Болит бурлит живот

Добрый день! Помогите пжл, значит около месяца болит , бурлит, гудит, жкт. Все началось после того как я играл в футбол и упал на спину! Я так думаю! Да и в прошлом году именно весной тоже болело в паху! Значит, сдавал анализы крови, мочи, кала, узи брюшной полости! Делал фгс, поверхностный гастрит, делал не у платного гастроэнтеролога, засунул и высунул шланг, гастрит! Выписал зульбекс, хелинорм, и панкреатин, но вместо него взял креон. Вот уже пью неделю а результатов нет, все болит, тянет то с левой стороны, то с правой стороны, не понятно, бурчит и бурлит, да кстати как будто стул до конца не сформирован, я уже не знаю что и думать. Пошел к терапевту и объяснил, сказал идти к урологу. Сходил к урологу, сказал что все хорошо по его части. Сходил к платному гастроэнтерологу, прописал лечение - вложил файл. Пью неделю - не помогает! Сдал на дисбактериоз- есть какие то бактерии. Анализы вложил. Что дальше делать не знаю!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо уточнить: имеется ли стресс, тревожность, погрешности в диете? В прикрепленных файлах не увидела анализа на хеликобактер пилори (доктор назначал дыхательный тест)? Можете, пожалуйста, перечислить препараты, которын принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Стресс имеется на работе! Халктори анализа нет, гастроэнтеролог так на всякий случай выписал хиларинорм 1 раз в день.
Счас принимаю:
1. Дюспаталлин 200 2 раза в день
2. Итоприд 3 р в день
3. Креон 3 р в день
4. Халикрон 3 р в день
5. Фосфоглив урсо 2 раза в день
6. Энетрол начал 1 р в день
Принимаю ровно 7 дней, не помогает, самое интересное стул не восстанавливается и еще интереснее я сегодня выпил амоксицилин 500 2 раза в день, такое ощущение как будто боль меньше стала, но это только ощущение

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Я вложил файл с анализами на дисбактериоз, можете разъяснить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо Вам за отклик!

Понимаю! Игорь, как давно делали ФГДС и назначения доктора от какого месяца хотя бы?
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Вложил результаты фгдс от 9 марта, завтра повторно пойду фгдс делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE2j5

Игорь, увидела ФГДС, ознакомилась.
По результатам ФГДС диагностически значимого ничего не выявлено. Обычно в таких ситуациях не рекомендуют прием перечисленной терапии, ФГДС контроль не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А что делать с дисбактериозом?

Игорь, при выраженной тревоге может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции.
Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы.
Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния - порочный круг

На основании представленной картины можно предположить функциональное расстройство кишечника на фоне выраженного стресса.
В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения патологического процесса в толстой кишке

Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день является неинформативным и не используется в современной гастроэнтерологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Кроме СИБР, я все сдал, анализы вложены же

Игорь, кал на скрытую кровь не увидела, прошу прощения, он был в самом конце документа приложенного. В таком случае назначают водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста. При положительном результате обычно назначают препарат рифаксимин в дозировке согласно инструкции (400 мг 3 раза в день продолжительность согласуется с врачом на очном приеме), при отрицательном результате назначают спазмолитические препараты, например, дюспаталин или тримедат не менее 1 месяца, при неэффективности - очная консультация гастроэнтеролога или психотерапевта для решения вопроса о назначении противотревожных лекарств для снижения чувствительности стенок толстой кишки и тем самым устранения боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо, а все таки дисбактериоз нужно лечить? У то у меня обнаружили кишечные палочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Лактозонегативная кишечная палочка

Игорь, анализ на дисбактериоз является мало информативным на сегодняшний день, для исследования патологического бактериального роста в кишке рекомендуют в проведение водородного дыхательного теста, в случае положительного результата назначается внутрикишечный антибиотик рифаксимин

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо, знаете что, значит я попробовал амоксицилин 500 , и как будто боль меньше стала

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным можно предположить: полип желчного пузыря. СИБР (?).

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР

Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

Лечение СИБР обычно включает:
альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Аналог альфа нормикса существует? Добрый вечер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Как лечить дисбактериоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

У меня обнаруженны лактозонегативные кишечные палочки! Как лечить?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать