Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №3068284

Добрый день. Врач-эндокринолог выписывал пить 3 месяца Л-тироксин 50 мг. После окончания курса спустя три месяца сдала анализ. Стоит ли, исходя из результатов, возобновить прием препарата или нет? Могут ли другие превышения нормы связаны со щитовидной железой?

Возраст: 38

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В настоящее время функция щитовидной железы не нарушена, есть повышение антител к тпо, что говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита. Лечения данная патология не требует, необходимо наблюдение уровня ТТГ через 3 и 6 месяцев.
Левотироксин натрия обычно не применяется курсами, так как это препарат заместительной гормональной терапии ( назначается при ТТГ более 10). Либо для планирования беременности/в беременность, но там другие нормы.

В настоящее время у вас присутствует жеоезодефицитная анемия средней степени тяжести.
Рекомендуется в таких случаях начать прием препаратов железа (например, сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб 2 раза в день) в течение 1 месяца, затем контроль ОАК+ретикулоциты. Вероятно потребуется продолжить прием еще 2-3 месяца для воссполнения запаса железа.
Так же необходимо исключить причины появления данной патологии - для этого требуется очная консультация терапевта, гинеколога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Я правильно понимаю, что вы три месяца препарат не принимаете? Если это так, то его прием сейчас не нужен, так как гормоны щитовидной железы сейчас в норме

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
+ контроль узи 1 раз в год

В ОАК признаки анемии
Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
В этом случае рекомендуют прокапать препараты железа. Это самый оптимальный вариант при таких показателях
Если данный вариант не подходит, тогда останутся только пероральные препараты железа. В этом случае рекомендуют к приему тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита.

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга. Антитела к ТПО говорят о предрасположенности к гипотиреозу - снижению функции щитовидной железы. Сами по себе АТ к ТПО смотреть в динамике или снижать не нужно, так как это не влияет на прогноз.
Если вы не планируете беременность или не беременны сейчас, то обычно терапия Эутироксом не показана.
На данный момент рекомендуется консультация терапевта для лечения анемии, консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причин анемии.
Анализ крови ТТГ, Т4свободный рекомендуется проконтролировать повторно через 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы. Какой уровень ТТГ у вас был при назначении тироксина?

Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

Гемоглобин и Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа, с такими показателями лучше прокапать (например, феринжект), если нет такой возможности, то в таблетках/капсулах ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Для поиска причины железодефицита рекомендована консультация гинеколога и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, ранее какой был уровень ТТГ, перед назначением препарата тироксина?

На данный момент ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, гормонозаместительная терапия тироксином не показана.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По анализу имеются признаки железодефицита, возможен приём препарата тардиферон или тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, в норме должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, ранее данный показатель не проверяли?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Показаний для приема тироксина в настоящий момент нет. Контроль ТТГ при планировании беременности, 1 раз в год. Ферритин низкий, возможен прием сорбифер по 1 таб в ужин 3-4 мес , далее контроль, норма от 40 мкг/л
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой ттг был изначально? Тироксин принимают обычно когда он выше 10. Очень низкий ферритин означает дефицит железа и может влиять на ттг, можно принимать ферретаб 2 капсулы в день минимум через 4 часа после тироксин. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого может развиться гипотиреоз и он обычно остаётся на всю жизнь и тироксин принимают пожизненно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Антитела более сдавать нет необходимости.

При их повышении обычно рекомендуют принимать селен 100мкг в сутки 4 недели, курсом 2 раза в год

Изменения в оак и низкий фериитин (оптимальное значение не менее 45),может соответствовать железодефицит обычно анемии

В таком случае, лучше обратиться очно к гематологу для назначения капельницы с железом

Таблетированная форма может повышать.уровень железа длительно. Обычно назначают Тардиферон 1т в сутки 8 недель,далее контроль ферритина, оак,срб

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином