Консультация невролога /

БАС или не БАС вот в чем? — вопрос №3068182

Болею с декабря 2023 года. Хотя первые проявления начались после оперативного лечения в апреле этого же года (спинальная анестезия), начались боли в оперированной ноге, потом через месяц прострелило нерв на этой же ноге от колена до бедра, затем начал болеть голеностоп .Далее через месяц появились дикомфортные ощущения в области паховой складки, затем началось жжение, опять таки в паху. Через пару недель прострелило в ягодице второй ноги. Дальше начались боли в проксимальных отделах мышц ног, как по передней так и по задней поверхности На фоне всего этого был стресс. Где то через месяц пришли фасцикуляции на руке , онемела левая половина лица, а потом фасцикуляции появились на левой руке и на ногах с разницей в пару недель. Начал замечать как одна нога стала быстро худеть и становиться мягкой как губка , а вторая нога стала как будто тонусить. Начались суставные боли. На протяжении года вторая нога постепенно атрофировалась и выравнивалась с первой ногой. При этом боли постоянные и никакие нпвс не помогали.
Сделал множество энмг, на них изменения по пде и амплитуде, причем максимальная амплитуда значимо была повышена от нормы, а также полифазия доходила до 30 % при норме не более 15% но в заключении ничего про мотонейроны не указано. Очень переживаю что у меня БАС, но врачи пока этого не видят. Неврологи футболят. Была госпитализация в неврологическое отделение, заявили неврологии нет, жри антидепрессанты, а как они повлияют на то что бы мышцы не атрофировались. Что происходит не понимаю. Изменения на энмг с каждым разом все хуже, а диагноз год поставить не могут. На сегодняшний день помимо ног, начали слабнуть руки, появились онемения на пальцах рук и одной ноге, а также немеет язык. Принимаю нейромедин, онемений стало меньше. Вычитал симптоматику БАС, очень похоже, теперь весь в переживаниях что это он. Уважаемые врачи, будьте любезны те кто умеет читать энмг внести ясность. Сдавал три раз кфк 101, 120 и 104. Так же делал мрт мышц бедер и голеней, согласно описанию признаки миопатии и незначительный отек мышц голеней, с результатом ходил к генетику, миопатию опровергает. Прилагаю два энмг в динамике между исследованиями 8 месяцев.

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте
По представленной энмг признаков болезни мотонейрона нет
Пришлите фото волнующего момента
Походка нарушилась?
За год программирование бас как правило приводит к грубому неврологическому дефициту
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Нет нарушения походки не наблюдается, мелкая моторика не нарушена. Сейчас приложу фото. Если можно то поподробнее как вы определяете что нет признаков поражения?

Клиент
Алена Алексеевна, добавил фото ноги и на руке изменения как вижу это я.
Невролог
Для БАС по данным энмг характерно: сочетание «гигантских» Г-волн с блоками, наличие бурной спонтанной активности во всех мышцах и выраженного укрупнения потенциалов двигательных единиц. Так же может быть наличие минимального диагностически значимого декремента М-ответа в пределах 11—18 % при низкочастотной стимуляции.
На фото мало информации чтобы видеть разницу ( как вы указываете одна нога меньше другой )
Клиент
Алена Алексеевна, на сегодняшний день объем ног практически сравнялся, при замере разница в замере бедра на уровне ладони отличается на 1.5 см , а над коленом на 1 см.
Невролог
В зависимости правша человек или Левша, могут быть такие изменения
Мы не симметричены
Клиент
Алена Алексеевна, гигантских F волн зафиксировано не было, а вот блоки были до 75% и повторных волн до 20 % на дальнейших исследованиях больше этого не фиксировалось.
Клиент
Алена Алексеевна, а вот спонтанной активности не регистрировалось ни разу, на протяжении всех исследований которые я делал? хотя фасцикуляции есть, иногда ноги начинают гудет как трансформатор или трясутся даже в положении лежа или при сидя на стуле если поставить ступни на носки, то начинают трястись ноги.
Невролог
МРТ головного мозга выполняли ?
Демиелинизирующее заболевание исключили ?
Клиент
Алена Алексеевна, да выполнял, с ним же был в Москве. Отправлял в Москву нейрохирург в Москве ему показалось что есть изменения. Как я понял в семиовальных центрах но как оказалось это норма. При БАС они в этих же места но выглядят по другому.
Невролог
Моё мнение прежнее на основании энмг бас можно исключить
Невролог
спондилогенную ишемическую миелопатию очно исключили ?
Клиент
Алена Алексеевна, мне вообще заявили что у меня нет неврологии , если честно впервые слышу о таком заболевании.
Клиент
Алена Алексеевна, мельком глянул, ну проблемы с позвоночником есть, как у всех в моем возрасте, на шейном уровне есть две небольшие протрузии , на поясничном тоже. Но в описании зажатия корешков нет. На очном приеме у нейрохирурга, был задан вопрос про онемения правой руки но на тот момент немели два пальца на левой. Про миелопатию не говорил точно.
Невролог
Павел, вы в научном центре неврологии г Москва были ? Консилиум собирался ?
Клиент
Алена Алексеевна, да был на волоколамского 80, сделали энмг по описанию признаки вторичных нейрогенных изменений, врач вроде опровергал бас, но был я в Москве осенью прошлого года, повторно прибыть нет сил. Комиссия была у меня в городе по телемедицине с университетом Пирогова, как я понимаю было представлено только одно энмг которое делали при госпитализации, хотя на руках у меня куча всевозможных исследований, поэтому этой комиссии веры нет!
Невролог
Учитывая анамнез, что симптомы возникли после спинальной , то можно заподозрить
Для уменьшения фасцикуляций рекомендовала бы рассмотреть к приему современный антидепрессант из группы сиозс
Клиент
Алена Алексеевна, заподозрить что? миелопатию? антидепрессанты принимаю 3 месяца, эмоционально я конечно стал более стабилен, но как быть с физическими изменениями. Как минимум нужен диагноз, конечно не хотелось бы тот о котором я думаю, но если это не оно то без диагноза все равно не возможно лечение.
Невролог
В рамках онлайн консультации запрещено и невозможно уточнить диагноз
Физические изменения в мышцах можно купировать венлафаксином или дулоксетином
Клиент
Алена Алексеевна, дулоксетин принимал 3 месяца, без эффекта. Еще вспомнил когда начались боли в ногах потом подключился позвоночник поясницу как будто бы сорвал, потом начал болеть грудной отдел, а потом шея, при наклоне головы простреливало аж до поясницы и все это в один день.
Клиент
Алена Алексеевна, главное перед началом этого всего кололи хондропротектор, вот именно во время последних инъекций все и бахнуло, 7 укол был больной как будто куда то попали, но это может быть просто совпадением.
Невролог
Данные препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины ( хондропротекторы)
Их действие сомнительно
Эффективность препарата проверяйте на сайте https://mediqlab.com/

Клиент
Алена Алексеевна, да понятное дело но назначал то я не сам их себе, Ваши же коллеги. Тут уж врачам стоит определиться, зачем тогда их назначать на уровне официальной медицины. Человек помрет, а с врача как с гуся вода.