Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №3067444

Здравствуйте, ребенку 1 мес с небольшим , жидкий пенистый стул , стреляющий , помогите понять что не так по анализу

Педиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, прожилки Крови, обильные срыгмвания есть?малыш на гв или ив ?
По описанию у малыша признаки ЛН ( транзиторная непереносимость лактозы) - состояние временное , пройдет само после 6 месяцев.

Облегчить состояние можно при помощи фермента лактаза ( Лактаза беби, лактазар , колиф , изикол беби)
Перед каждым кормлением и днем и ночью 🙏

Диагноз клинический , анализы не информативны , если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса, стул с кислым запахом -это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу, если с течении 5-7 дней ничего не изменилось - удваиваем дозу
Она подбирается индивидуально
В течении 2 недель , как правило , симптомы проходят 🙏
Количеств лейкоцитов допустимая норма ( до 15-20)
Эритроциты могут быть так же из-за воспаления, зона ануса красная и раздражена ?
Клиент
Здравствуйте
Стул местами пенистый , крови нет
Питание смешанное
Стул действительно впитывается в подгузник

Педиатр
Не переживайте , по Копрограмме ничего страшного
Начните давать фермент в каждое кормление и днем и ночью
Стул станет более оформленным
Это не страшно, очень большое количество малышей с этим сталкиваются , как писала выше сдавать анализы не требуется , достаточно клиники 🙏
Педиатр
Не зрелость ферментатичной системы приводит к таким жалобам , нужно время 🙏
Педиатр
Такое количество лейкоцитов абсолютно допустимо в вашем возрасте , учитывая что у малыша признаки ЛН - все нормально
Клиент
То есть , либо добавлять в
Смесь фермент либо переходить на другую смесь , к примеру безлактозную ? Еще вопрос
У малыша сейчас стул каждое кормление , будь то грудь или бутылочка , даже может просто сходить вне кормления несколько раз в туалет
Педиатр
Это нормально , при лактазной недостаточности такое стул который «пачкает»
Подгузник норма
Советую сначала попробовать фермент , какую линейку смеси принимаете ?
Клиент
Нан опти про
Скажите пожалуйста, а от поноса в данном случае не давать ничего? Ограничится лишь ферментами ?т как скоро малышу станет легче
Педиатр
Эффект к сожалению накопительный , окончательно оцениваем через 14 дней
В этой линейке есть безлатозная смесь , переход если будете планировать всегда плавный шаг в 30 мл
Педиатр
Фермента достаточно , другие препараты не рекомендую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В копрограмме все неплохо.
Скажите пожалуйста, есть ли такие симптомы: пенистый стул , впитывается весь в подгузник, жидкий, раздражение ануса, беспокойство ребенка?
Если такие симптомы есть , то это говорит о транзиторной лактазной недостаточности. Ее по анализам увидеть невозможно, смотрим только на симптомы

Это состояние когда ЖКТ в силу своей несовершенности вырабатывает недостаточно фермент лактазы и из-за этого часть молока не успевает переработаться. Состояние проходит примерно к шести месяцам

При лактозной недостаточности назначают препараты лактазы (Лактазар по 1 капс, Колиф по 4 капли ) перед каждым кормлением. Для этого нужно сцедить 10-15 мл молока, добавить препарат и дать ребенку перед основным кормлением. Эффект от препаратов будет виден минимум через две недели.

Так же чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями
Педиатр
Здравствуйте!
По результату копрограммы - показатели характерны для транзиторной лактазной недостаточности (она физиологическая и самостоятельно проходит с созреванием ферментативной системы кишечника), также предположительно имеются признаки аллергии к белкам коровьего молока, о чём говорит обнаружение эритроцитов в кале.
Подскажите, кормите исключительно грудью? Есть ли какие-либо высыпания на теле ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте! Жидкий пенистый стул чаще всего характерен для лактазной недостаточности. Анализ кала в пределах нормы.

Подскажите пожалуйста впитывается ли стул в подгузник полностью? Есть ли покраснение перианальной области?
Бурлит ли животик при кормлении?
Клиент
Здравствуйте, да впитывается
Попа в зоне ануса Красновата
Живот бурлит да , запах стула не кислый а больше как запах железа
Педиатр
Действительно имеются признаки лактпзной недостаточности. В таких случаях рекомендуем прием ферментов перед каждым кормлением (Лактозар 1 капсула на 100 мл или капли Колиф лактаза по 4 капли).
Если на ГВ сцедить 5-10мл молока, растворить фермент, дать выпить и потом кормить грудью. Если на ИВ растворить в небольшом количестве смеси, а затем дать смесь. Некоторые детки хорошо переносят и просто если добавить в бутылочку со смесью

Состояние такое временное, проходит обычно к 6-ти месяцам.
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания не наблюдаются
По описанию признаки лн
В таких случаях Рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела приложенный вами файл с результатами копрограммы, обращает на себя внимание в данной ситуации повышение уровня лейкоцитов и эритроцитов, если говорить простыми словами, идет воспаление в желудочно- кишечном тракте малыша, причиной этого могут являться: первое- лактазная недостаточность ( необходимо сдать кал на углеводы) и АБКМ ( аллергия к белку коровьего молока)- чтобы понять есть она или нет, сдаться кровь из Вены методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире) на три белка молока- казеин, альфа лактоальбумин и бета лактоглобулин , только после этих анализов мы сможем грамотно выстроить тактику помощи малышу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме есть признаки воспаления (лейкоциты и эритроцИты повышены, но не намного).
Часто жидкий пенистый стул это признак лактазной недостаточности. И она обычно ставится клинически, по симптомам.
В лечение при лактазной недостаточности назначается часто фермент лактаза(лактазар например в капсулах).
На каком вскармливание ребёнок?
Клиент
Здравствуйте, смешное
Клиент
А по поводу воспаления , это не из-за лактазной недостаточности ?
Клиент
Педиатр
При смешанном вскармливание обычно рекомендуем перейти на Безлактозную смесь, постепенно. Но если остаться на этой же смеси то добавлять фермент в смесь.
Воспаление при лактазной недостаточности может быть как раз небольшое, но оно может быть и при аллергии на белок коровьего молока.
При аллергии на белок коровьего молока рекомендуется обычно сдать кал на скрытую кровь или точнее будет результат сдать кровь из вены на иммуноглобулин Е к казеину, альфа - лактальбунин и бетта-лактоглобулин.