Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить расстройство ЖКТ после антибиотиков? — вопрос №323122

Лечилась в стационаре от КОВИ 19,вводили два антибиотика 23 дня.После выписки из больницы уже 2 недели не работает ЖКТ-постоянная диарея с выделением большого количества слизи,тошнота и слабость.Принимала лекартва:Лактобаланс.Линекс,Лоперамид,Хилак форте.Ничего не помогает.Посоветуйте,пожалуйста,чем лечиться.

Терапевт
Здравствуйте! Начните приём Энтерофурила 2 капсулы 4 раза в день, в течении 2 месяцев пробиотики Бактистатин 1 т 2 раза в день, Гидросек 100 мг до прекращения жидкого стула.
Сдайте общий анализ кала и общий анализ крови
Гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что у вас псевдомембранозный колит. Он вызывается Клостридией дифицеле. Можете сдать анализ кала на токсины А и В этого возбудителя или пролечиться как говорится наугад. Метронидазол 500 мг*2 раза в день 10 дней. Энтерол по 2 таб*2 раза 10 дней. Смекта по 1 пак*2 раза дней 7. И потом любой пробиотик на 4 недели - Пробио Лог, Баксет.
Принятый ответ

Клиент
Юлия, еще есть сопутствующие заболевания - гастрит и панкреатит.Ваши рекомендации можно использовать при этих заболеваниях?
Гастроэнтеролог
Да, конечно. Диарею нужно лечить. Это я вам расписала без дообследования всякого. А так по идее нужно бы и кровь посмотреть и копрограмму. Но очень вероятно, что это клостридиальная инфекция
Клиент
Юлия, посоветуйте как кратковременно остановить диарею хотя бы на 3 часа (чтобы дойти до больницы для сдачи анализов) ?
Гастроэнтеролог
Сколько раз в день жидкий стул? Если очень часто, то к той терапии, что я выше написала ещё и регидрон надо добавлять. А то ещё и обезвоживание получите. Идите в аптеку и начинайте терапию,не ждите сдачи анализов и пока они будут готовы. Препарат, который сдерживает диарею-Лоперамид, но это как скорая помощь
Клиент
Юлия, жидкий стул каждые 2 часа.Лапирамид не помогает.
Гастроэнтеролог
Это так 2 недели? В стационар конечно опять не хочется вас укладывать, но вообще при такой диарее хорошо бы и прокапаться. У вас показания для стационарного лечения
Клиент
Юлия, возможно ли прокапаться в домашних условиях?
Клиент
Юлия, и каким препаратом надо прокапаться?
Гастроэнтеролог
Это нужно рассчитывать глюкозосолевые растворы. И младший медицинский персонал без назначения врача не будет капать. Сейчас самое главное начинайте принимать метронидазол. При такой диарее даже можно 500*3 раза, ну и Энтерол со смектой.
Клиент
Юлия, да ,такая диарея 2 недели.
Гастроэнтеролог
Возьмите Регидрон. Для регидратации пойдет
Клиент
Юлия, большое спасибо Вам и другим врачам за консультацию.Надеюсь что-то из рекомендаций поможет.
Гастроэнтеролог
Доктор Горькова вам написала то же самое что и я. Терапия клостридиальную инфекции стандартная - метронидазол смекта Энтерол. Чем раньше, тем лучше. Регидрон для регидратации можно, лишним не будет
Клиент
Юлия, большое Вам спасибо за консультацию!
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Гидрасек попейте
Терапевт
Здравствуйте, можно прокапать дифлюкан 50мг на 200 мл физ раствора 5 дней и риофлора по 1 таб. 2 раза в день 20 дней.
Терапевт
Смекта по 1 пак. до прекращения диареи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга Алексеевна! Для лечения антибиотикозависимой диареи применяется метронидазол 0,25 4 раза в день -10 дней. Через 3 часа после его приема принимайте Бифиформ 2т 2 раза в день-5 дней, потом 1т 2 раза в день до 10 дней.Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Начните прием метронидазола 500 мг 3 раза в сутки и энтерол по 1 к 2 раза в сутки-10 дней.
Также к схеме добавьте смекту по 1 пакету 2 - 3 раза в сутки.
Если не будет эффекта от этой терапии, то назначаются другие препараты.
Всего вам хорошего
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Начните прием ппрпарата Эрсефурил 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в дено во время еды 2-3 недели.Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кал на клостридию дифицилле.Похоже,что у вас клостридиальный колит.Пока принимайте Энтерол и Энтерофурил.Обязательно соблюдайте диету, принимайте мезим во время еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Согласна с коллегами выше, что вероятно на фоне приема длительного антибиотиков развилась клостридиальная инфекция, лечение: метронидазол 500 мг*3 раза в сутки 10 дней, энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней! Смекта 1-2 пакетика в день, и адиарин регидро комплекс для восстановления водно-электролитного баланса! С 11 дня прием флоросан д в течение 2 недель! И по возможности сдать кал на данную инфекцию! Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга Алексеевна !
Антибиотики вызвали у Вас возникновение дисбактериоза кишечника !
Что это такое ?
В норме , в кишечнике обитает множество не патогенных микроорганизмов ! В норме, они живут там находясь в балансе, выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами Вашего организма ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , как в Вашем случае, местное применение антисептических средств ), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут , резко уменьшается их титр , а другие, потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Установлено , что чаще всего, при дисбиозе отмечается резкое уменьшение титра нормальной флоры , - лактобактерий, бифидобактерий и рост условно патогенной флоры !
Ситуация и не критичная , но в то же время неприятная с непонятной продолжительностью !
В подобных ситуациях , как правило проводят анализ кала на флору с определением тех видов бактерий , титр которых превышает норму с одновременным определением их чувствительности к антибиотикам и назначают курс лечения с назначением указанных антибиотиков ! Но, я должен Вам сказать ,что не всегда такая тактика приносит хороший результат ! Бывает так , что вновь назначенный антибиотик уничтожает чувствительную к нему флору и на этом фоне активируется совсем другая флора , которая не была чувствительна к антибиотику ! Т. е. мы фактически меняем 1 вид дисбактериоза на другой !
Потому, не думаю ,что медикаментозное лечение для Вашей ситуации лучший выбор ! Вам просто необходима выдержка ! Нужно время для того ,чтобы организм постепенно восстановил баланс микрофлоры !
А чтобы ускорить процесс нормализации необходимо включение в рацион питания нужных естественных продуктов ! Диарея прекратится если в рацион питания Вы включите продукты , содержащие естественное , природное вяжущее вещество , - ТАНИН !
Его содержат : ГРАНАТ, ХУРМА ( КОРОЛЁК , - вяжущие сорта);
ГРУША ; РИС ; ОТВАР ИЗ КОРЫ ДУБА( кора дуба продаётся в аптеках) !
Включив перечисленное в рацион уже через несколько дней вы заметите постепенное исчезновение диареи !
Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте креон
Линекс