Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ — вопрос №3067931

едварительный диагноз: Z00.0 - Общий медицинский осмотр
Цель исследования: Диспансеризация / Профилактический осмотр
Обоснование: Назначено в рамках Пакета
Дата исследования: 25 марта 2025, 12:14
ЭКГ Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 97 уд/мин
Минимальная ЧСС: 92 уд/мин
Максимальная ЧСС: 103 уд/мин
Интервалы RR: 232, 600, 600, 596, 596, 600, 620, 624, 628, 648, 656, 640, 628, 640, 624, 612;296, 332, 332, 348, 360, 356, 364, 316, 392, 360, 352, 352, 356, 344, 332, 348, 356,
284, 396, 344, 344, 376, 292, 416, 296, 340, 412, 344
Интервал PQ: 120 мс
Продолжительность QRS: 80 мс
Интервал QT: 320 мс
Интервал QTc: 410 мс
Интервал ST-T: 51 мс
Индекс Соколова: 22 мВ
Ширина P: 70 мс
ЭОС
Положение: нормальное
α QRS: 60 град
Нарушение
автоматизма
Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Изменения
миокарда
Нарушение процесса реполяризации желудочков
Наличие: умеренные
Заключение Заключение врача: Синусовая тахикардия с ЧСС: 97 /min. Положение ЭОС: нормальное. Нарушение реполяризации нижне-боковой стенки Лжец. Помогите расшифровать , опасно ли ? Нужно ли лечение ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки синусовой тахикардии
Изменений реполяризации миокарда левого желудочка
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
В таких случаях рекомендуется принимать магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц
Рекомендуется планово проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Критических изменений нет, не переживайте.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!На ЭКГ синусовая тахикардия , неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятно на фоне тахикардии или дефицитных состояний .Какие жалобы у вас??Сколько вам лет ??Для исключения структурных изменений сердца рекомендуется пройти эхо-кс . Для исключения дефицитных состояний:ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы,электролиты крови .

Клиент
Добрый день . УЗИ сердца делала летом . Осенью холтер . Беспокоят экстрасистолы .38 лет
Кардиолог
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите, вас что-то беспокоит?
Клиент
Спасибо за ответ . Очень успокоили . Анализы все эти сдавала не давно . Кроме анализа на калий и магний. Все в норме . На диспансеризации сильно раз нервничалась , давление поднялось до 160/100. Домой приехала 117. Может быть из за этого такие показатели ?
Кардиолог
Если у вас такое давление только на медосмотрах, а дома всё в порядке, то это может свидетельствовать о гипертонии белого халата. Соответственно, если было повышение давления при снятии ЭКГ, это могло дать такие изменения.
Клиент
Я правильно понимаю что это не опасно для жизни . А то начиталась ужасов что притакой ситуации может быть внезапная остановка сердца
Кардиолог
Не волнуйтесь, такое есть у многих, что на осмотре повышается давление. Главное, чтобы дома всё было хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Давление меня не беспокоит я уже 10 лет знаю что повышается на приеме . Напугало нарушение реполяризации . Это не опасно что во время стресса она нарушается ?
Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия это вариант номы. Нарушение процессов реполяризация это не патология. И лечение по этому поводу не требуется. Не переживайте. Единственное отмечается склонность к синусовой тахикардии. Это может особенность вегетативной нервной системы. Если жалоб нет, то и повода для переживаний нет.
Обращайтесь, рада помочь.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Синусовая тахикардия незначимая, м.б. волновались или торопились на исследование.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!