очки/линзы постоянно и ещё раз повторюсь, их оптическая сила должна соответствовать строению глаза
2) дозировать зрительную нагрузку на близком расстоянии и каждые 20 минут зрительной нагрузки делать перерывы
3) совершать прогулки на свежем воздухе в дневное время суток
Это основные методы профилактики и контроля миопии.
Все остальное, по желанию так как доказательной базы они не имеют.
Можно принимать препараты с лютеином и зеаксантином , профилактически 1-2 раза в год, а можно полноценно разнообразить рацион и получать из пищи(шпинат, брокколи, брюссельская капуста, черника и другое...).
Можно пить кальций в период активного роста, ребёнка (доза рассчитывается в соответствии с возрастом).
Еще раз повторюсь, что существенно это никак не повлияет на остроту зрения и строение оптической системы глаза.
Будьте здоровы 🌸
Офтальмолог
К ним относятся :
1) ортокератологические ночные линзы
2) перифокальные очки/линзы.
Ваша задача:
Будьте здоровы 🌸
Офтальмолог
К ним относятся :
1) ортокератологические ночные линзы
2) перифокальные очки/линзы.
Ваша задача:
Физическая активность, приветствуется и ограничений нет при отсутствии изменений на сетчатке.
Будьте здоровы 🌸