Грыжа в грудном отделе 3,5 мл.

Здравствуйте! Сделала МРТ всех отдела позвоночника , болела шея(возможно застудила). На МРТ выявили дорзальную грыжу в грудном отделе позвоночника м/а дисков Th6-7. В грудном отделе ничего не болело. Насколько опасна данная грыжа ? Как ее лечить ? Нужна ли операция

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Протрузии и грыжи чаше всего связаны с возрстными изменениями позвоночника. Грыжа может давать боль только при компрессии нервного корешка, тогда бы она иррадиировала по межреберью. Сама по себе она болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Оперативного лечения она не требует, она небольшая.
Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой).
Никаких противопоказаний для жизни нет

Анастасия Юрьевна, можно ли делать массаж и физико процедуры ?

Конечно можно массаж. Физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности, делать или нет, решать только вам

Анастасия Юрьевна, я могу отложить лечебную физкультуру и спорт на время ? Месяц буду в отпуске

Да, конечно. Занятия должны носить регулярный характер,но перерывы делать можно

Анастасия Юрьевна, я бы еще хотела уточнить , согласно описанию МРТ , эта грыжа действительно 3.5 мм? Я просто читала , что до 5 мм обычно протрузии

До 5 мм протрузии в поясничном отделе. А в грудном от 3мм. Это условности. По правильному грыжа -это любое выпячивание. А оно уже делится на протрузии и экструзии

Анастасия Юрьевна, спасибо! Хотела бы еще уточнить ,сегодня почему-то начался дергаться бицепс на левой руке , это связано с моей грыжей или это просто нервный тик ? И как его успокоить ?

Нет, грыжа таких симптомов давать не может. Вероятнее проявление тревожного. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте
Операция не показана .
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

Алена Алексеевна, обязательно принимать НПВС , если не болит в этой области ? О грыже в этой части узнала толк о из МРТ ?

Алена Алексеевна, если укрепить мышечный каркас , то она может уменьшиться?и если я начну все эти процедуры через месяц после отпуска , она не может ухудшится за этот период ?

Грыжа может уменьшиться . Или образоваться в новом сегменте .
В любом случае обращаем внимание на клиническую картину

Алена Алексеевна, как долго они обычно растут ? И могу ли я начать укрепление каркаса через месяц после отпуска ?

Нет теорий , сколько времени занимает на образование грыжи
Заниматься лфк можно и нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, данная грыжа бессимптомна и не требует лечения, так как не сдавливает корешки.
Она не опасна.
Для того, чтобы предотвратить дальнейшее увеличение грыжи, необходимо обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузка на мышцы распределялась равномерно.
Занимайтесь йогой, плаванием, фитнес.
Сейчас есть какие то жалобы?

Татьяна Владимировна, болела шея и затылок , но сказали там просто нервное напряжение и надо лечить массажами

Да, частая причина это мышечно тонический синдром,то есть напряжение мышц, начните выполнять ЛФК, избегайте длительного нахождения в одной статичной позе,тогда болей не будет.
Можно курсами проходить массажи.

Татьяна Владимировна, а по какой причине она может вырасти ?

Она может увеличиваться на фоне слабого мышечного корсета, частого подьема тяжестей.

Татьяна Владимировна, а могу я при такой грыже планировать беременность ? И рожать без кесарево ?

Конечно, эта грыжа для вас совершенно не опасна!)

Они могут не только увеличиваться, но и уменьшаться с возрастом и полностью исчезать.

Татьяна Владимировна, я бы еще хотела уточнить , согласно описанию МРТ , эта грыжа действительно 3.5 мм? Я просто читала , что до 5 мм обычно протрузии

Нет, грыжи бывают разных размеров)

Татьяна Владимировна, большое спасибо! А я верно поняла , что согласно описанию эта грыжа 3.5 мм? И она считается маленькой ?

Да, она маленькая и клиники никакой не даёт )
Очень часто бывает, что грыжи бессимптомны.

Татьяна Владимировна, извините пожалуйста за беспокойство. Хотела бы все таки окончательно понять , по описанию она 3.5 мм? Не совсем может верно считываю

Да всё верно, 3,5 мм

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ оперативное лечение не показано . В период обострения показана противовоспалительная терапия : аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Можно мази с нпвс. После купирования боли обязательно заниматься лечебной физкультурой; можно плавание - важно укреплять мышечный корсет позвоночника

Регина Динисламовна, спасибо! а могу я при такой грыже планировать беременность ? И рожать без кесарево ?

Да конечно ; беременность и ЕР разрешены

Если сейчас болевого синдрома нет, медикаментозная терапия не показана

Алена Алексеевна, спасибо! Болевого синдрома нет , но сегодня почему-то начался дергаться бицепс на левой руке , это связано с моей грыжей или это просто нервный тик ? И как его успокоить ?

Здравствуйте. По МРТ нет показаний для проведения оперативного пособия.

Лилия Альбертовна, я бы еще хотела уточнить , согласно описанию МРТ , эта грыжа действительно 3.5 мм? Я просто читала , что до 5 мм обычно протрузии

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Лилия Альбертовна, спасибо! а могу я при такой грыже планировать беременность ? И рожать без кесарево ?

Грыжи могут быть разных размеров. Если есть разрыв фиброзного кольцо это грыжа. Если нет -протрузия
Беременеть и рожать естественным путем можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если выраженных болей нет, то оперировать не нужно! Рекомендую лфк грудного отдела регулярно для предотвращения дальнейшего прогрессирования остеохондроза!