Выраженные явления перивентрикулярного лейкоарейоза
Добрый день. Сделала МРТ ,пришел результат :"МР-данные за очаговые изменения вещества головного мозга микроангиопатического генеза, выраженные явления перивентрикулярного лейкоарейоза, умеренно выраженную наружную заместительную гидроцефалию". Что это значит и насколько это опасно ? Что делать ?
Здравствуйте!
Микроангиопатия и лейкоареоз-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Заместительная гидроцефалия возникает на фоне уменьшения объема головного мозга, свободное место замещается ликвором, это возрастной процесс, клинически не проявляется.
В целом ничего критичного нет.
Марина Алексеевна, а это не будет дальше развиваться с плохими последствиями ?
Принятый ответ
Нет, с возрастом абсолютно у всех людей есть такие изменения.
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья!
Заключение Вашего МРТ головного мозга не представляет никакой опасности для Вашего здоровья.
Очаговые изменения вещества головного мозга
микроангиопатического генеза могут возникать либо на фоне перенесенных скачков артериального давления, либо на фоне недостаточности кислорода.
Правильней всего было бы контролировать цифры артериального давления или если уже есть признаки гипертонической болезни, то необходим регулярный прием антигипертензивной терапии (препаратов от давления) с целью профилактики дальнейшего появления очагов микроангиопатии. Также необходимо следить и за другими факторами риска - уровнем глюкозы и показателями липидограммы, общего холестерина, следить за массой тела (чтобы не было ожирения), осуществлять дозированные физические нагрузки.
Если есть факторы в виде курения, приема алкоголя, стресса, то их также необходимо нивелировать.
Такие очаги микроангиопатии в большом количестве формируют явления перивентрикулярного
лейкоарейоза. С уже существующей картиной уже ничего не сделать, но в Ваших руках предотвратить появления новых очагов, как я уже описала выше.
Что касается наружной заместительной гидроцефалии, то она формируется у всех людей старше 40-45 лет. На Ваших когнитивных функциях - памяти, концентрации внимания, скорости умственных реакций это никак не отразится.
Желаю Вам крепкого здоровья, будьте здоровы!
Виктория Олеговна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаги, это очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Заместительная гидроцефалия это возрастное изменение, норма, то есть мозг постепенно уменьшается в размере и ликвор занимает свободное пространство.
Маргарита Алексеевна, добрый день,спасибо,в жизни ничего не беспокоит ,поэтому и напугалась диагнозам